PDA

Показать полную графическую версию : подлаг видео в 1703 (Creators Update)


Peutrov
03-05-2017, 13:34
Доброго времени.
Есть немощный компьютер, встроенная видеокарта.
После обновления 1703 хуже стало воспроизводиться видео. Особенно заметно на IPTV, так хотелось посмотреть грядущий хоккей.. в процессах периодически отнимает ресурс "Диспетчер окон рабочего стола"
На сайте Intel не получается найти драйвер для Windows 10 от этой видеокарты..
Спасибо


winver 1703.15063.250
DualCore Intel Pentium E2140, 1600 MHz (8 x 200)
Gigabyte GA-945GCMX-S2 v6.6 (2 PCI, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
3319 МБ (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Intel GMA 950 (Intel(R) 82945G Express Chipset Family (Microsoft Corporation - WDDM 1.0) (256 МБ))

Makc1968
03-05-2017, 18:35
Сюда (https://sdi-tool.org/) за актуальными драйверами.

Peutrov
04-05-2017, 20:56
похоже, программа показывает, что не сможет мне предложить нужный драйвер..

https://i.paste.pics/94ebd61a42c795ce5d8dbb310682f052.png

Понимаю, что загвоздка очень тонкая.. а есть ли какой-то официальный форум Microsoft, может там помогут..
Взял другой HDD и чистую установку "1703". Изменений нет. Попробую Windows 7..
Если вообразить такой эксперимент: установить предыдущую Windows 10 Version 1607 и там проблемы не будет, то что это может быть, на что обращать внимание..
Может быть тут и вопросы оптимизации.. или просто какая-то новая версия встроенного драйвера..
А можно как-то откатиться от Creators Update на предыдущую версию?

v_1k
05-05-2017, 00:22
обновления »
Думаю, что из-за этого.
Лучше форматните и поставьте чистую систему.

Peutrov
05-05-2017, 01:53
Лучше форматните и поставьте чистую систему. »
И вышло так.
Взял другой HDD и чистую установку "1703". Изменений нет. »
Попробовал Windows 7.
Сравнивая чистую "10" и "7" - вторая летает, в ней всё выполняется быстрее. Неужели у "1703" такие серьёзные проблемы с оптимизацией. Время есть, буду тестировать..

Подскажите, как удалить данное обновление? Вкрадывается ощущение, что после него снова возобновила трату ресурсов служба "dwm.exe" - диспетчер окон рабочего стола (систему переустановил начисто неск часов назад)

https://i.paste.pics/3e71477721ee47e740ea65b1d9d7ba99.png

При этом воспроизведение IPTV, как и вся система, работает нормально, не сопоставимо с чистой Windows 10.

Дискомастер
05-05-2017, 05:58
в процессах периодически отнимает ресурс "Диспетчер окон рабочего стола" »

Разное - [решено] "dwm.exe" Грузит компьютер во время простоя. Windows 8 x64 (http://forum.oszone.net/thread-253151.html)

MKN
05-05-2017, 10:00
[решено] "dwm.exe" Грузит компьютер во время простоя. Windows 8 x64 »
Там всего лишь частное решение для отдельного случая...
Вариаций с паскудством "dwm.exe" - в сети не счесть. Особенно страдает почему то W10...

А у топикастера, ключевое :
Есть немощный компьютер »
Ессно ничего хорошего в 1703, для нормальной работы и в частности воспроизведения видео (особенно HD), не жди...

Peutrov
07-05-2017, 18:32
А у топикастера, ключевое :
Цитата Peutrov:
Есть немощный компьютер »
Ессно ничего хорошего в 1703, для нормальной работы и в частности воспроизведения видео (особенно HD), не жди... »
А что же, собственно, такого ключевого случилось в 1703?
Не поленился, сравнил обе версии (чистая установка 1607 и 1703 образов MSDN):

https://i.paste.pics/00562d5a821de4d0e04e318c9ad84470.pnghttps://i.paste.pics/1e084d7242a0b1fae4821b84ef98af66.png

Версия одна и та же, хотя с описанием поработали. Откат не пробовал и не хочется.
Не стал бы всё списывать на ключевое топикастера, слишком просто, банально. Наоборот-таки, замер оптимизации любопытно проводить на слабых машинах а не на топах. Ну подумаешь, на топовом интел тут у вас 5% ресурсов отнялось, там 3%, здеся 7%.. это ж топ интел, всё почти летает, лагов почти и не заметно..
А если брать Windows 7? то вроде и не такое уж и слабое железо, поинтереснее работает. Хотя заявляли что "10" якобы лучше. Может и лучше, да во всём ли.. и несильных компьютеров в мире может даже и побольше чем остальных. Да и железо как-то вторично.. лично вам бы хотелось работать в системе с заведомо неоднозначной оптимизацией? "10" геймеру даёт новый DirectX, а остальным есть ли польза, учитывая странную оптимизацию? С первых дней релиза пытаюсь себя убедить, что прогресс это хорошо, что до "10" обновился не зря, что в чём-то она лучше.. но стоило копнуть глубже.. и цвета картины как-то слишком уж сгущаются.. ну в общем, всё это выходит далеко за рамки топика.. выводы опыта надо обсуждать и исследовать в местах, поближе к разработчику.. если вообще надо. Может, плата ресурсом за прогресс - неизбежность? Тогда надо пересмотреть результаты тестов на разных конфигурациях, ноутубки, например.. а не только на "около-топовых" конфигах.. Например, зачем обновляться до "10", если у вас средний обычный компьютер, устраивающий вас для сёрфа, и "10" на нём работает неплохо.. но несколько тормознутее, чем предыдущие версии Windows..
Ухожу докладывать на форум МС.

MKN
07-05-2017, 19:51
А что же, собственно, такого ключевого случилось в 1703? »
Для твоей ситуации ключевое в 1703 - перестало нормально воспроизводиться видео. :) А уж глубину причин, вряд ли даже разрабы знают... У MS так постоянно случается... Не взыщи и прими, как должное...
Может, плата ресурсом за прогресс - неизбежность? »
Для случая с Windows - да.
Тогда надо пересмотреть результаты тестов »
Не надо. На тесты надо просто меньше обращать внимания... Как, скажем на статистику... Лукавая штука, на практике далёкая от действительности... :)
зачем обновляться до "10", если у вас средний обычный компьютер, устраивающий вас для сёрфа, и "10" на нём работает неплохо.. »
Вот и ещё один ключевой момент. Как хорошо, что ты его сам уже прочуствовал и понял :)
Если просто и по русски - от добра добра не ищут !

Peutrov
08-05-2017, 01:08
Вот и ещё один ключевой момент. Как хорошо, что ты его сам уже прочуствовал и понял
Если просто и по русски - от добра добра не ищут ! »
так мы тут демагоги собрались, "быть или не быть", или всё-таки профессионалы и любители, которые смогут дать отдалённую, но объективную оценку "плохо" или "неплохо" работает, сравнивая с предыдущей версией ОС? До какого уровня планки вы готовы "сдать", чтобы констатировать "ну знаете, работает не так плохо" вместо "неплохо".. (следующий уровень "работает плохо")
Раньше-то негатив-метр склонялся от "7" к "10", мол "10" лучше, летает шибче, загружается шустрее.. А в этом топике постят уже не особо однозначные отзывы..
https://i.paste.pics/de338912da7b775797326122acb60a84.png

Может быть, например на OsZone уже сравнивали быстродействие, отзывчивость, комфортность работы? Может, поднимались темы "10 тормозит - оно мне надо?" Или я первый?
Вот я располагаю некоторыми данными, что "10" работает хуже. А "1703" вообще конкретно порет. Можно снимать фрапсы или снимать на экран телефона, делать всевозможные замеры и тесты - мне не лень. Цель - объективные примеры, когда "10" работает хуже И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ к использованию. Если подобные примеры вам встречались, поделитесь, пожалуйста, будет интересно. Повторюсь, я натыкался лишь на положительные для "10" примеры.
Личное мнение - даже располагая топовой конфигурацией железа, зачем использовать заведомо не оптимизированный, хоть и якобы перспективный софт? Одна из жирных причин - новый DirectX (для геймеров). Давайте перечислим и другие веские причины. Наверняка кому-то пригодится.. А может, в пару кликов, систему можно настроить так, чтобы её отзывчивость (тестируя на слабых ПК) была сопоставимой с "7". И тогда можно со спокойной душой работать и на сильных конфигах.

severagent007
08-05-2017, 02:13
У меня подозрение, что в креаторс с масштабированием изменения, звук в лучшую сторону изменение, для моего планшета, драйвера на мою интел HD тоже под креаторс нет, а вот видео в первую очередь и нужны под креаторс новые, как пить дать. Ушли проблемы со звуком, не критичные, но неприятные. Система хорошая получилась, производительность подняли на ровном месте. У меня планшет полностью совместимый с уефи и вин 10х64, но креаторс пока снес, есть проблемы не критичные, но и зачем мне гнаться на планшете за супер новинками, не пойму, 1511 или 1607 отлично работают и ок. На пк с новыми железками поставил сразу креаторс.
Попробуй отключить GameDVR и игровой режим, и проверь не включен ли он еще и в хбох, отключи защитник, выполни полное авт.обслуживание - через панель управления вручную запусти. Драйвера тоже не нужно лезть со своими сразу, дай время ей скачать все что есть в апдате самой, короче дай системе настоятся, крепче будет.
И чему удивляться, пентиум сильно отличается от новых процессоров, даже в с++ некоторые вещи он по другому понимает и выполняет.
У меня первый компик мой любимый был е2140 и gma 945))) кстати он гонится не пыхтя и не греясь до 3ггц легко и непринужденно, не сравнить с разгоном коре два дуо с 2ггц до 3, там нагрев поболее)).




© OSzone.net 2001-2012