PDA

Показать полную графическую версию : Непонятки с производительностю и работой HDD на новом ноутбуке


Jeabs
09-11-2017, 16:41
Доброго времени суток уважаемые знатоки,
имеется следующая проблема - во время работы, новый ноутбук Asus x541UJ, HDD ST1000LM035-1RK172 (купил недели 2 назад, чисто для работы), рандомно зависает:
* между открытыми окнами и програмами можно переходить, и даже использовать некоторые их функции (но далеко не все), проводник виндовс и панель пуск не отвечает, характерное жужание HDD (не самих оборотов винта, с ними все хорошо, а жужание операции read/write) становится реже раз в 10, чем при стандартной работе, через 3-5 мин рандомно отвисает, и работа ноута продолжается без каких либо сообщений об ошибке как после какойто паузы;
*любая проверка (Crystal Disk Info, HD Tune Pro, Hard Disk Sentinel, chkdsk, Victoria, SeagateTool) не показывает никаких проблем ни при сканировании из системы, ни при сканировании из WinPE запущеного с флешки, даже если в момент зависаний запущен тест из системы, после отвисания он просто продолжает работу, и о никаких проблемах не сообщает;
*на ноуте надпись "Рекомендуется Windows 10 Pro", ставил уже и Про (1607, 1703, 1709) и Хоум и ЛТСБ и даже 8.1 (Update 3 Embedded Industry Pro и Update 3 Pro) пробовал, и с стандартными дровами виндовс, и с дровами с родного диска, и с дровами с SDI/MSD/DPI/SamLabs - проблема остается;
*кроме того, один раз он может выполнять операцию с одной скоростю, в другой раз ту же операцию при тех же условиях и запущеных процесах скорость может быть в 5 раз меньше;
*иногда, к примеру при записи большого файла с USB-HDD, запись может остановится с ошибкой "нет доступа", так-же иногда после отвисания, когда уже можна использовать проводник и меню пуск, может в одну папку пустить (например Program Files), а другую написать "нет доступа", но за несколько секунд пускает уже везде;
* все вышеописание тесты кластеры/блоки/сектора/отклик/mft/smart при запуске из WinPE никаких проблем не обнаружывают, при запуске из системы - даже если в момент теста произошло зависание - проверка после отвисания продолжается словно после паузы без ошибок в логах ни програм, ни Виндовса;
* после отвисания в логах системы появляются 2-3 ошибки, из серии - "svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ зайняла слишком много времени, свяжитесь с поставщиком железа" и "бла бла svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ завершилась ошибкой - нет доступа"
*ну и еше (наверное это тут ни при чем) за сеанс работы в логах появляется по 100-200 сообщений, но со значком не ошибок, а колодок (тоесть отчеты безопасности штоли) которые гласят примерно следуюющие - "У вас нет прав бла бла бла, доступ процеса ХХХХХ был востановлен";
*не знаю важно ли, но после установки Windows и всех апдейтов в "Диспетчере принтеров и устройств" в свойствах ноутбука пишет Модель - x541UJ.302, серия - неизвестно, через Windows UpdateMinitool нашел еше некий апдейт firmware, который стандартными средствами не грузится - тоже ничево не дал, sfc.exe и dism.exe - все окей, если фризит во время sfc.exe - в логах CBS куча ошибок серии "нет доступа", но в конце пишет - no component violation detected, родной драйвер wifi (ни с сайта ни с диска) - не ставится - синий екран, проходится удалять через безопасный режим, поставил дрова с сайта Realtek, в сетевых устройствах кроме wifi и ethernet Realtek адаптеров есть еше 5-6 устройств WanMiniportIPv4 и тому подобное, настройки питания - "высокая производительность", действие закрытыя крышки и кнопки пинатия настроил, Отключать жесткий диск - 0 (никогда). Но сами фризы по сути происходят и на чисто установленой системе, и в безопасном режиме, и со всеми установлеными дровами.
*делал полный формат харда перед каждой установкой и даже раз через "Low level formating tool", виндовсы ставил из флэшки записаной Rufus для "GPT с uefi", в базе винды не было, хард был MBR, перебил в GPT, конфигов разбивки пробовал много "WinRE-ESP-MSR-System" "ESP-MSR-System-WinRE" и т. д. Биос обновил до 302 версии, биос сбрасывал и тестил запуски почти з всеми вариантами (Secureboot, Legacy, CSM), сейчас остановился на UEFI Secureboot, Intel encryption - disabled, Intel Virt. Tech - disabled, VT-D - disabled. Перелопатил более 100 страниц форумов Асус - похожих жалоб достаточно много, но остаются без ответа, единственное што откопал - для ноута Dell, на котором такой-же HDD как у меня (таже модель, но другая серия), на сайте есть свежая прошивка firmware HDD, в которой в логах изменений указано "устранена ошибка зависания жорсткого диска", но не могу ее поставить, так как у меня другая серия. Может кто подскажет што это может быть? Уже весь мозг сломал... в то же время Debian 9.2.1 (помимо ошибок acpi, но я их отключил параметром запуска acpi=noaip), работает как по мне стабильно (точно не скажу, так-как эти фризы бывают то 5 раз в час, то раз в день, а на Debian я всего-то насидел часов 7-8).
*кроме того сам HDD иногда странно щелкает (короткий звук щелчка по металу, с эхом).
P.S. за граматику дико извиняюсь, к сожелению не изучал русского в школе.

yoxel.ru
13-04-2018, 02:55
Это можно не читать, пишу от скуки, пока клонируется диск.
Та же фигня, только много хуже. Мне принесли ноутбук после 900 часов работы, когда работать за ним стало совершенно невозможно: секунд 20 работы, потом на пару минут зависание, во время которого винчестер издаёт звуки, как будто пробует считать нечитаемый сектор, или как будто звуки нормальной работы замедлить в 100 раз. SMART нормальный. Я привык доверять смарту, и это была моя ошибка. Принялся копаться в огромном количестве установленных программ, пытаясь отследить виновника, наблюдая за производительностью и за тем, кто производит запись на диск. Тормоза начали доходить до часа — например, во время перезагрузки компьютера (дольше не ждал, выключал питание). Через несколько часов снёс dr.web security space — стало не просто легче, а тормоза почти исчезли! Но не надолго. Ещё пара часов работы с компьютером восстановили тормоза до прежнего (самого худшего) состояния.
Наступило утро, я сходил в магазин за битой torx 5, разобрал ноутбук, вынул винчестер для тестирования на другом компе (на этом асусе Win PE вылетал с синим экраном, а моя DOS-овская флешка не могла загрузиться - как минимум не загружался himem.sys, разбираться с этими проблемами не было желания). И увидел, что SMART ухудшился! Появились UNC секторы (атрибуты C5 и C6), атрибут 187 (BB) — единственный нехороший в начале моих мучений — возрос с 24 до 30.
Атрибут 200 (количество ошибок записи) диск, не отображает.

Кстати, клонирование проходит идеально, как идеально диск прходил сканирование. Единственная найденная ошибка далеко за пределами файловой системы. Уже давно закончились пользовательские файлы и считываются лишь ноли. Ну ладно, как заменю винчестер, отпишусь.
Отсылаю текущий SMART в конце мучений (работать невозможно, 15 секунд работы и от 3 до XX минут простоя) и текущее состояние копирования.

https://pp.userapi.com/c845216/v845216296/2810a/jk2EKchXpBs.jpg https://i.imgur.com/MD5KwMU.png

yoxel.ru
13-04-2018, 12:30
Диск был успешно склонирован, на сайте dell найдена свежая прошивка, не знаю, поможет ли. http://www.dell.com/support/home/ru/ru/rubsdc/drivers/driversdetails?driverId=0D4C3 Но в любом случае старый диск не может считаться надёжным и использоваться будет клон его данных на новый носитель.

После успешного клонирования винчестера Windows не стартовала, BSOD stop 0x0000008e.
Загрузив командную строку с загрузочной флешки, сделал следующее (картинка не моя, для примера):

https://i.imgur.com/7XMquRM.png

diskpart

list vol

sel vol=№ , где № это номер системного раздела EFI, обычно он называется ESP, но не обязательно, узнать его можно по размеру в несколько сот мегабайт и типу FAT32

assign letter=z

exit

bcdboot

c:\windows /s z: /f UEFI

После чего Windows загрузилась нормально.

Здесь обратите внимание на ваш список томов, не у всех Windows может быть установлена на диск С:\, всякое бывает.

x0r
13-04-2018, 16:21
тот самый случай, когда текста много, а информации => 0
В чём дело-то было? Диску кирдык(заводской брак, в магазине подсунули б\у)...
В прошивке диска ошибка и производитель выпустил исправленную и проблема исчезла...
В несовместимости ОС и железа - рекомендовано W10, а была др. ОС...
какие выводы-то?

Jeabs
14-05-2019, 17:51
и через год вопрос наконец исчерпан - проблема была в "дефектной" прошивке HDD (версия SDM1), но так-как апдейта на офф-сайте Seagate нету (есть только на офф-сайтах DELL и Lenovo - тоесть на ASUS, ACER и HP эти "апдейтеры" не работают), хорошо какой-то добряк подзапарился и переделал инсталлер для Леново штобы он работал на всех ноутбуках (если кому понадобится - используйте сперва "Rosewood3(RW3)" у меня, да и у всех форумчан офф форумов ASUS и HP она заработала):
http://www.mediafire.com/file/8rszbdezavihuhr/Seagate%20ST1000LM035%20SDM2.zip
ST1000LM035-1RK172 FIRMWARE Version SDM2, A01
Fixes:
- Fixed the system hang or BSOD issue caused by sudden power lost.
Enhancement:
- Improved cache management algorithm and reduced the OS installation time.

ссылка на оф-форум АСУС - https://rog.asus.com/forum/showthread.php?101457-Seagate-ST1000LM035-1RK172-SDM2-Firmware-Update
ссылка на прошивку для DELL - https://www.dell.com/support/home/us/en/19/drivers/driversdetails?driverId=0D4C3
ссылка на прошивку для LENOVO - https://support.lenovo.com/it/it/downloads/ds500409

a2045
14-03-2021, 21:31
у меня, да и у всех форумчан офф форумов ASUS и HP она заработала): »

Вопрос: после обновления прошивки содержание в SMART как-то изменилось?

Djovan
01-06-2022, 18:42
Вопрос: после обновления прошивки содержание в SMART как-то изменилось? »

Да, у меня к примеру первый параметр существенно поменял значение :)

BoBaH 13
01-06-2022, 18:54
Djovan, на жёстком 40 секторов битых и ему требуется ремап. Виктория с винды когда единственный диск с ОС сделать это не может.
Как создать загрузочную флешку с программой Victoria и как избавиться от сбойных секторов (https://remontcompa.ru/hard-disk/539-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-s-programmoy-victoria-i-kak-izbavitsya-ot-sboynyh-sektorov-bed-blokov-v-dos-dos-rezhime.html)




© OSzone.net 2001-2012