PDA

Показать полную графическую версию : Windows 10 и названия дисков


K1R1LL0
26-12-2017, 18:02
Всем доброго времени суток!
В моем компьютере установлен SSD и обычный жесткий диск.
Недавно решил переткнуть диски в другие разъемы SATA. Как было подключено: два кабеля SATA были подключены в два нижних разъема на плате (расположены один под другим вертикально) так, что, условно, SSD был подключен к порту 1, а жесткий диск к порту 2. Как я переткнул диски: оба кабеля переткнул на разъем повыше, то есть теперь, условно говоря, SSD подключен к порту 0, а жесткий диск к порту 1, к которому до этого был подключен SSD.
Система работает, но теперь в диспетчере устройств отображаются два одинаковых диска, как показано на скриншоте. То есть, жесткий диск теперь имеет не свое настоящее имя, а имя SSD. Как можно вернуть нормальное имя жесткому диску? (надеюсь достаточно понятно объяснил как диски были переподключены)

alex32416
26-12-2017, 18:18
Перегрузить биос

Black_Eagle
26-12-2017, 19:17
Прикольная картинка. :yes:
Как я переткнул диски: оба кабеля переткнул на разъем повыше, то есть теперь, условно говоря, SSD подключен к порту 0, а жесткий диск к порту 1, к которому до этого был подключен SSD. »
А перетыкали на горячую?

mwz
26-12-2017, 20:19
теперь в диспетчере устройств »...удалите тот диск, который на самом деле HDD, и перезагрузитесь. Винчестер будет при загрузке переопределён и должен появиться уже под своим именем.

K1R1LL0
27-12-2017, 17:05
Black_Eagle, нет, компьютер был выключен из сети.

mwz, а это не чревато удалением раздела и ассоциаций разных для программ (уже портились ярлыки)?
Меня это и остановило от удаления.

Дискомастер
27-12-2017, 17:50
Вы ведь только название диска в списке железа удалите. Логические разделы тут совсем не причем.

mwz
27-12-2017, 20:33
K1R1LL0, Дискомастер объяснил.
Кстати, на каком диске стоит система?

K1R1LL0
27-12-2017, 20:36
mwz, на SSD, но на харде много программ стоит.

mwz
27-12-2017, 20:50
на SSD »

Хорошо: я с учётом этого предположения и давал рекомендацию. Впрочем, попытка удаления диска с системой была бы этой системой отвергнута — так что совет безвреден в принципе.

но на харде много программ стоит. »

Они не будут затронуты — как и вообще логическая структура диска.

Поскольку вы, щёлкая в Диспетчере устройств правой кнопкой мыши по любому из устройств и выбирая из контекстного меню пункт "Удалить", просто даёте системе команду забыть, что выбранное устройство в ней когда-то стояло. И при перезагузке она увидит ваш HDD как диск, который в системе ещё не был — причём со всей имеющейся на нём структурой. И внесёт его в список Диспетчера Устройств уже под вновь определённым заголовком (типом).

Ну а если при этом поменяется буква диска (хотя навряд ли), то восстановление буквы из Управления дисками вручную займёт несколько секунд.

Black_Eagle
27-12-2017, 21:11
удаления диска с системой была бы этой системой отвергнута — так что совет безвреден в принципе. »
А если настоять? :)
правой кнопкой мыши по любому из устройств и выбирая из контекстного меню пункт "Удалить", просто даёте системе команду забыть, что выбранное устройство в ней когда-то стояло. »
Не забыть, а удалить.
How Devices and Driver Packages are Uninstalled (https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/drivers/install/how-devices-and-driver-packages-are-uninstalled)

mwz
27-12-2017, 21:29
А если настоять? »

Ну попробуйте. :)

Не забыть, а удалить. »

Я объяснил смысл. Поскольку диск физически не удаляется, а остаётся как в компьютере, так и в системе. :lol:

Black_Eagle
27-12-2017, 22:01
mwz, Спасибо. Чего-то не хочется. :)

mwz
27-12-2017, 23:09
Чего-то не хочется »
А зря... Я на заре SATA, когда обнаружил свой диск с системой среди съёмных устройств (в Безопасном Извлечении), первым делом попробовал его извлечь. И обломился, причём ожидаемо. Тогда попробовал удалить этот диск в Диспетчере Устройств — и тоже обломился. Да и недавно случайно зацепил диск с системой вместо того, который надо было удалить насовсем — и тот же облом.
Так что теперь по этому поводу не теоретизирую, а использую теорию, подкреплённую опытом. ;)

Black_Eagle
28-12-2017, 16:56
mwz, Я знаю, что система не позволит отключить системный диск. :yes: Но ведь же можно постараться как следует... :)

mwz
28-12-2017, 17:27
Но ведь же можно постараться как следует... »

Ну сдуру-то и стальной шарик сломать можно...

Black_Eagle
28-12-2017, 21:00
mwz, Если бы только сдуру... И ведь ломают же... :(




© OSzone.net 2001-2012