Войти

Показать полную графическую версию : Какое оборудование выбрать для переделки локальной сети


IgorPov
11-02-2018, 20:41
Доброго времени суток!

Возникла необходимость переделать сеть на работе. Сейчас имеем 100 Мб медь и неуправляемые коммутаторы. До 2 соседних зданий прокинута оптика, т.к. расстояние большое для меди. Поэтому надо или искать коммутаторы с оптопортами, или ставить медиаконвертеры. Второй вариант не очень нравится, ввиду лишних подключений, хотя не исключается.

Оборудование закупаем, ставим и настраиваем сами.
На данный момент: Станций 50+, есть видеонаблюдение (5 ip-камер, будет больше, поэтому рассматриваем вариант сделать отдельной сетью), есть 2 сервера (основной и резервный), в период работы завода, который составляет 6 месяцев, доступ осуществляется круглосуточно, остальное время они выключены. На серверах крутится база данных и специализированный софт для отчетов, которые должны ежечасно отправляться на удаленный сервер. IP-телефонии нет и пока не предвидится, а там кто его знает...

1. Какое оборудование выбрать? Условия такие: все оборудование стоит в помещениях, должно быть не меньше 10 портов Ethernet и 2 портов под оптику. Wi-fi необязателен.
2. По поводу Ethernet. Есть ли смысл переходить на гигабит, учитывая, что часть оборудования останется 100 Мб? Будет ли работать или придется менять все оборудование? Кабель проложен САТ 5Е, т.е. позволяет перейти.
3. Есть выход в Интернет. Нужно ставить межсетевой экран или можно обойтись управляемым коммутатором? Доступ к сети из Интернета будет только у админов, это 2 - 3 человека.
4. Насчет производителя. Опыта настройки мало, так что взгляд направлен в сторону Mikrotik'а, они вроде попроще.
5. Пока присмотрел это:
https://mikrotik.com/product/CRS326-24G-2SplusRM
https://mikrotik.com/product/CRS112-8G-4S-IN
https://mikrotik.com/product/CSS326-24G-2SplusRM6
6. Бюджет. Конкретных цифр нет. Нужен баланс между ценой и качеством.

Jula0071
11-02-2018, 21:27
Дожили - проектирование топологии уровня предприятия возлагают на форумы...

freese
11-02-2018, 22:40
По поводу Ethernet. Есть ли смысл переходить на гигабит, »
пригодится, лишним гигабит не будет
Есть выход в Интернет. Нужно ставить межсетевой экран или можно обойтись управляемым коммутатором? »
нужен межсетевой
Насчет производителя. Опыта настройки мало, так что взгляд направлен в сторону Mikrotik'а, они вроде попроще. »
насчет простоты относительно, но сообществ и мануалов полно в интернете

zai
11-02-2018, 23:13
взгляд направлен в сторону Mikrotik'а »
Хороший выбор. Если настраивать что-то простое, т.е. с помощью графики, то мануалов полно (вернее он один, просто много раз скопированный). А вот если нужно будет настроить что-то посерьезнее (с использованием командной строки), то начнутся проблемы, т.к. таких мануалов практически нет.

Molchune
13-02-2018, 15:48
хм.. А вам обязательно на роутере иметь 4 оптики?
Если и брать микротик в качестве роутера и межсетвого экрана, то брать тогда уже заточенную железку а не пойми что (это я про CRS112-8G-4S-IN) берите что нить из серии RB2011 или выше (там на выш выбор, нужен вам wifi не нужен и в стойке все это или просто лежит)
Насчет коммутаторов микротиков. Опять же неясно почему именно микротики? почему именно умные коммутаторы нужны? у вас будут VLAN? QoS? или вам просто надо объединить два здания. Если ничего не надо то оставьте свои неуправлялки, если хотите маленького мониторинга, то можно взять микротики, если все таки хотите большего функционала, то берите что-нить другое. К сожаленью возможности у SWOS (по крайней мере с теми, с которыми я встречался, оставляют желать лучшего) можно найти дешевый DLINK (DGS-1210-26) под ваши хотелки (только не серия 11XX это в топку сразу) или TP-LINK они сейчас демпингуют рынок у них новые прошивки на оборудовании и они вполне вполне сейчас.

IgorPov
13-02-2018, 23:08
А вам обязательно на роутере иметь 4 оптики? »
Это один из вариантов, 4 оптики, как говорится, "про запас".

почему именно микротики? »
Необязательно микротики. Они рассматриваются с точки зрения цены и хороших отзывов людей, которые с ними сталкивались.

почему именно умные коммутаторы нужны? »
С неуправляемыми намучились. Нужен мониторинг: нагрузка на портах, логи, ограничение скорости, vlan и прочее.

Многие подтверждают Ваши слова про SWOS, но есть же еще RouterOS, там вроде дела получше.
Насчет D-Link хороших/плохих отзывов примерно поровну, то ли качество разнится, то ли всему виной человеческий фактор.

А что можете сказать про китайских и российских производителей? Huawey, Zyxel, QTech, SNR?

Molchune
14-02-2018, 05:55
Это один из вариантов, 4 оптики, как говорится, "про запас". »
Ок. Но повторюсь на роутере, далеко не обязательно 4 оптики. То есть идеология простая, провод от провайдера пришел в роутер, он по меди уже соединен с железкой в которой уже сколько вам надо оптических выходов.
Необязательно микротики. Они рассматриваются с точки зрения цены и хороших отзывов людей, которые с ними сталкивались. »
Полностью соглашусь. Дешевая железка, с кучей возможностей. И альтернативу им, честно незнаю :)
С неуправляемыми намучились. Нужен мониторинг: нагрузка на портах, логи, ограничение скорости, vlan и прочее. Многие подтверждают Ваши слова про SWOS, но есть же еще RouterOS, там вроде дела получше. »
Тогда да берите умный, но никак не SWOS. Вот честно не надо. Еще не научились они делать даже минимально из-того, что умеют другие производители.
RouterOS, его первоочередная задача это маршрутизация и Firewall не надо вешать на него, то для чего он не предназначен.Насчет D-Link хороших/плохих отзывов примерно поровну, то ли качество разнится, то ли всему виной человеческий фактор. »
Полностью согласен. Но по опыту работы скажу, так модельки свыше 30ХХХ отлично ведут себя в эксплуатации, на модели свыше 12ХХ жалобы бывают, но не очень много и не критичные.. все что ниже 12XX лучше вообще не брать.
А что можете сказать про китайских и российских производителей? Huawey, Zyxel, QTech, SNR? »
Были только Huawey, с ними проблем особенно не было, но и было пару штук. С остальными незнаком.

Charg
14-02-2018, 10:49
Дожили - проектирование топологии уровня предприятия возлагают на форумы... »
Ну а почему бы и не спросить совета если есть возможность?




© OSzone.net 2001-2012