PDA

Показать полную графическую версию : Пропадает сеть. Странное поведение.


karioka8
16-02-2018, 15:02
Столкнулся со странным явлением в сети.
В организации имеется этажный свитч (соединяет серверный свитч с этажом). К нему подкбючаются свитчи кабинетов на этаже.
Периодически на всем этаже пропадает сеть (может происходить раз в день, иногда и месяц не беспокоит). Другие этажи продолжают нормально работать.
Методом тыка вычислил, что если в одном кабинете вытащить сетевой провод (идущий из коридора от этажного свитча) из свитча кабинета, в других кабинетах сеть сразу восстанавливается.
Думал - не рабочий коммутатор. Поменял. Спустя время, ситуация стала повторяться.
Перезагрузка коммутатора не помогает. Перезагрузка пк в этом кабинете не помогает. Не видят ни домен, ни инет. IP адреса были через dhcp. сейчас статика. ни на что не влияет но надеялся, хоть сетевые папки в кабинете продолжат открываться. Не открываются (когда сеть пропадает). Выключение всех пк без отключения коммутатора не помогает.
Обнаружил временное решение. выключить коммутатор. Входящий провод подключен. Выключить все ПК в кабинете. Включить коммутатор. Включить ПК. Причем, кажется, включение не всех сразу (13шт), а последовательно более эффективно. хотя статистика пока не наработана.
После этого компьютеры начинают видеть и домен, и сеть, и друг друга.

Выла высказана идея, может сетевая карта какого-то из пк глючит и шлет что-то в сеть, забивая весь этаж. Причем это "что-то" сохраняется на сетевых картах других пк в кабинете и на свитче. а если все отключить - сбрасывает. Звучит как бред, но других идей нет.
Или дело в проводе? Была мысль о сетевой петле, но тут все просто разведено. провода от коммутатора идут в разетки около каждого пк, в них включается патчкорд к пк.
используется встроенная сетевуха материнской платы gigabyte GA-H77-DS3H (1.1) на всех 13 пк.
Проблема в том, что 13 внешних сетевых карт мне не найти, да и не всегда оно воспроизводится. может и месяц все нормально быть, а может два дня подряд вылетать. Кстати, сегодня до обеда в кабинете все работало, а после вдруг перестало.
Может, кто подскажет еще идеи?

Jula0071
16-02-2018, 15:10
Свитчи-то какие? На более-менее вменяемых есть защита от флада и петель.

Выла высказана идея, может сетевая карта какого-то из пк глючит и шлет что-то в сеть, забивая весь этаж. »
Такое может быть. Если свитч неуправляемый, то отследить гада, флудящего бродкастми можно только при помощи сетевого анализатора, например wireeshark. Во время инцидента включаемся в больной свитч, запускаем и постепенно отключаем коннекты, следя за трафиком. Как флад прекратился, значит наши виновника торжества. Останется только разобраться, что его сподобило флудить.

karioka8
19-02-2018, 14:12
спасибо за совет. правда, программа не простая. не знаю смогу ли разобраться. может есть конкретный фильтр, как это отследить. пока придумал только по ip- ip.addr ==192.168.11.56/28
как случится, попробую, правда, не знаю, что выйдет

Kirill_S
19-02-2018, 15:14
свитча кабинета »
Этот свитч совсем вне подозрений? Может есть что на замену временно?
Расстояние от него до этажного какое? кабель в норме?

karioka8
19-02-2018, 16:13
Этот свитч совсем вне подозрений? Может есть что на замену временно? »
Это первое, на что подумал. Заменил, спустя время повторилось. Кабель новый. Думал, пока через стену тянули - повредили. Пробовали временно пробрасывать другой. То же самое.

Jula0071
19-02-2018, 16:48
может есть конкретный фильтр, как это отследить. »
В случае флада и без фильтров всё видно – десятки, а то и сотни тысяч пакетов в секунду.

karioka8
22-02-2018, 07:56
Вчера снова случился сбой (и снова не вовремя). ПК кабинета снова не видят сеть. все. Даже пинг друг друга не идет. Пробовал на двух пк запускать wireshark. Не знаю, что он должен был показывать, но показывал он (на стандартных настройках без фильтров) только попытки самого пк найти доменный пк (т.н. бродкасты). пакеты чужие вообще не ловил.
Пользовался портативной с Portableapps. не настраивал. установил-запустил. (перед этим ставил winpcap)
Времени не было решать - все выключил - включил - временно помогло.
Приняли решение переустановить Win. там посмотрим

Kirill_S
22-02-2018, 08:55
Порт на этажном ком-ре меняли? Проблемный свитч в другой "свободный" порт?
Поменять IP адреса в проблемной комнате на ранее не используемые?




© OSzone.net 2001-2012