PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Завершение работы Windows 10 1709


C181UMZ
03-11-2017, 15:34
Здравствуйте! Нормальные люди борются с ускорением загрузки, а я борюсь с долгим завершением работы, извините :)

Проблема в следующем: была установлена Windows 7 SP1 x64, в мае 2016 г. Накатил поверх, в режиме "обновления", с сохранением моих программ и настроек Windows 10 1511, потом 1607, 1703, скорость завершения работы всегда была от 4 до 7 секунд.
Windows 10 1709 решил установить "вчистую" - с полным удалением разделов, "развалом" RAID0, перезаписью дисков нолями, проверкой на ошибки (правда, утилитой от WD - Data Lifeguard Diagnostic, запущенной в DOS-е), затем разбивкой на разделы и форматированием винчестера установщиком Windows 10. Установил 1709 в день ее выхода, точнее - ночью :) и вот, с тех пор пытаюсь найти причину долгого её завершения работы при "Завершении работы" и при "Перезагрузке" - 23-45 секунд, sfc /scannow - всё нормально, ничего не обнаружила...
То, что "суперскоростная" ОС загружается на 4-5 секунд дольше, чем "медленная" 7-ка, я уже как-то привык, но то, что выключается дольше, чем загружается... Ну это, по-моему, уже ни в какие рамки не лезет... Пробовал загружаться-выключаться в режиме "чистой загрузки", с отключенными службами, кроме служб Microsoft, из безопасного режима тоже долго "завершение работы" длится. Драйверы все последние стоят, с сайта материнки, с nVidia, в общем горе у меня :)
Может кто-то помочь в моей беде? :sorry: Еще в журнале событий, почему-то не отображаются события с кодом 200* - те, которые указывают на то, что негативно влияет на завершение работы - видно на скрине...

Казбек
03-11-2017, 20:13
C181UMZ,


Скачайте Пакет SDK для Windows 10 (https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-10-sdk).
Установите:
https://i.imgur.com/8RKbvwz.png
В командной строке от Администратора последовательно выполните:
cd C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Windows Performance Toolkit
xbootmgr -trace shutdown -traceFlags BASE+DIAG+LATENCY -noPrepReboot
ПК перезагрузится. Пройдите по пути:
C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Windows Performance Toolkit
Там должен быть файл трассировки - shutdown_BASE+DIAG+LATENCY_1. Положите его в архив и предоставьте нам.

C181UMZ
03-11-2017, 21:10
Казбек, залил (https://1drv.ms/u/s!AtV8HNgX3zpTgma4SoWifjmzSs6E)

Казбек
03-11-2017, 21:50
C181UMZ,

Попробуйте снести Norton.
https://i.imgur.com/peWsnTc.png

C181UMZ
06-11-2017, 11:37
Попробуйте снести Norton »Помогло, спасибо! Только после восьми лет с Norton, три дня без него, жизнь как-то не ок, к защитнику/брандмауэру Windows так и не привык, наверное это "интимное" :) Буду ждать, может Symantec починит его, но то уже другая тема :)

severagent007
06-11-2017, 12:29
а я борюсь с долгим завершением работы, извините »
Все правильно, в некоторых ситуациях зависшие/слишком долго думающие сервисы через таймаут одидания будут убиты самой виндой, некорректно завершены и в итоге могут накапливаться всякие ошибки, временные файлы, и тп. Поэтому нужно бороться с этим. Если пофиг на скорость выключения, и уверены, что к примеру, тот же нортон не зависает, а просто долго сворачивает дела свои, можно увеличить таймаут убийства, дабы винда его подождала наверняка и не мешала, хотя она не всегда и может прибить сервис сторонний, а тем более защищенный, но хоть и мешать ему не будет:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WaitToKillServiceTimeout в мс, т.е 5000=5сек
Я к примеру, ставлю всегда больше, при здоровом поведении скорость не меняется, но при зависании службы это будет сразу заметно.
В вашем случае, скорее всего он не давал себя прибить, или зависал процесс, а не служба, есть еще и тайм ауты и действия для приложений зависших, но не со всеми и всегда опять же это работает, жесткому зависанию это точно не поможет.

То, что "суперскоростная" ОС загружается на 4-5 секунд дольше, чем "медленная" 7-ка, »
Чистые оси сравнивали? Просто тот же антивирус может замедлять, тем более перелопатили последнее обновление крупно, антивирус сложная штука, пока его подгонят и подровняют под новую сборку, время требуется, а там не за горами новая сборка))

C181UMZ
06-11-2017, 12:57
Если пофиг на скорость выключения »Нет, не по фиг, но если с встроенным защитником еще можно как-то ужиться, то встроенный брандмауэр, лично для меня, с его включенными по умолчанию разрешенными/запрещенными соединениями/доступами - это вынос мозга :sorry:
Чистые оси сравнивали » нет, не сравнивал и мне это не интересно, я "чистой" ОС не пользуюсь, а пользуюсь и сравниваю ОС, установленные на одном и том же железе, с установленным одним и тем же софтом, всегда обновленным и поддерживаемым каждой из этих ОС, с одним-единственным Realtek Audio в автозагрузке, но это из разряда флуда и Вадим ругаться будет и скажет типа: "Пользуетесь современной ОС - покупайте современный SSD", но ради загрузки/выгрузки ОС, платить немалые деньги (а дешевые SSD мне и даром не надо) я, пока, не готов :)
антивирус может замедлять »Это я знаю и тот же антивирус стоял и на 7-ке.
Извините за :off:




© OSzone.net 2001-2012