Войти

Показать полную графическую версию : Вопросы по переустановке вин10


Rommel
06-07-2018, 00:49
Здравствуйте. Винда старая, уже появляются какие-то ошибки, пропадают иконки в Пуске, иногда BSOD выскакивает по непонятным причинам. Винду получил бесплатно, еще 8ку версии Media Center (или что-то того, когда Майкрософт "раздавала"). Потом обновился до 8.1 и потом до 10 Pro. Само собой не хочется прибегать к крякам и искать на торрентах среди куч говносборок что-то нормальное. Я из закрепленной темы почитал, что вроде как достаточно завести учетку (она есть) и при переустановке просто под ней войти и все - лицензия подхватится. Так ли это? Получается и винду я могу образ любой качать, только кряки не нужны, так?
И есть ли способ какой, чтобы можно было настройки программ сохранить? Винду последний раз ставил еще во времена ХР, тогда некоторые проги, установленные на D, могли не запускаться, т.к. при формате С: что-то важное для них удалялось. Так вот, спустя столько лет облегчили ли жизнь или ничего не поменялось и как и раньше придется каждую прогу ставить, настраивать все вручную?

C181UMZ
06-07-2018, 02:58
достаточно завести учетку »Для активации ранее активированной Windows 10, если не меняли конфигурацию компьютера (в частности материнскую плату), не надо никакой учетной записи, достаточно установить ее и подключиться к интернету, она автоматически активируется.
И есть ли способ какой, чтобы можно было настройки программ сохранить »есть (https://g-ek.com/kak-pereustanovit-windows-10-bez-poteri-dannyix)

Rommel
07-07-2018, 13:46
C181UMZ, спасибо. Но правильно я понял, что качать можно любой понравившийся дистрибутив?
Материнка не менялась. А если в дальнейшем поменяется - достаточно просто будет войти под собой и все?

C181UMZ
07-07-2018, 20:11
Rommel,можно любой понравившийся дистрибутив »можно, только если была активирована, например, домашняя для одного языка, то только она и активируется, ни Про, ни просто домашняя, ни любая другая не активируется.

А если в дальнейшем поменяется - достаточно просто будет войти под собой и все? »да, достаточно... Только это, при смене материнской платы не поможет НИКАК, от слова совсем - испытано на собственной шкуре, поэтому и написал, что для активации винды, учетка майкрософт - что мертвому припарка, не нужна она. Нужно будет покупать лицензию, ну... или крякать/хакать винду, но здесь обсуждение данных манипуляций запрещено "законом" :) А если не менять железо (именно материнку, так пишу потому, что звонил в Майкрософт, там спросили, менял ли я материнку, если да, то однозначно - лицензия утеряна, а была получена OEM, при бесплатном переходе с Windows 7 SP1), то, опять же, учетка не нужна - она и без нее активируется.

Rommel
16-09-2018, 00:14
Так, я переустановил, но есть вопросы, от которых в гугле ничего не нашел.
Устанавливал винду с уже имеющейся учеткой. Зашел, все ок. Но теперь у меня в С: Пользователи папка Общие и vbysv. Последнее, как я понял, это и есть я, т.к. это первые 5 букв от моего имейла от учетки моей. Как мне сделать нормальное имя, типа как здесь ник Rommel? Пробовал создать другую - так получается я уже не владелец, система просит войти под учеткой Майкрософт. Да и после создания папки все равно две осталось. До этого тоже сидел под учеткой, но имя пользователя было нормальным

upd. Захожу в параметры учетной записи. Видно, что я под своей учеткой Майкрософт с фоткой (внизу есть пункт перейти на локальную - фото 1). Захожу через Выполнить - netplwiz - в меню, там галочка снята и профиль всего один - мой имейл (фото 2). Перезагружаюсь - система не может подключиться, указывая что неправильное имя пользователя или пароль (по умолчанию локалка стоит) (фото 3), переключаюсь внизу на учетку майкрософт с фоткой - просит пин и заходит (фото 4)

Как мне сделать нормальную учетку и отключить требование пароля при входе?(


Upd2
Создал локальную учетку, поля пароля оставил пустым - заходит как надо. Но я привык сидеть на майкрософте. Или я немного теряю от этого?

Остался только вопрос как сделать, чтобы в пользователях была папка Rommel (как раньше), а не vbysv

C181UMZ
16-09-2018, 10:02
Rommel, Как переименовать папку пользователя (https://remontka.pro/rename-user-folder-windows-10/) или так (https://remontcompa.ru/1232-kak-izmenit-imya-uchetnoy-zapisi-i-papku-polzovatelya-v-windows-10.html#), но при установке лучше создать "автономную учетную запись" (https://imgur.com/a/erSjJiU), с выключенным интернетом, чтобы ОС автоматом не понаустанавливала каких-нибудь кало-драйверов с центра обновлений, после первой загрузки, чтобы потом не мучиться с переименованием профиля, папки пользователя, да и при установке еще и авторизации под учетной записью Майкрософт ждать? IMHO - нее. А после установки войти под учетной записью Майкрософт, если уж сильно хочется.
Но я привык сидеть на майкрософте. Или я немного теряю от этого? »Ничего не теряете, если привыкли.

Rommel
16-09-2018, 14:17
C181UMZ, спасибо)

mwz
21-09-2018, 10:56
У меня такой же вопрос нужна помощь по этому вопросу. »

А что, такой же ответ вас не устраивает?

Busla
21-09-2018, 11:10
чтобы ОС автоматом не понаустанавливала каких-нибудь кало-драйверов с центра обновлений »
бред: они так же поставятся, только позже; без драйверов у вас что-то будет неработать ;-)

Создал локальную учетку, поля пароля оставил пустым - заходит как надо. Но я привык сидеть на майкрософте. Или я немного теряю от этого? »
без пароля поимеете проблемы с работой по сети, когда захотите в локалке передавать файлы
задайте пользователю пароль; Win + R -> control userpasswords2, там выбрать своего пользователя и снять галку "Требовать ввод имени пользователя и пароля"

Локальная учётка можно сказать не интегрируется с облачными службами MS, но если у вас нет Windows Phone, Xbox, то и не заметите. На счёт OneDrive не уверен.

C181UMZ
21-09-2018, 15:15
бред: они так же поставятся, только позже; без драйверов у вас что-то будет неработать ;-) »Будет, будет работать, только драйверы руками, скаченными с сайта производителя железа еще можно установить или это уже не штатная установка драйверов?

Harkovchanin1968
21-09-2018, 16:19
C181UMZ, а ещё драйвера можно интегрировать в образ, для этого надо их экспортировать DISM /online /export-driver /destination:D:\1 D буква диска, 1 название папки, а что бы не устанавливать разное ПО (к примеру Windows ADK) можно воспользоваться MSMG ToolKit (к примеру, только не вырезайте ничего.... не надо), что бы не регистрироваться здесь, если не хотите (https://forums.mydigitallife.net/threads/msmg-toolkit.50572/) возьмите её на comss, можно и по другому, но здесь простота и гарантия 100%, и на заметку, если установлен сторонний антивирус (битдефендер или доктор веб) то их драйвера (которые они устанавливают) экспортируются тоже, и если вы их импортируете то установка закончится ошибкой. Экспорт драйверов делается один раз а затем их можно импортировать в образ каждые пол года :).

C181UMZ
21-09-2018, 23:41
ещё драйвера можно интегрировать в образ »можно и знаю как, но это не актуально для меня, на моё железо постоянно обновляются драйверы, и каждый раз играться с интегрированием их в образ? Нет уж, увольте, нет ни времени, ни желания, для меня проще вчистую винду поставить, когда ей срок придет и 6 драйверов установить, времени немного занимает, да и Gigabyte их выпускает под каждую версию 10-ки (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/z370_aorus_gaming_k3rev_10#support-dl) xD




© OSzone.net 2001-2012