Показать полную графическую версию : [решено] Доступ к папке по паролю
Есть сервер Win 2008R2, не в домене, на нем есть файлопомойка, в которую все имеют доступ без всяких паролей т.е. на серваке отключен парольный доступ, чтобы доменные и не доменные пользователи могли туда свободно заходить.
Так вот, надо создать на этом же серваке еще одну папку, но чтобы в нее могли зайти только введя пароль, при этом на все остальные расшаренные папки пароль не должен запрашиваться. Соответственно, комп, с которого будут заходить в эту папку, непосредственно в саму винду не будет логиниться под каким-то определенным пользователем.
Я чет пришел к выводу, что так сделать, в принципе, нельзя. Но может я не прав?
Angry Demon
21-06-2018, 07:25
Budeniy, посмотрите это:
Как поставить пароль на папки в Windows 7 (http://skesov.ru/kak-postavit-parol-na-papki-v-windows-7/#i-3)
Как поставить пароль на папку в Windows (https://remontka.pro/kak-postavit-parol-na-papku/)
Сторонний софт не нужен т.к. там надо чтобы программа была и на клиенте и на сервере.
Сторонний софт не нужен »
значит ни как.
Почему бы на сервере не разрулить - кому можно к папке иметь доступ, а кому нет?
Почему бы на сервере не разрулить - кому можно к папке иметь доступ, а кому нет? »
Потому что не в домене, а заблочить надо только одну папку.
Может, хотя бы, как-то с помощью брандмауэра можно заблокировать доступ с определенных айпишников к этой папке?
Angry Demon
21-06-2018, 11:15
Потому что не в домене
Раскрою вам страшный секрет: пользовательские учётки можно завести на конкретном сервере, а не в AD. Только ТССС! :)
как-то с помощью брандмауэра можно заблокировать доступ с определенных айпишников к этой папке?
Ко всему серверу, а не папке.
Раскрою вам страшный секрет: пользовательские учётки можно завести на конкретном сервере, а не в AD. Только ТССС »
Я же в первом посте написал, что не канает такой вариант.
Я же в первом посте написал, что не канает такой вариант »
почему? вы же права только на отдельные папки назначаете. Все остальное можете не трогать
почему? вы же права только на отдельные папки назначаете. Все остальное можете не трогать »
Потому что должен быть запрос авторизации. Чтобы он был, надо включить парольную защиту, а при ее включении будет запрос на все папки. Даже если я заведу 2 одинаковых пользователя на серваке и компе и дам разрешение этому пользователю, то будет заходить только если ты именно в винду зашел под этой учеткой, что тоже не подходит.
Kirill_S
21-06-2018, 15:51
FTP server не подойдет ?
Kirill_S,
Нет, хотят именно как я написал. Ради нас одних они не собираются как-то по-другому заходить.
Соответственно, комп, с которого будут заходить в эту папку, непосредственно в саму винду не будет логиниться под каким-то определенным пользователем. »
Заход в эту папку должен быть конкретным пользователем с конкретного определённого компьютера?
Тогда на сервере можно создать отдельного пользователя с паролем, разрешить доступ в эту папку только ему и запретить локальный вход в систему этого пользователя.
А тому пользователю на том компьютере, с которого должен быть доступ, в управлении его учётной записью зайти в Администрирование учётных записей и там, в "Добавить учётные записи Windows", внести адрес сервера, имя созданного пользователя и его пароль.
И тогда заход в эту папку по сети будет дан пользователю с этой учётной записью, и только ему — без необходимости ввода пароля: этот ввод от пользователя будет скрыт.
PS
Собственно, никто не мешает дать доступ в эту папку и каким-то ещё пользователям хоть этого, хоть других компьютеров: для таких пользователей точно так же производится добавление той же учётной записи для сетевого доступа к серверу. Ну а при необходимости прекратить этот доступ — разрешение, т.е. учётные данные для сетевого входа, удаляется там же.
mwz,
Так, в принципе, заработало. Седня буду звонить, узнавать устроит ли их такой вариант.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.