PDA

Показать полную графическую версию : Windows 10 выбор OC при загрузке и проблема с загрузкой


APershov
25-12-2017, 03:02
Здравствуйте.

У меня на ПК стояло 2 системы, Windows XP и Windows 7. Находятся они на одном физическом диске. Добавил новый жесткий диск и на новый жесткий диск установил Windows 10, после этого при включение ПК пропал выбор OC в которую нужно загружаться. Этот вопрос я в принципе решил через редактирование загрузчика с помощью программы EasyBCD. Скачав данную программу я добавил две записи, одну для Windows 7 указав диск на котором была установлена Windows 7. Вторую соответственно для XP. Здесь вроде бы все понятно. Единственное при запуске EasyBCD было предупреждение, что моя машина загружена в режиме EFI и функционал будет ограничен.

После эти манипуляций при включение ПК у меня появились необходимые пункты для выбора загружаемой OC. Но появились другие проблемы. Если я выбираю Windows XP или Windows 7 загрузка останавливается на диспетчере загрузки Windows на черном фоне где сказано, что из за недействительной подписи не получится загрузить компьютер.
Ошибка: Не удалось проверить цифровую подпись этого файла.
Код: 0xc0000428
Файл: \Windows\system32\winload.efi

Скрин, а точнее фото с экрана приложил.

Так понимаю дело как раз в этом UEFI. Т.к. посмотрел bios после установки win 10 загрузка по умолчанию стала с нового диска и подписана как Windows boot loader. Так же если во время включения ПК зажать F8 что бы открылось окошко с выбором диска с которого загружаться и выбрать старый диск на котором установлены Windows XP и Win 7, загрузится старый загрузчик без Win 10 и при выборе одной из старых ОС загрузится успешно любая из них.

В загрузке в настройках биос стоит возможность загрузки и UEFI и Legacy. Пробовал отключить в биосе только пункт безопасность загрузки (я так понимаю который Secure boot), но при этом оставить возможность загрузки и UEFI и Legacy. Но в таком варианте XP и 7ка тоже не загружаются, только уже диспетчер загрузок на черном фоне не появляется. А вместо него на долю секунды в процессе загрузки появляется синий экран смерти и ПК перезагружается. И почему то в таком варианте windows 7 начинает загружаться как будто английская версия, хотя установлена русскоязычная. Там Starting windows и тд надписи.

Так же попробовал отключить UEFI вообще, оставить только загрузку Legacy. При таком варианте загружается судя по всему старый загрузчик с выбором XP и 7ки, обе системы загружаются. Но нет выбора 10ки.

В принципе использовать XP и 7ку я планирую крайне редко, поэтому мне было бы не сложно в них грузится и через F8 с выбором старого жесткого диска. Но все же хотелось бы что бы все было по феншую. Собственно отсюда и вопрос, возможно ли как то исправить данную ситуацию? Или только переустановка Windows 10 с заранее отключенным uefi?

Еще попробовал отключить UEFI, оставив в биосе загрузку только Legacy и из под семерки через EasyBCD наоборот в старый загрузчик добавил Windows 10. В таком варианте тогда не грузится десятка, останавливаясь так же на диспетчере загрузок с жалобой на подпись

severagent007
26-12-2017, 05:24
Загрузитесь с того чего нужно, и перейдите в десятку в ком строке от админов:
cd /d D:\windows\system32
bcdboot D:\windows /f bios
D: буква раздела с десяткой и биос в легаси. Иначе никак, либо дергать биос вкл откл ефи, либо десятка в режиме биос. И в биосе должен стоять первым не efi записи (виндовс в ефи режиме это ссылка на bootmgfw.efi), а просто hdd нужный.




© OSzone.net 2001-2012