PDA

Показать полную графическую версию : Компьютер намертво замирает примерно раз в минуту


Veter_Svobody
24-05-2018, 10:12
Доброго времени суток друзья! Помогите разобраться. Компьютер начал зависать на пол секунды каждую минуту, при этом колонки выдают звук "бжжж", после чего в журнале системы появляется сообщение "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort0. Код события 129" Раньше такое было, но несколько раз в день и это было не критично, но в последнее время это стало случаться слишком часто. У меня 2 HDD и RAID массив я не делал.

Anton04
24-05-2018, 10:25
Раньше такое было, но несколько раз в день и это было не критично, но в последнее время это стало случаться слишком часто. »

Проверьте SMART всех HDD, скорее всего какой-то из них сбоит или нужно поменять sata шлейф.

У меня 2 HDD и RAID массив я не делал. »

Судя по сообщению \Device\RaidPort0. » у Вас в BIOS стоит настройка RAID, то что вы не объединяли их в единый массив это ничего не говорит, а вот в такой конфигурации смотреть SMART hdd будет проблематично. Для Вас я бы рекомендовал временно в BIOS выставить AHCI режим, потом загрузиться с WinPE диска где есть утилита для просмотра SMART (для примера: HD Tune Pro, CrystalDiskInfo) и проверить что там со SMART`ом. Потом вернуть значение параметра в BIOS которое было до изменения.

Veter_Svobody
24-05-2018, 11:32
Вот скриншоты с CristalDiskInfo. Получается что-то с диском D?

mwz
24-05-2018, 19:46
а вот в такой конфигурации смотреть SMART hdd будет проблематично »

Как вы уже видите, CrystalSiskInfo справляется. Уже лет пять причём. Справляется он даже с дисками, входящими в RAID — по крайней мере на контроллерах Intel.

И эта утилита не одинока: я могу назвать ещё две-три штуки — да и то из тех, которые пробовал сам (я пробовал я далеко не все).

А вот перевод контроллера из режима RAID в режим AHCI приведёт к незагружаемой системе, и тестировать надо загрузившись с диагнjстического загрузочного диска (или флешки) класса LiveCD.

Veter_Svobody, да, диск D: под подозрением — хотя его состояние по SMART вполне терпимо.

Я бы сохранил с него как минимум всё невозобновимое (семейные фото, собственные документы и т.д. — всё то, чего нельзя будет восстановить пользуясь интернетом), после чего произвёл перезапись "Сам на себя" (при исправном диске эта операция неразрушающая — но бэкап, т.е. резервная копия, нужен всегда). Ну и проверил бы SMART после этого: возможно что зафиксированные 50 переназначенных секторов (атрибут 05, шестнадцатеричное 32 в колонке RAW) — это ещё не всё, и будут выявлены новые.

или нужно поменять sata шлейф »

Veter_Svobody
Это да. И тут SMART показал, что SATA-шлейфы обоих дисков в порядке, иначе атрибут C7 не был бы нулевым — так что это отпадает.

Anton04
24-05-2018, 21:23
Как вы уже видите, CrystalSiskInfo справляется. Уже лет пять причём. Справляется он даже с дисками, входящими в RAID — по крайней мере на контроллерах Intel. »


Вполне возможно, я не имею дело с RAID массивами в десктопных конфигурациях, только в серверах.

А вот перевод контроллера из режима RAID в режим AHCI приведёт к незагружаемой системе, »


Именно по этому я и рекомендовал сменить режим, загрузиться с WinPE (в Вашей интерпретации LiveCD), а потом вернуть настройки назад, тогда бы ничего бы не было ;) Подчёркиваю, я исходил из предположения, что CrystalSiskInfo не умеет работать с RAID режимом.

Это да. И тут SMART показал, что SATA-шлейфы обоих дисков в порядке, иначе атрибут C7 не был бы нулевым — так что это отпадает. »

Это надо сказать не мне, а автору темы. ;)

akledirs
28-05-2018, 23:32
Мучался с фризами системы, но не периодическими по времени, а с каким-то рандомным интервалом и как правило при работе в браузере. Оказалось, что системный диск я воткнул на слот материнки, предназначенный для RAID и хоть RAID был выключен, для этого слота жестко использовался IDE-mode. Переставил в другой слот, поставил AHCI-mode и проблема ушла. Возможно проблема похожая.

Veter_Svobody
29-05-2018, 13:37
Мучался с фризами системы, но не периодическими по времени, а с каким-то рандомным интервалом и как правило при работе в браузере. Оказалось, что системный диск я воткнул на слот материнки, предназначенный для RAID и хоть RAID был выключен, для этого слота жестко использовался IDE-mode. Переставил в другой слот, поставил AHCI-mode и проблема ушла. Возможно проблема похожая. »
Раньше то таких проблем не было. В общем обновил драйвера через DevID Agent и вот уже пол дня не подвисало. Надеюсь, что проблемы такой больше не будет




© OSzone.net 2001-2012