PDA

Показать полную графическую версию : [решено] RAID на материнке Supermicro X10DRW-iT


Serg589
11-09-2017, 18:36
Коллеги, приветствую.

Подскажите, куда думать дальше. Мне привычна схема, когда запускаешь новый сервак -> в БИОСе лезешь в конфигурацию SATA -> включаешь RAID -> reboot -> дальше ловишь приглашения типа "Press Ctrl+I (R, M, S - у каждого производителя свои предпочтения)" -> и попадаешь в БИОС RAID-контроллера. Собираешь массив, ставишь ось и радуешься жизни.

Но тут шаблон порвался с треском.
В БИОСе кроме SATA контроллера есть еще sSATA, с идентичными настройками. Включил режим RAID в обоих контроллерах, перезагружаюсь - нет приглашения в БИОС контроллера. Пробовал разные варианты, по очереди отключал контроллеры, выполнял прочие пляски с бубном - нет приглашения.

Ладно, решил зайти с другой стороны. Воткнул через riser card дополнительный контроллер (снял с рабочей системы). У него ведь свой собственный, никак не связанный с материнкой БИОС. Фиг там - нет приглашения :(
Прыгал вокруг настроек PCI-E, сбрасывал БИОС материнки на дефолтные настройки - ничего не помогает.

Куда стоит копать?

NickM
11-09-2017, 20:18
Возможно следует загрузиться с прилагаемого к мат.плате CD/DVD и там уже обнаружится утилита по настройке RAID?

Ment69
12-09-2017, 02:50
sSATA RAID Option ROM/UEFI Driver
Select EFI to load the EFI driver for system boot. Select Legacy to load a legacy
driver for system boot. The options are Disabled, EFI, and Legacy. Этот пункт видели? Что поставили?

Serg589
12-09-2017, 10:23
Возможно следует загрузиться с прилагаемого к мат.плате CD/DVD и там уже обнаружится утилита по настройке RAID? »

Конечно, это был бы самый простой вариант. Но в комплекте диска не было, и на момент написания поста он закачался только наполовину. Сегодня буду пробовать.

Что поставили? »
Пробовал разные варианты, результат одинаковый. И в любом случае это не объясняет, почему я не видел приглашения от внешнего контроллера.

Serg589
12-09-2017, 12:42
Сегодня буду пробовать. »
Фокус не удался.
При запуске диск предлагает только сделать дискету с драйверами от разных контроллеров для разных осей. Утилиты конфигурирования рейда на нем нет.
Может, я скачал не тот диск? Брал с FTP Supermicro, для своей материнки CDR-X10_1.11_for_Intel_X10_platform.iso




© OSzone.net 2001-2012