PDA

Показать полную графическую версию : [решено] 10-ка загружается из старой копии реестра (предположительно)


RaggieFreak
09-04-2018, 15:08
Добрый день!

Помогите починить Винду, пожалуйста.

Последовательность событий была такой:

Был скачок напряжения в сети. При этом вылетел старенький ИБП - хлопнуло, и все.
После этого комп начал дико тормозить при каждой операции, предположительно связанной с обращением к системному диску - старенькому SSD Kingston'у. Например, при попытке открыть окно проводника, или запустить программу - антивирусом работает Windows Defender.
В попытке снять нагрузку с системного диска (новый заказал, жду доставки) достал из загашника давно валявшуюся RamDisk, создал виртуальный диск в памяти, переместил на него файл подкачки.
С этого момента комп начал самопроизвольно перезагружаться - не то чтобы часто, но два-три раза в день. Иногда с синим экраном, иногда просто так. Напрягает.
Попытался удалить виртуальный диск и вернуть подкачку на системный - не тут-то было. Ввожу все значения, перезагружаю комп по подсказке - все на своих местах. Пытался напрямую править в реестре - никакого эффекта, после перезагрузки все значения остаются прежними.
Попутно Outlook при запуске стал говорить, что использует старую копию файла .ost для Hotmail'овой учетной записи. Chrome постоянно пишет, что работа завершена некорректно и восстанавливает сессию, которая была пару дней назад, и еще пара программ из автозагрузки каждый раз просятся в программы по умолчанию, хотя вроде бы уже и так там.

В общем, по сумме глюков похоже, что грузится из какой-то старой копии реестра, а та, которая изменяется в течение сессии, то ли не сохраняется вообще, то лежит где-то без дела.

Как исправить?

Спасибо заранее всем ответившим.

dislike
10-04-2018, 09:12
Сделайте восстановление системы на дату до хлопка. Сделайте проверку системного диска, например chkdsk C: /f/r/x

RaggieFreak
15-04-2018, 22:14
Спасибо. Восстановление было включено, но делать его винда отказывалась. сhkdsk сделать почему-то не догадался, но sfc /scannow ошибок не выявила.

Короче, диск новый приехал, винду на него чистую накатил - от греха подальше, хотя, наверно, можно было и со старого миграцию сделать... Теперь старый диск форматирую - не быстрым форматированием, полным - винда мне чуть не полчаса голову морочит, потом форматирование заканчивается без всяких сбоев - а на диске все, что было, то и есть. Неудивительно, что я программы с него удалить не мог. Удаляю папку - любую - удаляется, свободное место увеличивается, все прекрасно. Диск отключил-подключил - все на месте, и свободного места ровно, сколько было.

Может, кто знает - подлежит такой пациент восстановлению? Чтобы хоть как флешку его использовать? Или на помойку?

dislike
16-04-2018, 07:04
Это даже интересно, не встречал такой выкрутас.

Удалите все разделы на сбойном диске и создайте заново. Попробуйте подключить его к другому ПК, проверить там. Кстати, смарт посмотрите, нет ли там чего любопытного.

сhkdsk сделать почему-то не догадался, но sfc /scannow ошибок не выявила. »

Это немного разные проверки. SFC проверяет системные файлы на целостность. А chkdsk проверяет файловую систему на логические ошибки.

RaggieFreak
16-04-2018, 20:30
Ни штатными средствами Винды, ни Парагоном ничего с ним сделать так и не удалось. Разделы удаляются, затираются, форматируются, тестируются - на ура просто. Отключил-подключил - все на месте, блин. Кингстоновская утилита его за своего не признала, диск увидела, но вякнула на него точно так же, как на остальные (не кингстоны). В общем, видимо, все-таки на помойку.

dislike
17-04-2018, 09:24
Это SSDшник был? Тогда ничего необычного. Он ушел в read only, вероятно закончился ресурс ячеек, ну или сбой контроллера произошел.

RaggieFreak
21-04-2018, 16:14
dislike, спасибо. Ну т.е. "на коленке" его восстановить не выйдет?

dislike
25-04-2018, 11:45
Нет, вряд ли.




© OSzone.net 2001-2012