PDA

Показать полную графическую версию : Не загружается Windows 10 ноутбуке (тяжёлый случай)


PORSCHE 917 K
13-03-2018, 21:22
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Случай тяжёлый, выручайте.
Перестала загружаться ОС Windows 10 на ноутбуке Dell Vostro 3558. В данный момент находится в таком состоянии – см. Photo_1.
Предыстория такова:
При покупке на ноутбуке стояла Windows 7 и я обновил её по сети на 10-ку. Использовался для фото, видео, фильмов и интернета и одной игры (WoT). Обновлялся на новые версии, стояла одна из последних сборок Windows 10 (точно не помню). Примерно две недели им не пользовались, и после этого при включении стал выдавать чёрный экран с логотипом и внизу надпись «Устранение неполадок», а после завершения такое окно – см. Photo_2.
Я старался восстановить систему всеми доступными средствами, но либо процедура обрывалась не дойдя до конца, либо опять всё возвращалось на место – см. Photo_2. Другие режимы загрузки (безопасный и др.) не появляются, средства DELL тоже не помогли. Восстановление системы нашло 2 точки, одна из них не завершила восстановление, вторая выдала такое сообщение – см. Photo_3.
Далее я создал установочную флешку Windows 10 (в NTFS) при помощи оф. программы, однако тоже не помогло.
После этого нашёл способ принудительно загрузить ОС в других режимах (команда bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true). При загрузке в безопасный режим на мгновение появляется чёрное окно с надписями по углам, однако сразу же всё начинается сначала – выдаёт чёрный экран с логотипом и внизу надпись «Устранение неполадок», а после завершения такое окно – см. Photo_2.
Последними моими действиями были Способ № 1 и Способ № 2 по этой ссылке – https://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html
Уже после первого способа ноутбук пришёл в текущее состояние – см. Photo_1, и второй способ уже ничего не изменил.
Хотелось бы восстановить с сохранением данных и желательно - установленных программ.

Казбек
13-03-2018, 21:37
PORSCHE 917 K,

How to repair the EFI Bootloader in Windows 8 (http://www.fixedbyvonnie.com/2013/12/how-to-repair-the-efi-bootloader-in-windows-8/)

PORSCHE 917 K
13-03-2018, 23:03
PORSCHE 917 K,
How to repair the EFI Bootloader in Windows 8 »

При наборе этой команды выдаёт "Отказано в доступе". Загружался с установочной флешки.
bootrec /fixboot

Avatar-Lion
13-03-2018, 23:47
Судя по ошибкам и симптомам, жесткий диск чувствует себя не очень хорошо. Возможно, он уже давно сыпется, но критически важные для загрузки файлы попали под раздачу только сейчас. Ищите LiveCD какой-нибудь, грузитесь с него и смотрите S.M.A.R.T. накопителя, ибо если HDD готовится к отходу в мир иной, то любые дальнейшие действия с ноутбуком по понятным причинам лишены смысла.

PORSCHE 917 K
15-03-2018, 00:15
Судя по ошибкам и симптомам, жесткий диск чувствует себя не очень хорошо. Возможно, он уже давно сыпется, но критически важные для загрузки файлы попали под раздачу только сейчас. Ищите LiveCD какой-нибудь, грузитесь с него и смотрите S.M.A.R.T. накопителя, ибо если HDD готовится к отходу в мир иной, то любые дальнейшие действия с ноутбуком по понятным причинам лишены смысла. »
Вот что показывает CrystalDiskInfo с LiveUSB - https://cloud.mail.ru/public/G6eC/FfPmRjaMX
Может быть проблема в этом? Сам в SMART не понимаю ничего.

Foren
15-03-2018, 02:28
Умер хард.

аьихан
15-03-2018, 14:08
Вот что показывает CrystalDiskInfo с LiveUSB - https://cloud.mail.ru/public/G6eC/FfPmRjaMX »
скидывайте с него важную инфу и покупайте новый диск.

Avatar-Lion
15-03-2018, 15:28
PORSCHE 917 K, выполните в командной строке ChkDsk C: /f /r для раздела с папкой Windows. Работать будет очень долго, учтите. Также проверьте букву, возможно, она из-под другой системы будет не C, а какая-то другая. Повторите эту же команду для раздела с загрузчиком (он обычно не очень большой, 100Мбайт по умолчанию).

PORSCHE 917 K
16-03-2018, 20:58
PORSCHE 917 K, выполните в командной строке ChkDsk C: /f /r для раздела с папкой Windows. Работать будет очень долго, учтите. Также проверьте букву, возможно, она из-под другой системы будет не C, а какая-то другая. Повторите эту же команду для раздела с загрузчиком (он обычно не очень большой, 100Мбайт по умолчанию). »
Сделал, на диске C: много кластеров переназначило, на загрузочном разделе пишет, что всё в порядке.
Сейчас код ошибки изменился https://cloud.mail.ru/public/Aswo/wmKFdAZPi
Текущее состояние SMART, проясните пожалуйста https://cloud.mail.ru/public/FeEh/KaQiLbMjc
Стоит ли снова загрузиться с установочной флешки и попытаться восстановить систему и попробовать команду BCDBOOT?
И ещё, загрузившись с LiveUSB получится нормально скопировать нужные файлы с HDD ноутбука? Кто-нибудь делал так?

Avatar-Lion
16-03-2018, 21:48
код ошибки изменился »
Контрольная сумма не совпала у winload.efi... Ну хотя оно как бы и неудивительно. Если какие-то файлы оказались на поврежденных секторах, то формально они присутствуют на своих местах, а по факту состоят из обрывочных кусков данных. Загрузитесь с установочного носителя Windows и выберите восстановление запуска. Мастер по восстановлению должен заменить поврежденный файл. Ну или сами возьмите winload.efi с любого компьютера с такой же версией Windows и замените его вручную.

Текущее состояние SMART, проясните пожалуйста »
Два переназначенных сектора - контроллер HDD посчитал их поврежденными и они были заменены резервными. 56 нестабильных, т.е. данные с них читаются \ записываются, но не с первой попытки. Если в будущем данные будут читаться без проблем, то они будут убраны из списка потенциально дефектных. Ну а если тоже умрут, то тоже будут переназначены (если к тому времени резерв запасных секторов не будет исчерпан еще).

загрузившись с LiveUSB получится нормально скопировать нужные файлы с HDD ноутбука? »
Если они не на сбойных участках находятся, то скопируются без проблем.

gannet
17-03-2018, 10:14
По смартам: после выполнения chkdsk нестабильных секторов стало в 2 раза больше - похоже, соседние сектора также пометились. Учитывая, что причиной этого вполне могла стать ударная нагрузка, поверхность наверняка пострадала физически; если запустить викторию в режиме чтения, она наверняка найдет еще сбойных секторов, да и соседние скоростью чтения не порадуют. Такой диск лучше заменить и, учитывая, что речь о ноутбуке, то на SSD (значительно ускорит работу и позволит не беспокоиться о тряске - работать можно будет не только за столом). Не для системы (вторым, например, через odd-салазки) этот диск по смарту сгодиться вроде должен, только (после бэкапа нужной информации на другой носитель) нужно будет сделать ремап (https://compfixer.info/hdat2/) в hdat2 (https://compfixer.info/hdat2-from-usb/), если не поможет, то понадобится полное форматирование. После данных операций нужно убедиться, что нестабильных секторов больше нет - тогда диском можно пользоваться.

Avatar-Lion
17-03-2018, 13:21
gannet, правильно всё написали, только HDD у него Advanced Format, а на данный момент не существует ПО, которое адекватно работает с такими жесткими дисками (в плане переназначения секторов).

PORSCHE 917 K
17-03-2018, 15:37
Попробовал снова восстановить систему с установочной флешки. Симптомы все из числа старых.
Решил пойти другим путем: запустил diskpart, сжал том с ОС и создал новый на 64 ГБ и туда установил с флешки. При разметке во время установки удалил EFI-раздел (500 МБ), чтобы опять ОС к нему не обращалась и создался новый в 100 МБ.
Сейчас новая ОС работает, главное успеть скопировать данные до новых проблем.
У меня вопрос по разделам. Сейчас картина такая: https://cloud.mail.ru/public/9Xcc/YfSZzwP9w

Из них:
C: - новая ОС
F: - EFI-раздел неработающей ОС, его удалил в среде установки
Диск 0, раздел 7 - EFI-раздел новой ОС
D: (OS) - раздел с неработающей ОС

А что это за разделы? Почему их так много и что в них содержится? Их удалять можно без последствий?
Я знаю что это от производителя, но хотелось бы узнать конкретнее.

Диск 0, раздел 2
Диск 0, раздел 4
Диск 0, раздел 6
Диск 0, раздел 9
Диск 0, раздел 10

Avatar-Lion
17-03-2018, 16:02
А что это за разделы? Почему их так много и что в них содержится? хотелось бы узнать конкретнее. »
DiskPart
Select Disk 0
List Part
Select Part 1 (цифру подставляем сами нужную)
Assign

Раздел с файловой системой RAW можете пропустить, на нем файловая система повреждена и вы не сможете просмотреть его содержимое. Для всех остальных же разделов вы с помощью этих команд назначите буквы и они станут доступны для просмотра в Проводнике.

Раз вы поставили новую систему, покажите здоровье диска: http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe

PORSCHE 917 K
17-03-2018, 16:44
Раз вы поставили новую систему, покажите здоровье диска: http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe »
Вот такое состояние
https://cloud.mail.ru/public/Ek7Z/PUpzFafSH

Avatar-Lion
17-03-2018, 18:50
PORSCHE 917 K, Н-да... Спасайте ценное барахло с HDD и ищите деньги на покупку нового. Мучить дальше этот диск смысла нет. Точнее, можно (в теории) попробовать вырезать тот кусок дискового пространства, на котором нестабильные сектора, но тут лотерея чистой воды. Пойдет или не пойдет дальше расширяться дефектная зона - одному богу известно.




© OSzone.net 2001-2012