PDA

Показать полную графическую версию : невысокая скорость на ноутбуке DELL


Sergas75
14-08-2018, 10:52
DELL Inspirion 5537: Intel-i5 HD8850M, 8gb, hdd-1tb(5200)

Попросили ноут оживить. При запуске появляется значек винды и висит. Все встроенные фишки по восстановлению из винды и техраздела не прокатили. Решил с нуля все поставить.
На винте полностью удалил все вспомогательные и софт разделы от производителя. На единый раздел поставил 10ку pro/64. Накатил драйвера из iobit-driver. Винда автоматом поставила все обновы.
В итоге все работает нормально. Но.. что-то мне скорость не нравится. При загрузке винды на столе значки появляются белые и через неск секунд только догружают свои "аватарки" При запуске приложений также пялишься в стол неск секунд пока появляется заставка проги. Я сразу загрешил на винт (был точ-такой случай, замена все исправила). В виктории все good. и по смарту и по поверхности. Ни одного 600-го и минимум 200-тых. Практически идеальный. Поставил фирменную прогу с сайта DELL, она проверила драйвера, все ок и предложила заменить устаревший биус. Обновил. Пока все так-же.
Зарядил рейтинг-тест компонентов, получил следующее:
cpu 7,6
d3d 9,9
disk 5,9
graphics 5,3
memory 7,6
winsatassessmentstate 1
winsprlevel 5,3

Вроде по железу относительно неплохой игровой ноут, правда только винт низкооборотный. Если не идти радикально с установкой SSD, что еще можно предпринять?

Avatar-Lion
14-08-2018, 11:14
Во-первых, хорошо бы модель HDD все же указать. Во-вторых, то что вы посмотрели S.M.A.R.T. диска - это хорошо, конечно, но это еще не гарантия того, что с ним реально все в порядке. Как минимум следует тест чтения провести, благо такого ПО хватает всякого-разного. И сравнить с показателями других HDD. Ибо если механика пошла вразнос, то S.M.A.R.T. может и не показать ничего, а вот тупить диск будет конкретно.

У меня тоже был такой случай недавно. Ноутбук Samsung, жесткий диск... модель не помню, но не суть. Сделал полный формат, поставил ОС заново. Всё норм вроде. Отдал клиенту Через неделю приносят, говорят "Чё-то долго грузится". Включаю, ужасаюсь - Винда грузится по 5 минут, хотя там из софта только браузер и скайп. Ладно, поставил им SSD. Пытаюсь вытащить архивную копию с харда - хрен там, хард начинает постукивать и похрюкивать. Наконец, спустя N минут он оживает и начинает копировать архив со скоростью в 10 мегабайт в секунду. Стоял он так долго, но в итоге скопировал все нормально. При этом S.M.A.R.T. показывал лишь некоторое количество переназначенных секторов и всё.

Charg
14-08-2018, 11:19
радикально с установкой SSD »
Это не радикально а необходимость. Винты на вин10 зло, особенно ноутбучные 5400.

Avatar-Lion
14-08-2018, 11:30
Винты на вин10 зло »
А какая связь тут с Windows 10? Любой HDD будет плохо подходить для современной ОС в силу своей механической природы.

tiss42rus
14-08-2018, 11:47
Ставить SSD однозначно, хотя бы проверить как с ним будет.А далее, чтобы второй винт не выкидывать купить салазки для HDD и вставить его вместо dvd привода. Типо таких (https://technopoint.ru/catalog/f056dad773aa4e77/salazki-k-hdd-dlya-noutbukov/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=price_kemerovo&utm_content=gmc&utm_term=1112132&gclid=EAIaIQobChMI4NnespPs3AIV1cmyCh0m1Qb0EAQYASABEgJElfD_BwE)

Sergas75
14-08-2018, 12:49
Во-первых, хорошо бы модель HDD все же указать. Во-вторых, то что вы посмотрели S.M.A.R.T. диска - это хорошо, конечно, но это еще не гарантия того, что с ним реально все в порядке. Как минимум следует тест чтения провести, благо такого ПО хватает всякого-разного. И сравнить с показателями других HDD. Ибо если механика пошла вразнос, то S.M.A.R.T. может и не показать ничего, а вот тупить диск будет конкретно. »
Ок, буду тестить. Главное убедится что дело только в винте, тогда буду рекомендовать людям ссд. Возможно по варианту который предложил tiss42rus т.к. винт клиенту нужен, он в премьере немного работает. Тут ссд уже не хватит.
Всем большое спасибо.

Charg
14-08-2018, 14:31
А какая связь тут с Windows 10? Любой HDD будет плохо подходить для современной ОС в силу своей механической природы. »
Сам спросил сам ответил, называется :)
Связь такая что вин10 любит доооолго качать обновления, потом дооооолго их распаковывать, потом дооооолго распихивать по папкам, потом доооолго чистить за собой мусор. И всего этого можно избежать заменив HDD на SSD.

винт клиенту нужен, он в премьере немного работает. Тут ссд уже не хватит. »
Ну, ссд разные бывают :)
Работать в любом случае удобнее на ссд, просто сохранять и хранить результат работы уже можно на каком-нибудь 1-2-терабайтнике.
Но тут нужно учитывать что очень часто производители материнских плат ноутбуков делают порт двд-привода как сата1, т.е. скорость там никакущая.

C181UMZ
14-08-2018, 18:40
Sergas75, прошу прощения, Вы умеете обновлять BIOS, поэтому не понятны действия:Накатил драйвера из iobit-driver »попробуйте драйверы Inspiron 15R 5537 (https://www.dell.com/support/home/ua/ru/uabsdt1/product-support/product/inspiron-15r-5537/drivers), если это Ваш ноутбук. Что-то мне подсказывает, что не в SSD/HDD проблема, если они исправны.

Avatar-Lion
15-08-2018, 11:59
вин10 любит доооолго... »
Windows 7 делает это ещё дольше. Windows 10 в плане установки обновлений более рационально поступает: пока одни обновления качаются - под другие выделяется место, а третьи тем временем уже распаковываются, четвертые - начинают ставиться... В общем, работа в несколько потоков идёт. А вот Windows 7 делает все последовательно. Как по мне, подход у Windows 10 лучше.

порт двд-привода как сата1, т.е. скорость там никакущая »
Ну и что? SSD работает быстро не потому, что он на SATA3-интерфейс рассчитан, а потому, что он - электронный по природе своей, а не механический. Переход с SATA3 на SATA1 визуально не скажется никак, оно нужно только при чтении больших объёмов данных (больше 150 мегабайт за раз).

Лично я проблему вижу в другом: из-за тотального удешевления многие ноутбуки банально не могут выдать нужное количество вольт \ ампер при одновременной работе SSD и HDD. Как следствие, один из дисков теряется при включении и надо перезагружать аппарат, чтобы завелся и второй накопитель. Опять же, то что HDD переедет в отсек для привода, не избавит его от смерти в случае тряски или удара. Поэтому решение весьма сомнительное.

Charg
15-08-2018, 15:23
Windows 7 делает это ещё дольше. Windows 10 в плане установки обновлений более рационально поступает: пока одни обновления качаются - под другие выделяется место, а третьи тем временем уже распаковываются, четвертые - начинают ставиться... В общем, работа в несколько потоков идёт. А вот Windows 7 делает все последовательно. Как по мне, подход у Windows 10 лучше.»
Снова таки, сам же рассказал что к чему. 7ка всё делает медленно из-за архитектурных ограничений. 10ка же архитектурно накатывает обновления быстрее, НО в случае когда железо позволяет это делать. HDD не позволит комфортно скачивать одни обновления, распаковывать другие, дефрагментировать третие, удалять четвертые и еще пользователю оставлять какие-то ресурсы. Поэтому нужен SSD.Ну и что? SSD работает быстро не потому, что он на SATA3-интерфейс рассчитан, а потому, что он - электронный по природе своей, а не механический. Переход с SATA3 на SATA1 визуально не скажется никак, оно нужно только при чтении больших объёмов данных (больше 150 мегабайт за раз). »
А ничего что у интерфейса sata1 ограничение по скорости в 1.5 гбит\с? Т.е. 1.5*1024/8=192 мегабайта в секунду? Современные ссд умеют работать почти втрое быстрее, так зачем их искусственно ограничивать пихая в старый слот?

Опять же, то что HDD переедет в отсек для привода, не избавит его от смерти в случае тряски или удара. Поэтому решение весьма сомнительное. »
При чем тут вообще тряски и удары? Я говорил о том почему SSD в ноутбуках на 10ке musthave, а ты какую точку зрения пытаешься доказать?

Avatar-Lion
15-08-2018, 17:31
HDD не позволит комфортно... »
Пф-ф... Раз в месяц можно потерпеть 10-20 минут, пока идет работа с обновлениями.

Современные ссд умеют работать почти втрое быстрее »
Ну да. И? Дело-то не в скорости интерфейса, а в принципе работы накопителя. Еще раз: SSD быстрый не потому, что он на SATA3 сидит или что у него заявленная скорость в районе 500 метров в секунду, а потому, что это - SSD, т.е. время отклика нулевое, грубо говоря. HDD тоже давно все SATA3. И? Как, сильно это им помогает? Да и скорости чтения в 150-200 метров в секунду тоже не самые плохие, я считаю. Но дело не в скорости, а в принципе работы самого накопителя. Это как сравнивать Penitum 3 и i7 на одинаковой частоте. Очевидно, что i7 уделает Пень.

Я говорил о том почему SSD в ноутбуках на 10ке musthave »
SSD является "musthave" и на ноутбуках, и на компьютерах, и на Windows 7, и на Windows 10.

какую точку зрения пытаешься доказать? »
Что не надо давать никчемные и бесполезные советы. Если человек спрашивает можно ли что-то сделать, кроме установки SSD, то это очевидным образом указывает на то, что он прекрасно понимает разницу между этими двумя видами накопителей и что не надо говорить ему "Купи SSD!". Это глупо выглядит. Он и так это знает. Кроме того, ноутбук не его, поэтому вы понятия не имеете какие задачи будут выполняться на нем владельцем. Может, он там аудио-коллекцию в FLAC'е собирает. Или семейный фотоархив держит. И ему нужен именно объём, а не скорость.




© OSzone.net 2001-2012