Войти

Показать полную графическую версию : Иногда не работает сетевая шара


Batman45678
05-06-2018, 19:47
Всем привет.
На работе у меня 70 компьютеров на Win 7, XP и несколько на Win 10.
Все компы в одноранговый сети. Как шлюз у них идёт обменник (в свойствах адаптера просто поставил галочку о раздаче интернета на другие сетевые интерфейсы). На обменнике - Win 8.1.

Интернет есть и работает на всех компьютерах хорошо.

Но вот доступа в сетевую папку часто нет. Знаю что в системе есть ограничение на 20 подключений одновременных, но в таком случае должна же быть соответствующая ошибка.

И получается у части пользователей доступ есть, у части нету. Причём в утилите Управление компьютером при просмотре сетевых папок - указывается 10-15 подключений. До 20 очень редко доходит.

Хочу чтобы с сетевой папкой не было проблем. В чем может быть дело? Как настроить шару чтобы хотяб 20 пользователей без проблем могли пользоваться ресурсом?

Petya V4sechkin
05-06-2018, 20:35
Но вот доступа в сетевую папку часто нет.
Какая ошибка при попытке зайти по сети? В окне с ошибкой нажмите Просмотреть подробности и покажите скриншот.

Batman45678
06-06-2018, 08:37
Здесь на одном скрине ошибка. Пишет что не найден сетевой ресурс.

На другом текс утилиты Route print.

К сетевой папке подключается когда все остальные сетевые карты выключены, кроме сетевой в которую подключается провод от обменника.

Petya V4sechkin
06-06-2018, 10:10
К сетевой папке подключается когда все остальные сетевые карты выключены, кроме сетевой в которую подключается провод от обменника.
Исправьте по этой инструкции (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=1891146), перезагрузитесь и покажите вывод:
nbtstat -n

Batman45678
06-06-2018, 11:52
Исправьте по этой инструкции, перезагрузитесь и покажите вывод:
Код:
nbtstat -n »
C:\WINDOWS\system32>nbtstat -n

Интернет:
Адрес IP узла: [0.0.0.0] Код области: []

Буфер не содержит имен

лвс:
Адрес IP узла: [192.168.137.13] Код области: []

Локальная таблица NetBIOS-имен

Имя Тип Состояние
----------------------------------------------------
ALTE <00> Уникальный Зарегистрирован
S.E.ST <00> Группа Зарегистрирован
ALTE <20> Уникальный Зарегистрирован
S.E.ST <1E> Группа Зарегистрирован

C:\WINDOWS\system32>


Та же самая ошибка. Не может зайти в обменник.

- Отключил Netbios в свойствах подключения интернета.
- По IP на обменник зайти можно.
- в локальном подключении наоборот включил Netbios.
- Отредактировать очередность использования интерфейсов в Дополнительных параметрах не получилось. У меня только такой интерфейс на компе (на прикрепленной картинке).

Batman45678
08-06-2018, 22:52
А кто нибудь может подсказать можно ли на шаре перезапустить или переустановить dns? На всех компах в параметре dns адрес шары стоит. И этот неправильный поиск имени связан же как-то с dns, wins сервер вроде там работает.

Petya V4sechkin
09-06-2018, 09:12
Batman45678, посмотрите, есть ли ошибки в журнале событий (http://www.oszone.net/10680) -> Журналы Windows -> в разделах Приложение и Система.

Доступ пропадает только из Windows XP или из других ОС тоже?

На всех компах в параметре dns адрес шары стоит.
Это зачем? У вас локальный DNS-сервер? Active Directory?

Busla
09-06-2018, 10:12
Petya V4sechkin, так Windows при раздаче инета по DHCP себя в качестве DNS назначает.

Batman45678, к слову, по лицензии DNS и раздача интернета тоже 20 клиентами ограничены. Вполне допускаю, что это не только бумажные ограничения.

Хочу чтобы с сетевой папкой не было проблем. »
используйте предназначенные для этого решения

Batman45678
11-06-2018, 18:32
Batman45678, к слову, по лицензии DNS и раздача интернета тоже 20 клиентами ограничены. Вполне допускаю, что это не только бумажные ограничения.

Хочу чтобы с сетевой папкой не было проблем. »
используйте предназначенные для этого решения

Имеете в виду Windows Server?




© OSzone.net 2001-2012