PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Не могу найти в Windows файл.


Tasico
17-02-2018, 16:00
Добрый день. Недавно решала вопрос с забытым паролем администратора, спасибо всем участникам форума за ценные подсказки, в конечном итоге сделала сброс до завод- ских настроек,т.к. компьютер был новый и терять было нечего. Когда рассказывала об этом подруге, её 12-ти летний сын внимательно слушал и решил таким хитроумным способом отомстить матери, за то, что она ограничивает время его общения с компьютером. Он узнал её пароль и сменил его на абракадабру из цифр, знаков и букв, и благополучно его забыл. В мастерской ей предложили сделать переустановку Windows 10 за 2 тыс. руб. Я решила ей помочь, но она давно пользуется компьютером, у неё там куча программ и документов и вариант со сбросом до заводских настроек, как у меня, ей не подошел. Поэтому я решила эту проблему другим путем: создала загрузочную флешку, зашла в БИОС, выставила первой для загрузки флешку, далее загрузилась через неё - восстановление - устранение неполадок - доп. параметры - командная строка - далее выполняем команду «move c:\windows\system32\utilman.exe c:\windows\system32\utilman2.exe» для переименования служебного файла, предоставляющего специальные возможности на экране блокировки - и 2 команду«copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\utilman.exe» заменяем утилиту на командную строку. (Подробно на сайте: http://useroff.com/kak-sbrosit-parol-na-windows-10.html.) После этого на экране приветствия нажимаем на кнопку спец.возможности, в появившейся командной строке даём команду : control userpasswords2 и в появившемся окне учётных записей пользователей меняем пароль администратора.А так как мы переименовали файл cmd в файлutilman.exe, переименованный файл надо удалить из папки ОС (System 32), а из названия utilman2.exe, убрать цифру 2, т.е. файл должен выглядеть так: utilman.exe. Сделать это надо опять в БИОСе, 1 команда: del C:\Windows\System32\utilman.exe и 2 команда: move C:\Windows\System32\utilman2.exe C:\Windows\System32\utilman.exe.У меня всё отлично получилось, кроме последнего пункта, т.к. файл utilman.exe исчез. Я его искала и в System 32, и в папке Windows, а потом и во всём компьютере, но его нигде нет. Компьютер пока у неё
работает нормально, но я думаю, что для системы надо обязательно выполнить оставшиеся 2 команды, чтобы вернуть её к нормальному состоянию. Помогите, пожалуйста, добрым советом, как и где найти этот файл? Заранее благодарю за ответ. :unsure:

Казбек
17-02-2018, 16:18
Tasico,

В командной строке последовательно:
cd c:\windows\system32
DIR utilman.exe /s /b
Сделайте скрин вывода.

x0r
17-02-2018, 18:40
Everything (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&start=120&topic=28686) все найдет ... если оно есть.

Nordek
17-02-2018, 22:18
Помогите, пожалуйста »
В командной строке запущенной от имени администратора выполните:
SFC /SCANNOW
- файл будет восстановлен.



Я его искала и в System 32, и в папке Windows, а потом и во всём компьютере, но его нигде нет. »
В командной строке выполните:
where %WinDir%\System32:*tilman*
- отобразится результат.



где найти этот файл? »В C:\Windows\WinSxS

В командной строке выполните:
where /R %WinDir% *tilman*
- отобразится результат с возможными местонаходениями файла и его составляющих.

Для информации:
Из каталога WinSxS неследует что-либо перемещать (Копировать допустимо, перемещать нет.).
В прочем, команда SFC /SCANNOW сделает всё что необходимо.

Vadikan
17-02-2018, 23:14
Это уже вторая тема. Когда вы уже все начнете пользоваться учетной записью майкрософт и простым сбросом пароля (http://go.microsoft.com/fwlink/p/?linkid=238656)....

Tasico
18-02-2018, 17:08
Добрый день. Выполнила команды, cd c:\windows\system32 и DIR utilman.exe /s /b; В C:\Windows\WinSxS ответ:" Нет элементов, удовлетворяющих условиям поиска". Далее выполнила команды: where %WinDir%\System32:*tilman* и where /R %WinDir% *tilman* , конечно, файлы нашлись, скриншот высылаю. Далее выполнила старую, добрую команду для проверки целостности системных файлов SFC /SCANNOW , спасибо Nordek напомнил! Скриншот высылаю. Надо ли после команды SFC /SCANNOW выполнять 2 невыполненные мной команды в БИОСЕ с этими файлами utilman.exe и utilman2.exe(Так как мы переименовали файл cmd в файл utilman.exe, переименованный файл надо удалить из папки ОС (System 32), а из названия utilman2.exe, убрать цифру 2, т.е. файл должен выглядеть так: utilman.exe.) ? Я посмотрела в папке System32 есть 2 файла: Utilman от 29.09.17 приложение 96 Кб и файл utilman2 от 29.09.17 приложение 96 Кб, но оба без расширения "exe".Если надо выполнить эти команды, то как их сделать правильно? Заранее благодарю за ответ. :coffee:

Казбек
18-02-2018, 17:48
Я посмотрела в папке System32 есть 2 файла: Utilman от 29.09.17 приложение 96 Кб и файл utilman2 от 29.09.17 приложение 96 Кб, но оба без расширения "exe". »
https://i.imgur.com/AIXnuWy.png
Исходя из вашего скрина, файл там один и называется он utilman2.exe.
Выполните эту команду, загрузившись с диска и войдя в командную строку:
move C:\Windows\System32\utilman2.exe C:\Windows\System32\utilman.exe
Фото выполнения этой команды прикрепите.

И да, я надеюсь, что вы в курсе как определять букву своего системного диска, если нет, то вот вам инструкция: Как быстро определить буквы дисков в среде восстановления или Windows PE (http://www.outsidethebox.ms/10432/).

Tasico
18-02-2018, 17:54
Казбек, Вы имеете ввиду: зайти в БИОС с флешки и там в командной строке выполнить команду?

Казбек
18-02-2018, 17:57
Tasico,

Да, только вы путаете понятия, команды вы выполняете не в BIOS, а в среде восстановления или в предустановленной среде. Короче, по факту вы гусей называете котами. Такие вот дела.

Tasico
18-02-2018, 18:23
Ещё раз открыла папку System 32 , там нет таких файлов utilman2.exe и utilman.exe, так как после этого я
дала команду SFC /SCANNOW , ещё раз посмотрела где эти файлы через команду в командной строке: where /R %WinDir% *tilman*, они в папке System 32! Т.е. получается, что файлы Utilman и utilman2 в скриншоте с
открытой папкой System 32 это те же самые файлы из командной строки utilman2.exe и utilman.exe? Почему они в папке System 32 ,без расширения exe? Извините, что так подробно допытываюсь, мне не хотелось бы
что-то напортачить. Скриншоты высылаю.

Nordek
18-02-2018, 19:25
В C:\Windows\WinSxS ответ:" Нет элементов, удовлетворяющих условиям поиска". »Этим:
В C:\Windows\WinSxS » - я указал где обнаружить файл, но не условие поиска.


Чтоб убедить в дествительности, предоставил команду:
where /R %WinDir% *tilman*
т.е инструмент WHERE рекрсивно начиная от указанного каталога определяет файл по заданому шаблону.
Не было сомнения в наличии, а снимками с экрана ещё раз подтвердили.


Я посмотрела в папке System32 есть 2 файла: Utilman от 29.09.17 приложение 96 Кб и файл utilman2 от 29.09.17 приложение 96 Кб, но оба без расширения "exe". »Всё верно, utilman/utilman2 - у вас это один и тот же файл "Utilman.exe" размер 96 Кб.
Будь это cmd - размер составил бы 267 Кб.


но оба без расширения "exe". »Если вам принципиально, то чтобы увидеть расширение в проводнике Windows, нужно сделать несколько интуитивных действий:
В Проводнике Windows щёлкаете Вид » Показать или скрыть » Расширения имен файлов (http://i3.imageban.ru/out/2018/02/18/a16c1c49b4aa89fafe969b1210efaff4.png) - после этого увидите результат.


Ещё раз открыла папку System 32 , там нет таких файлов utilman2.exe и utilman.exe, так как после этого я
дала команду SFC /SCANNOW »По описанию: Складывется впечатление будто файлы странным образом куда-то исчезают, а после SFC /SCANNOW появляются.


На будущее:
Когда потребуется восстановить пароль (Надеюсь что не потребуется) - не страдайте ерундой с перемещениями.
Лучше изначально применить способ описанный здесь (http://remontka.pro/reset-password-windows-10/) (В самом низу, начиная с заголовка "Еще один способ сбросить пароль Windows 10") - который не несёт за собой таких последствий.
P.S Предшествующая статья (http://www.oszone.net/13366/reset_pwd)

Tasico
19-02-2018, 16:25
Добрый день. Сделала в среде восстановления, в командной строке: 1 команда del C:\Windows\System32\ utilman.exe и 2 команда move C:\Windows\System32\utilman2.exe C:\Windows\System32\utilman2.exe После первой команды ничего не написал, а после второй: перемещено файлов 1. Далее посмотрела в папке
System 32 появился файл cmd - 267 Кб, файл utilman2.exe исчез,вместо него файл utilman2.exe. Всё привела в порядок, но любимая игра как не открывалась после взлома пароля, так и не открывается, ни с ярлыка на рабочем столе, ни из Program Files(х 86), где пыталась её открыть от администратора, ни с CD-ROM диска, пишет: "exeption access violation" (нарушение доступа к исключению), я не совсем поняла, что это значит. Пока попытаюсь решить её самостоятельно. Если не получится, буду опять обращаться на форум. Всех благодарю за помощь. :dont-know




© OSzone.net 2001-2012