PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Веб-камера Logitech HD PRO WEBCAM C910 не работает с несколькими пользователями


Juriyx
26-09-2017, 10:17
Здравствуйте. Начиная с Windows 8, которая была установлена первой на домашнем ПК, веб-камера Logitech HD PRO WEBCAM C910 не работает с несколькими пользователями. На ПК четыре пользователя. Если зашёл один пользователь, он "захватил" ресурсы камеры и всё работает нормально. Но как только входит ещё один пользователь и более, камера остаётся занятой тем пользователем, который вошёл в систему первым. И в программах для видеосвязи (например, в Skype) пишется "ошибка камеры" - ни микрофон, ни сама камера не работают. Единственное "решение" - вытянуть камеру из USB-разъёма и вставить обратно. Тогда она начинает работать.
Возможно ли сделать так, чтобы камера автоматически работала у активного пользователя? Если да, то что для этого нужно настроить?
Является ли это особенностью всех веб-камер? Если да, то может быть можно как-то найти процесс камеры в Диспетчере Задач от имени первого пользователя, закрыв который она начнёт работать у текущего?

Конфигурация:
Процессор: AMD A8-3850
Видеокарта: встроенная AMD Radeon HD 6550D
Материнская плата: GIGABYTE GA-A75N-USB3
ОЗУ: Kingston KHX1600C9D3/4GX DDR3-1600 8 ГБ (2 x 4 ГБ)
ОС: Windows 10 Pro x64 10.0.15063

Используемый в данный момент драйвер камеры - последний с официального сайта:

Казбек
26-09-2017, 10:34
Если да, то может быть можно как-то найти процесс камеры в Диспетчере Задач от имени первого пользователя, закрыв который она начнёт работать у текущего? »

https://i.imgur.com/8QZPLKD.png
https://i.imgur.com/NSwg3sv.png
Однако, я не уверен, что это позволит камере "перекочевать" на активного пользователя.

Попробуйте так же просто отключить камеру в диспетчере устройств. А потом включить ее под активным пользователем.
В случае успешного результат, можно упростить выполнение этого действия, например, с помощью DevManView (http://www.nirsoft.net/utils/device_manager_view.html) и строки подобного вида:
devmanview.exe /disable_enable "SDA Standard Compliant SD Host Controller"
Или использовать DevCon - DevCon Disable (https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/devtest/devcon-disable)

Juriyx
27-09-2017, 13:03
Добрый день. Спасибо, сегодня попробую. А насчёт второго моего вопроса - эта проблема характерна для всех веб-камер или только некоторых?

Juriyx
30-11-2018, 23:56
Здравствуйте! Получилось решить проблему! :yahoo:
Использовал DevManView. Сначала ничего не получалось, потому что пробовал отключать и включать драйвер камеры и драйвер её микрофона. Но это не помогало - появлялся восклицательный знак и писалось в окне об устройстве, что "не удаётся запустить устройство".
Но потом я случайно зашёл в USB-устройства, и заметил, что там есть относяшееся к камере устройство "Logitech USB Camera (HD Pro Webcam C910)". И меня осенило - "Точно, я же забыл про него!". Я тут же попробовал выключить и включить его, и это сработало :). Потом просто добавил в Планировщик заданий задачу, запускающую DevManView с параметрами /disable_enable "Logitech USB Camera (HD Pro Webcam C910)" и срабатывающую по триггеру на событие из Журнала событий (Log: System, Source: Kernel-Boot, Event ID: 27). Другие параметры выставил, как на приложенном скриншоте.

P. S. Проблема возникает только при гибернации компьютера и затем отключении питания кнопкой на сетевом фильтре.




© OSzone.net 2001-2012