PDA

Показать полную графическую версию : Объединение разделов Recovery и ESP - возможно?


Avatar-Lion
29-07-2018, 18:04
В ближайшем будущем предстоит установка Windows 10 (32-bit) на очень дешевый и слабый ноутбук под управлением UEFI. Суть заключается в том, что SSD там всего на 32Гб. Естественно, что при таких скромных объёмах битва будет вестись не то что за каждый гигабайт, а за каждые 100 мегабайт. Аппарат на всякий случай разобрал, но там чип памяти напрямую на плату припаян. Типа, вот вам 32 гига - и ни в чем себе не отказывайте... Разъёмов SATA, Mini PCI-Express, M.2 нет, увы.

Поскольку процессор на аппарате слабенький (какой-то дохлый Atom), решил пока потренироваться на виртуальной машине на домашнем компе с i7. Обратил внимание, что установщик Windows размеры для всех скрытых системных разделов назначает с запасом. В сумме разделы Recovery, ESP и MSR отъедают 614 мегабайт. Отдавать более полугигабайта в таких условиях считаю непозволительной роскошью, поэтому хочется сделать следующее: раздел MSR не создавать вообще, а разделы Recovery и ESP объединить в один, причем оставить минимум свободного места. На установленной виртуальной системе назначил буквы для разделов Recovery и ESP. На первом из 499 мегабайт занято только 311Мб, а на втором лишь 24Мб из 99. Думаю, если объединить разделы Recovery и ESP в один с размером в 350Мбайт, то получится тем самым отжать у ОС свыше 250 метров. Что не так уж и мало, на мой взгляд.

Собственно, вопрос: как это проделать всё?

olen6
29-07-2018, 20:30
ИМХО, я бы объединять не стал разделы, а сделал бы их с минимальными размерами: ESP 40 Мб, Recovery 370 Мб (лучше оставить более 50 Мб свободного места на нём для беспроблемной работы reagentc). MSR раздел не нужен.
Самый главный выигрыш можно получить после установки системы в wimboot режиме, вот там действительно будет выигрыш.

Avatar-Lion
29-07-2018, 22:11
М-да... Перенос winre.wim на ESP-раздел возможен, но невозможно указать к нему путь. REAgentC вроде как успешно фиксирует изменения, но /info показывает, что среда восстановления отключена. Ладно, придется один только ESP-раздел сделать, а среда восстановления пускай с диска С: загружается.




© OSzone.net 2001-2012