PDA

Показать полную графическую версию : После ошибки пропал grub


invert
08-06-2017, 12:51
На ноутбуке DEXP установлена win10, сначала была win8.1, но я почти сразу обновил до 10, так как тормозила и установил ubuntu рядом загрузку системы выбирал через grub
2 дня назад произошло следующее:
Вылезло окно с ошибкой, просто было написано было вроде Ошибка, невозможно продолжить работу, после нажатия кнопки OK ноут перезагрузился и почему-то сразу открылся в BIOS, который UEFI и предложил сохранить изменения, я отказался и продолжил загрузку, ноут не загрузился, но после выключения и включения все-таки загрузился, работает нормально, в Просмотр событий указана ошибка Kernel-Power, но такие ошибки были и раньше, но в этот раз пропал grub и еще, после установки ubuntu в BIOS в разделе порядок загрузки ноут начал называть себя Ubuntu, а теперь называет себя Windows boot как-то там, кажется win10 почистила раздел efi.
Но мне нужна ubuntu и я хочу ее снова установить или даже просто восстановить grub, так как разделы ubuntu на жестком диске остались, но хочется понять, что все же произошло.

yurfed
08-06-2017, 13:49
invert, восстанавливайте загрузчик grub. (https://geekkies.in.ua/linux/vosstanovlenie-grub-posle-ustanovki-windows.html) Буквально это одна минута на всё про всё.

Jula0071
08-06-2017, 13:58
восстанавливайте загрузчик grub. Буквально это одна минута на всё про всё. »
Эта статья не годится, так как используется UEFI. Вот правильная https://wiki.debian.org/GrubEFIReinstall

PS Есть нехорошее подозрение, что EFI NVRAM накрылся, в этом случае путь в сервис.

meZon
08-06-2017, 18:44
На убунтефоруме было упоминание факта удаления загрузчика софтом производителя ноута. То ли после обновления, то ли просто из-за врождённой глюкавости.

Jula0071
09-06-2017, 22:18
На убунтефоруме было упоминание факта удаления загрузчика софтом производителя ноута. То ли после обновления, то ли просто из-за врождённой глюкавости. »
Верю. Реализации EFI часто глюкавы, особенно на лаптопах. Вспомнил один случай, чтобы после перезагрузки лаптоп тыкался в grub, необходимо было при загрузке каждый раз давать команду efibootmgr <что именно забыл, указывался порядок загрузки>
Иначе ему пофиг было, грузил винду. А по идее должен был запомнить с одного раза.




© OSzone.net 2001-2012