Показать полную графическую версию : Рабочий и полуживой в связке могут работать?
параметр С5 стал равен 0. А параметр 05 остался неизменным »
Был 81 переназначенный сектор (исходный скриншот) — стало 85 (последний скриншот). Т.е. добавилось 4 перназначенных сектора при том, что нестабильных было 3, т.е. меньше. Таким образом, был выловлен ещё один плохой сектор, не замеченный микропрограммой диска ранее.
andikirov
24-10-2017, 02:09
А имеет смысл еще викторией пройтись WRITE?
А если Бэд сектора идут после 300 гиг. Можно скажем разбить на 300 и 200. и про 200 с его бэдами просто забыть. даже не форматировать.
Одним словом превратить в винт 300 но без бэдов?
andikirov
24-10-2017, 08:30
Еще возник вопрос про все параметры . Там значение 05 например 100 наихудшее 100 а сейчас 85 КАК так? Притом предел 5.
А этот ведь параметр только подниматься может но никак не снижаться? Сколько не читал никак понять не могу
А этот ведь параметр только подниматься может но никак не снижаться? »
Не путайте чистое, необработанное (RAW) значение параметров, которое чаще всего (в т.ч. у атрибута 05) не может падать, с нормированным значением (текущее — VAL; наихудшее — Worst; порог, при котором винчестер признаётся безусловно негодным — Trash, т.е. хлам) значением, т.е. значением, показывающим состояние относительно нормального. И которое чаще всего не может как раз расти, а только падать, показывая ухудшение относительно нормы.
А имеет смысл еще викторией пройтись WRITE? »
Смысла нет: DMDE выполнил никак не меньше того, что сделала бы Виктория.
Можно скажем разбить на 300 и 200. и про 200 с его бэдами просто забыть. даже не форматировать »
Можно. Называется "Штопать портняжными нитками през резинотехническое изделие #2".
andikirov
26-10-2017, 05:42
Прошло полтора дня и снова
C5 Current Pending Sector Count 0 100 100 2
2 штуки появилось. Снова проходить той программой на полное стирание. Или выкидывать диск или оставить так?
Так я и не понял как читать Смарт кроме значения RAW оно равно 85. а предел равен 5. И оно Повышалось а не понижалось. Скажем так уходя от предела все дальше и дальше. А значение VAL и Worst всегда неизменны и одинаковы. Смысл их вообще не понятен
http://s41.radikal.ru/i094/1710/5b/d1ef08f46b02.png (http://radikal.ru)
кроме значения RAW оно равно 85. а предел равен 5 »
RAW — это колонка "Данные"; в атрибуте 05 указывает на количество переназначенных секторов. Увеличилось количество переназначенных (отправленных в отходы и заменённых на резервные) блоков на единичку — в этой колонке отметилось тем же увеличением на единичку.
Порог же относится к колонке "Значение".
И это по всем атрибутам.
"Значение" же в атрибуте 05 — это в первом приближении отношение оставшихся резервных секторов к их исходному количеству. Переназначился сектор — числитель дроби уменьшился на единичку. Ну а поскольку округление идёт до целочисленной части процентов, то мы увидим ухудшение со 100 до 99 только при относительно большом количестве переназначенных секторов при том, что в колонке RAW замечаем даже единственный переназначенный. Ну и когда отношение количества оставшихся резервных секторов к исходному их количеству падает до критической величины (колонка "Порог"), диск надо отправлять в мусор или на гарантийную замену без разговоров.
2 штуки появилось »
Ну можете пройтись DMDE ещё раз, и если C5 упадёт до 0, а 05 так и останется равным 85 — возможно что у вас ещё и проблемный блок питания (или что были нештатные включения компьютера при его работе).
Если же 05 ещё возрастёт — то при таком малом интервале времени это будет говорить о начавшемся процессе саморазрушения поверхности, и диск скоро станет полностью нерабочим независимо от того, "откусите" ли вы от него область с плохими секторами или нет.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.