PDA

Показать полную графическую версию : Зависание проводника при выделении файлов


UncleD
16-01-2018, 16:15
Проблема из категории больная фантазия и неведомая чешуйня. Наверное, после того как напишу здесь, пойду пилить пост на ит-хепенс.
Вообщем-то проблема решилась (кажется) пока написал пост.

Итак, вводная.
Имеется компьютер на Windows 10 Pro x64. Машина подключена к одноранговой сети с доступом во внешний интернет. В сети есть файловая помойка, работающая на Win 7 Pro. И у пользователя возникла проблема, при попытке открыть (или даже просто выделить) некоторые файлы и папки, хранящиеся в "его" папке на файлообменнике, проводник подвисал и начинал непрерывно поджирать оперативку, приходилось снимать задачу подвисшего окна. С других машин и "сервера" проблема не повторялась. В безопасном режиме все работало нормально. Проверил машину пользователя несколькими антивирусами, процесс эксплорер так же ничего подозрительного не показал, вычистил все что можно из автозагрузки (хотя там не было ничего криминального), пробовал включение и отключение отдельных служб, менял получение сетевых настроек с автоматического на ручное (где-то тут была тема с похожей ситуацией и там это помогло), искал левые ассоциации файлов с ShellExView. Проблема оставалась.

Может быть это важно, но проблема появилась не сегодня, а вчера, и тогда пользователь жаловался на невозможность открыть только одну папку, я наотмашь переименовал ее на файлообменнике после чего она спокойно открылась. Торопился и доступность других папок проверять не стал, а пользователю хватало и этого.

А решение пришло откуда не ждал.
Я никогда не использую группировку файлов в проводнике (ну не удобно мне, бзик такой), а у пользователя стояла группировка по дате. Долго не трогал пользовательских настроек, но когда решил, что зависну с ним на долго, то психанул и отключил группировку. И та-дам... все стало открываться. Снова включил группировку, глюк вернулся вместе с ней. Перезагрузился для чистоты эксперимента, зависимость сохранилась.

Собственно мой вопрос, как же сделать что бы файлы нормально открывались при группировке содержимого сетевой папки по дате? )) И вообще, какого лешего?




© OSzone.net 2001-2012