Показать полную графическую версию : Загрузка Windows 7 с SSD M2
El Scorpio
02-05-2018, 09:50
Планирую купить компьютер
В связи с этим вопрос - как Windows 7 загружается с диска SSD с портом M2?
Прошу поделиться опытом. Пробовал ли кто такую конфигурацию? были ли проблемы с установкой или работой?
El Scorpio, M2 это просто форм-фактор. Эти накопители бывают с NVMe (PCI) и SATA интерфейсами. Второй работает как обычный диск - без вопросов. К первому надо доставать бубен
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000023888/memory-and-storage.html
Нормально загружается. Даже если М2 не распаян на "маме", а находится на карте PCI-E.
Чуть подробнее - http://forum.oszone.net/post-2764869.html#post2764869
azbuk, Это просто вы выбрали "правильно", или просто повезло
Из обзора HyperX Predator:
Небольшая толика разочарования для некоторых читателей: контроллер Marvell 88SS9293-BTB2, хоть и работает по интерфейсу PCI-Express 2.0, является не NVMe, а AHCI-устройством.
Увы, это так. Зато, с другой стороны, при работе с ним не возникнет никаких проблем доступа (не требуется никаких драйверов), а также накопитель на его основе может быть загрузочным. В общем, все ровно то же, что и с обычным SSD с интерфейсом SATA
Не "повезло". Это было сознательное решение.
azbuk, О, правильно. А в случае с ТС ведь может и не так быть. Может он настоящий NVMe возжелает
WSonic, А про NVMe он и не спрашивал. Его интересовала возможность загрузки Вин7 с диска форм-фактора М2. Возможность есть. А то, что для NVMe потребуется Вин10, вполне очевидно. Так что в его случае - только AHCI (во избежание проблем).
Возможность есть »
Так я об этом и твержу:
M2 это просто форм-фактор. Эти накопители бывают с NVMe (PCI) и SATA интерфейсами. Второй работает как обычный диск - без вопросов. К первому надо доставать бубен »
WSonic, Ну вот я и поделился опытом, о чём ТС просил во второй части вопроса. Первая рабочая конфигурация по ссылке, вторая в моём конфиге.
El Scorpio
04-05-2018, 01:13
Эти накопители бывают с NVMe (PCI) и SATA интерфейсами. »
А как их различить?
Где это в спецификации материнской платы должно быть прописано?
El Scorpio, Это в спецификации накопителя надо смотреть. Материнки же, нередко поддерживают оба режима, так что и там и там смотреть.
El Scorpio, Читать технические характеристики на плату и накопитель.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.