Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Трещит, зависает MacBook при копировании больших файлов (ExFAT)


Harry7
21-08-2017, 20:14
Здравствуйте. Есть MacBook Pro A1278 13", Late 2011, HDD Hitachi HTS545050B9A302 ATA Device.
С чего началось: достался мне макбук, начал осваивать Mac os, обновил его до Сиерры. Перенес свои файлы (все скопировалось-вставилось нормально). Затем установил Windows 7 x64 через Boot Camp. Разбил тот раздел, где установлен Mac OS на два раздела: HFS+ (где Mac OS) и ExFAT (для файлов, чтобы читалось и записывалось и в Mac OS, и в Windows). Некоторые файлы скопировались на новый ExFAT раздел успешно. А некоторые - не очень. Так, во время копирования (с раздела HFS+, с внешнего ЖД NTFS) через какое-то время Mac OS виснет намертво и при этом что-то там трещит (видимо HDD), помогает только кнопка питания. Пробовал этот способ (http://macdaily.me/howto/how-to-remove-marble-drop-on-hdd-mac) - не помогает, так же трещит и зависает. Пробовал скопировать файлы через Windows, а там пишет, что нужно этот раздел (ExFAT) проверить командой CHKDSK. Во время проверки не хило так трещал, затем выдало вот это: 147638
Теперь я всерьез забеспокоился и прошу совета: как продиагностировать HDD на макбуке? какой программой лучше? или может удалить этот раздел с ExFAT и все файлы копировать на HFS+ ? (на нем до разбиения не было проблем, после этого не пробовал)

Забыл добавить, что дисковая утилита на Mac OS не нашла никаких ошибок при проверке всего диска и раздела ExFAT в частности.

noob90
21-08-2017, 20:37
если стоит win то можно просто скачать викторию и посмотреть SMART.
судя по всему типичный случай.
владельцы ноутов вечно свои диски убивают. это так сказать... болезнь что-ли такая XD

Jula0071
22-08-2017, 01:15
С чего началось: достался мне макбук, начал осваивать Mac os, обновил его до Сиерры. Перенес свои файлы (все скопировалось-вставилось нормально). Затем установил Windows 7 x64 через Boot Camp. Разбил тот раздел, где установлен Mac OS на два раздела: HFS+ (где Mac OS) и ExFAT (для файлов, чтобы читалось и записывалось и в Mac OS, и в Windows). »
Мсье знает толк в извращениях.

DVDshnik
22-08-2017, 06:11
Harry7, Жёсткий диск проверьте, живой ли он. Victoria или MHDD в помощь. Это, конечно, ежели его можно оттуда извлечь беспроблемно.
Никогда с этим железом не сталкивался.

mwz
22-08-2017, 09:03
Жёсткий диск проверьте, живой ли он »

Harry7
Вообще-то Windows выдаёт картинку выдало вот это: 156.jpg »когда SMART диска имеет статус BAD, т.е. какой-либо из атрибутов опустился ниже порога годности.

Но тут хитрая этажерка из аппаратной и программной части (меня всегда восхищало, когда на яблочном компьютере кроме как из-под засунутой туда WinXP никогда не работают), и хоть и маловероятно — но возможно что проблема в этом слоёном пироге.

Jula0071
22-08-2017, 12:26
возможно что проблема в этом слоёном пироге. »
И ещё в том, что Sierra всё же тяжеловата для 6-летнего мака с 4ГБ памяти. По счастью, этот мак можно апгрейдить (в отличие от новых), на память и на SSD. C 8 гигами и SSD этот старичок заиграет по новому.

Harry7
22-08-2017, 18:14
Пытался запустить викторию и MHDD, но не получилось - записал образы на диск, макбук никак не реагирует (видимо только для компов с BIOS, в маке его вроде бы нет), затем пытался просто запустить exe-шник, но выходит ошибка, что на x64 системах прога не работает.
Нашел утилиту TechTool для Mac OS и вот он уже 9 часов как проверяет ЖД:
http://s018.radikal.ru/i506/1708/4f/c03e339b48cct.jpg (http://radikal.ru/big/1patkmsttpx87)

1429 сбойных сектора после 60% проверки - это много или не так уж?

подумываю купить на замену WD WD10JPVX 1 ТБ, SSD не потяну - дороговато выходит. Затем планирую провести те же манипуляции, т.е. установить Win 7 через Boot Camp (на всякий случай, т.к. я еще не полностью освоил Mac OS), разбить раздел макинтоша на два раздела: I раздел (HFS+) для самой системы Mac OS и устанавливаемых программ; II раздел (ExFAT или какую другую файловую систему?) для прочих файлов, чтобы был к ним доступ для записи и чтения как из мака, так из Windows (хотя насчет доступа к записи из Windows не уверен)

Так пойдет, как вы думаете? или попробовать, например, Parallels Desktop, не устанавливая Windows? и стоит ли вообще разбивать диск на разделы?

Sierra всё же тяжеловата для 6-летнего мака с 4ГБ памяти »
тогда какую Mac OS посоветуете?

Harry7
22-08-2017, 19:15
отменил проверку, так и не дождавшись окончания, т.к. оставшееся время постоянно увеличивается. Завтра отнесу ЖД в сервисный центр - может ремонту пригоден?

а от файловой системы ExFAT такие траблы могут быть?

mwz
23-08-2017, 00:20
а от файловой системы ExFAT такие траблы могут быть? »

Нет.

Jula0071
23-08-2017, 12:29
тогда какую Mac OS посоветуете? »
Её, но после апгрейда на память и SSD.




© OSzone.net 2001-2012