PDA

Показать полную графическую версию : SSD m2, Windows 10 и ASUS p6t delux2


apofeoz2010
07-01-2018, 23:36
Доброго всем дня(утра, вечера)! Помогите решить проблему, третий день бьюсь-(.
Суть: Старая материнская плата ASUS p6t delux2, SSD samsung 950 pro. Разъема m2 нет, биос, естественно не видит и не поддерживает такие диски ( просто так систему на него не установить). SSD воткнут через переходник в PCI-E. В винде работает без нареканий, но надо систему поставить, иначе смысла нет.
Что делал: установил систему на HDD, загрузчик хотел оставить на нем (скрытый раздел который создает система около 500 мб), а диск с самой папкой "windows" клонировал на SSD (акронисом).
Дальше - с загрузочного установочного CD-диска иду в командную строку, командой diskpart (list volume) смотрю как и какие диски обозначены (их три- 1- SSD который всегда определяется как с:, 2 - HDD - "зарезервированный системой" и 3 - остальная часть того же HDD), командой bcdedit меняю значения DEVICE PARTITION и OSDEVICE PARTITION на диск "C:" ( SSD, в соответствии с dispart, как я уже писал). Ну и результат - система переходит в режим восстановления, который заканчивается невозможностью автоматического восстановления или пишет что не нашел winload. ТЕм же путем меняю все обратно - диск С: на e: и система грузится с HDD нормально. Что-то где-то я упускаю или не понимаю. Помогите, если возможно. Поиск в интернетах не помог. Уже почти решил отдать сдать SSD в магаз обратно, пока можно. Спасибо заранее.

Makc1968
08-01-2018, 09:29
биос, естественно не видит и не поддерживает такие диски ( просто так систему на него не установить). SSD воткнут через переходник в PCI-E. В винде работает без нареканий »
Для таких переходников как правило существует своя комбинация клавиш, чтобы попасть в BIOS самого переходника. Установщик 10-ки, запущенный через выбор загрузочных устройств BIOS с загрузочной флешки, тоже не видит? Быть такого не может, иначе в Винде диск был бы невидим. Что-то вы недоговариваете...

apofeoz2010
08-01-2018, 20:49
Переходник не имеет вообще никаких микросхем и соответственно внутренних программ. М2 (мой вариант) по сути и есть PCI-e. (есть M2 на SATA). А тут просто форм-фактор другой, но по сути PCI-E.
Установщик виндоус и любые другие загрузочные диски (акронис например) видят ССД, можно проводить любые операции кроме установки системы. Установщик виндоус пишет что не возможно, т.к. диск не поддерживается биос. Так что я я все правильно написал в первом посте. Я не могу выбрать загрузку с этого ссд в биосе. Поэтому думал загрузчик грузить с HDD, а саму систему с SSD, но что-то не выходит пока. Спасибо что отреагировали, может есть какие-нибудь идеи?

Black_Eagle
08-01-2018, 21:38
Что-то где-то я упускаю или не понимаю. »
Старая материнская плата ASUS p6t delux2, SSD samsung 950 pro. Разъема m2 нет, биос, естественно не видит и не поддерживает такие диски »
Это называется несовместимость.

Сдавайте SSD и пользуйтесь HDD.

apofeoz2010
08-01-2018, 22:15
Вы знаете что это невозможно или просто так? И почему HDD? Sata SSD полно.

Makc1968
09-01-2018, 07:13
видят ССД, можно проводить любые операции кроме установки системы »
Установщиком 10-ки сносите все разделы на SSD, им же создавайте новые, согласившись на создание мелких служебных, а потом производите установку. Картинку с этим сообщением сделайте.

apofeoz2010
09-01-2018, 07:36
https://yadi.sk/i/NVaiQksJ3RHNd5

Так даже если установка пойдет, все равно загрузка с ссд невозможна. Нужно все равно загрузчик на другом диске.

Black_Eagle
09-01-2018, 12:06
apofeoz2010, Да. HDD лучше подходит для старых мат.плат.

Makc1968
09-01-2018, 18:59
Нужно все равно загрузчик на другом диске. »
Установщик пытается создать для BIOS загрузочную запись, отображаемую в нём как "Windows Boot Manager". Странно, что не срабатывает "загрузчик на другом диске", т.к. у вас уже есть установленная на HDD 10-ка, к загрузчику которой можно было привязать запись о второй системе... А что, если на HDD установить 7-ку, а потом на SSD попробовать установить 10-ку? Ладно, это уже из области "взлетит/не взлетит"...
Не знаю, удалённо не могу ничего предложить, желательно иметь доступ к телу для экспериментов. Ну или меняйте свой SSD на обычный SATA SSD - там точно всё "взлетит".

apofeoz2010
09-01-2018, 20:00
Вот только что еще раз переустановил систему на SSD. Удалил все разделы из установщика, создал оттуда же. Несмотря на надпись что "установка не возможна", установка запустилась и прошла удачно без ошибок до самого конца. Но при первой же перезагрузке вылезла та же ошибка.

Makc1968
09-01-2018, 20:51
apofeoz2010, уже легче. Попробуйте физически отключить HDD с установленной 10-кой, сделайте полный сброс BIOS до заводских настроек, чтобы исчезла запись "Windows Boot Manager", а потом ещё раз попробуйте установить 10-ку с полным пересозданием разделов на SSD.

apofeoz2010
09-01-2018, 22:23
Попробовал конечно, чем черт не шутит-))) Но результат предсказуем - удалять разделы с SSD удаляет, создает кнопкой "создать", но при попытке установить, судя по всему, пытается создать еще один раздел с загрузчиком и выдает ошибку создания. При подключенном HDD он этого не делает, т.к. соответствующий раздел есть на жестком диске. На матери БИОС , а не UEFI, а потому такие диски, в т.ч. GPT не поддерживает. СУдя по поиску в интернетах, тут надо что-то мудрить с загрузчиком или как-то эмулировать UEFI. Не ясно только почему установщик и загрузчик видят SSD, система начинает установку, копирование...значит драйвера есть., но при этом с него не грузится система. Даже при нахождении загрузчика на HDD.

Makc1968
10-01-2018, 02:36
Ладно, а если ставить на уже созданный сторонними средствами раздел - один на весь объём SSD и без служебной мелочёвки?

apofeoz2010
10-01-2018, 08:02
А как с него грузиться если его биос не видит? Его нельзя выставить загрузочным. На уже разбитый ССД система ставится. Ошибка естественно при первой перезагрузке в ходе установки, я писал это.

Busla
10-01-2018, 09:48
apofeoz2010, BIOS вы не подружите с NVMe-диском просто по определению.

apofeoz2010
10-01-2018, 11:09
Busla, я и не пытаюсь. Не понимаю почему загрузчик на hdd не грузит с ssd.

Я же вроде описал что я делал и с какими целями

Makc1968
10-01-2018, 20:50
почему загрузчик на hdd не грузит с ssd »
В загрузчике прописывается путь к диску, который не видим на уровне BIOS. Тупая Винда - диск под собой видит, а загрузиться с него не может. Поэтому я предлагал попробовать упростить установку до минимума, чтобы обойти новомодные "защиты" для UEFI. Попробуйте поставить Линукс или ХР. Заодно в настройках BIOS включите поддержку всего и вся в режиме Legacy - ну мало ли... Если и там будет глухо, то меняйте на обычный SSD и не забивайте дурным голову...

apofeoz2010
23-01-2018, 00:02
Проблему решил с помощью DUET, EFI shell. Все отлично, без материальных вложений, назло тем кто говорил "невозможно"-)). Помучался, но все вышло. Всем удачи. Единственное, сзади теперь всегда торчит флэшка с загрузчиком, который передает потом на ССД.

tosha_bratsk
17-02-2022, 04:05
Доброе время суток apofeoz2010, , столкнулся с точно такой же проблемой с точно таким же железом, не получается сделать загрузочную флешку с DUET, EFI shell
не могли бы выложить свой образ флешки, буду очень признателен, неделю уже бьюсь?

Может настройки БИОСА я не правильно ставлю, если можно хотелось уточнить тонкости настройки




© OSzone.net 2001-2012