PDA

Показать полную графическую версию : Проблемы с планами электропитания и яркостью монитора


Budwe1seR
18-06-2017, 21:26
Здравствуйте, форумчане!

Столкнулся со следующими проблемами:

Последние пару дней происходят непонятные вещи с планами электропитания. Имеется 3 плана и в каждом из них настроено минимальное и максимальное состояние процессора. А именно (стандартные планы были изменены):

1) Сбалансированный (от 5% до 100%)
2) Высокая производительность (от 99% до 100%)
3) Мой план (от 5% до 99%)

Суть проблемы в том, что процессор перестал динамически изменять частоту/напряжение в пределах заданных порогов. Вольтаж и частота постоянно держатся на максимальном значении указанном в плане. То есть, при сбалансированном и производительном плане он постоянно в бусте, а в случае с моим планом на максимальной частоте без турбо буста. В каждом из планов включено состояние снижения питания и включен режим простоя.
Несколько часов назад выключил ноутбук и отключил его от сети. Спустя час я его включил и все планы начали работать как надо. Но стоило мне сменить план и перезагрузить пк как проблема вновь дала о себе знать. Причем сейчас только 1 план из трех работает корректно. Проблема очень беспокоит так сейчас лето и приходится частенько менять планы в зависимости от режима работы ноутбука (игры, офисные задачи, рендер) дабы избежать перегрева, а также сэкономить заряд батареи.

Что касается яркости монитора. После включения или перезапуска падает яркость со 100% до 50%. В процессе использования ноутбука яркость не изменяется. Только при старте системы. Вероятно, проблема кроется в адаптивной яркости. В итоге я выключил её в каждом из планов. Однако после перезапуска эта хрень в активном плане снова включается! Ок. Я нашел и отключил службу отвечающую за эту функцию и даже отключил её в реестре, но эта ботва по прежнему включается при перезапуске в настройках АКТИВНОГО плана электропитания! На ноутбуке не установлено иных программ которые могли бы регулировать яркость.

Обе эти проблемы проявились пару дней назад.

Ребят, помогите.

Заранее благодарю.

severagent007
18-06-2017, 21:43
Budwe1seR, во время простоя автоматичесое обслуживание виндовс может сбрасывать некоторые критические настройки эл питания, а именно запускаемая планировщиком задача Power efficienсy diagnostics, но, например, откл турбобуста не трогает.
99% не нужно ставить, турбо буст отключается отдельными двумя параметрами, частоту попробуй менять программкой ThrottleStop, по желанию, добавив ее в автозапуск, но лучше использовать по возможности штатное все, как по мне, и не юзать эти проги, кроме PowerSchemeEdit, все его настройки - это настройки виндовс, и прога не нужна работающая в фоне, причем настраивает отдельно планы, и лучше отдельный создать, так же все настройки сбрасываются в панели упр в случае чего.
а вообще изначально управляет частотой и ее сбросом в простое биос, если принудительно только не менять в виндовс.
Сбросить на дефолт биос.
PowerSchemeEdit и еще вот для редактирования скрытых всех параметров виндовс, (не нужно разблокировывать их вручную в реестре, чтобы увидеть их в панели упр), например парковка ядер, очень неплохо работает, не замедляя работу, в отличии от откл. турбобуста, на планшете эти фишки нужны, но парковка ядер сбрасывается и откл всегда после ребута (подозреваю на драйвер чипсета или питания для планшета), для этого тоже есть программка для восстановления настроек после ребута Park Control

Budwe1seR
18-06-2017, 21:52
Спасибо, за ответ. Но ведь, раньше такой проблемы небыло. Я лишь хотел выяснить с чем это может быть связано. Ведь один из планов сейчас работает как надо. Насчет парковки ядер: слишком много манипуляций, поэтому отключаю буст. Да и производительность особо не просаживается. Кстати, а каким ещё параметром отключается буст и почему его не нужно отключать как я?

Ах да, совсем забыл. БИОС сбрасывал неоднократно. Не помогло.

Есть ли вероятность что проблема кроется в БИОСе? Если да, то какого рода?

severagent007
18-06-2017, 22:06
Budwe1seR, у меня при изменении процентного соотношения частоты, то работало, то на мин то на максе всегда, не стабильно speed step и c1e начинали работать. Вот отключение турбо стабильно работало, но это скрытая настройка винды, ее нужно открыть, чтобы увидеть в пан упр. Парковка работает отлично, манипуляция - одна строка эл питания со 100% до 50% ядер сменить и все (можно и 25% три усыплять при простое, но по завету интела на мой soc ярда работают парами), без ребута... но макс экономию я делал сниженную частоту в отдельный план, но и только при помощи троттлстоп опять же, для просмотра видео, на постоянку планшет тормозит, а на некоторых сайтах онлайн тв флеш тупо шурует на максе 2,2 проц и греется, хотя норм справляется с этим тв (480р))) и на 700-800мгц!, поэтому чисто переключаю для видео, т.к тот же проводник с такой частотой тормозит жутко. И у меня в биосе вообще скрыты все насьр эл питания проца, спидстеп и с1е.
сбросьте биос в дефолт.

Budwe1seR
18-06-2017, 22:14
Сбрасывал неоднокартно. Не помогло) Остановил службу Power efficienсy diagnostics результат 0. Впринципе оно и понятно. Эта служба снижает настройки при большом энергопотреблении. А тут все наоборот. Проц шпарит на макс частоте и не снижает её хоть тресни. Даже созданные мною планы не работают как надо...




© OSzone.net 2001-2012