Войти

Показать полную графическую версию : HDD после падения


koss
13-05-2017, 23:01
День добрый. После падения ноутбука стал виснуть HDD и был заменён на новый, информацию скопировал. Теперь хочу тот диск сделать как внешний для информации. Как проверить и что-то зделать с ним чтобы ещё пожил

WSonic
13-05-2017, 23:08
koss, Навряд ли поживет. СМАРТ хотя б показали

bredych
14-05-2017, 04:01
Цитата koss:
После падения ноутбука стал виснуть HDD »
обычно это плохой знак. Означающий, что от удара головка ударилась о поверхность. И или головка повреждена, или поверхность блина. В обоих случаях присутствует вероятность, что в любой момент диск может умереть окончательно.

Просто чтоб вы ощутили силу удара:

Допустим, ноут упал со стола. Это обычно порядка метра высоты. Скорость падения V=at, S=at^2/2, | t=V/a => S=V^2/2a, V=sqrt(2aS) = sqrt(2*9,81*1) = 4,43 m/s
Корпус ноута пластиковый, допустим, прогнулся при ударе на миллиметр. То есть, тормозной путь 1 мм или 10^-3 метра.
По той же формуле a=V^2/2S = 9810 m/s^2 или грубо 1000 ж. То есть, головка со своей пружинной лапкой общим весом один грамм при площади контакта 1 мм, бьют по блину как килограммовая гиря площадью 1 миллиметр.
В общем, сложно ожидать, что после этого диск будет надёжно работать. :)




© OSzone.net 2001-2012