PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Перенести раздел восстановления 500 Мб


berkut_174
19-04-2017, 08:29
Всем привет.

Подскажите, как отодвинуть раздел восстановления 500 Мб, например, в конец диска https://cloud.mail.ru/public/3YHL/v6nw25wCe ?
Перенёс данные с HDD на SSD (делал клон через Acronis True Image), теперь системный диск совсем маленький, из-за этого раздела в центре не могу прицепить раздел с данными в конце диска к системному.

Спасибо.

dislike
19-04-2017, 09:27
Возьмите minitool Partition Wizard, желательно ввиде LiveCD. Загрузитесь с него, примените на мешающий вам раздел инструмент Move/Resize, передвиньте мышью этот раздел в нужный вам участок диска, нажмите Apply, дождитесь окончания операции. Затем там же примените тот же инструмент Move/Resize на системный раздел, мышью раздвиньте его на желаемую величину, нажмите Apply, дождитесь окончания операции. Убедитесь, что электричество не отключат в самый ненужный момент.

http://www.partitionmagic.biz/wp-content/uploads/2016/11/resize-volume-768x532.png

berkut_174
19-04-2017, 10:06
dislike
Если я перенесу первый сектор раздела восстановления (500 Мб) в другое место, например, чтобы этот раздел был в конце, я не получу после этого незагружаемую систему ? Вот в чём вопрос. Так то я без проблем могу передвинуть раздел через gparted (http://gparted.org/).

dislike
19-04-2017, 10:37
berkut_174, ну во-первых, что вам мешает взять и попробовать? В самом кислом разкладе ещё раз воспользуетесь помощью Акрониса, да и всё.
Во-вторых, этот раздел не имеет в себе ничего ценного. Там всего лишь автономная среда восстановления (оболочка), точно такая же есть на установочном диске, можно использовать её, а вашу с диска удалить совсем, причем так даже лучше, потому что среда на HDD/SSD может быть повреждена в процессе работы компьютера, а на DVD с ней ничего не случится.

Iska
19-04-2017, 11:05
Если я перенесу …, я не получу после этого незагружаемую систему ? Вот в чём вопрос. »
Предварительное резервное копирование должно быть обязательным элементом, независимо от «получу/не получу».

berkut_174
19-04-2017, 11:26
Да вся печаль в том, что диск я снял, поставил туда родной HDD, внешнего привода нет, Acronis на диске. Экспериментировать - желания нет. Ещё проблемы добавляет проклятый UEFI, у меня есть бутявая флешка с разным набором программ, в том числе и Clonezilla, но она не грузится. Есть только флешка с Linux (поддерживает загрузку UEFI), на котором есть GParted. Резервное копирование всё же вынуждает в случае проблем искать установочный диск, а его нет, W10 предустановленная.

Кто-то мне может сказать здесь, по опыту может, если я двину раздел в конец, ничего не будет ?
Я с Windows мало работаю, особенно с новыми версиями, больше с Linux сталкиваюсь, но вот такой неприятный момент случился, с которым не хотелось бы возиться. Понятно, что можно было сразу в Acronis настроить клонирование, но момент упущен... Очень не хочется что-то скачивать или разбирать бук, чтобы поставить привод.

Заранее спасибо.

Vadikan
19-04-2017, 12:12
Кто-то мне может сказать здесь, по опыту может, если я двину раздел в конец, ничего не будет ? »
Вам же сказали - нарушится работа среды восстановления, потребуется диск восстановления или установочный.
Я с Windows мало работаю, особенно с новыми версиями, больше с Linux сталкиваюсь, но вот такой неприятный момент случился, с которым не хотелось бы возиться. »
Так не возитесь, оставьте раздел в покое...

berkut_174
19-04-2017, 12:22
Так не возитесь, оставьте раздел в покое... »
Места мало на системном. Хочу весь SSD кинуть на систему, для файлов есть штатный HDD в отсеке для привода.

нарушится работа среды восстановления, потребуется диск восстановления или установочный. »
Как то иначе можно выйти из ситуации ?

Vadikan
19-04-2017, 13:42
berkut_174, да, создать и зарегистрировать среду восстановления на другом разделе http://www.outsidethebox.ms/16446/#_Toc385802161 или переместить на раздел с системой (проще, но это уже городить огород)
http://www.outsidethebox.ms/16231/#_Toc3805915551

berkut_174
20-04-2017, 07:38
Vadikan
Хм, я правильно понял, что в моём случае достаточно двинуть раздел 500 Мб в конец, запустить систему и выполнить:
reagentc /enable
reagentc /info

Клон диска я уже сделал через Clonezilla, так что можно экспериментировать, только недолго.

berkut_174
20-04-2017, 08:31
И вообще, я не пойму, почему:
нарушится работа среды восстановления »
Ведь этот раздел, как был partition4 так и останется им, даже UUID у раздела не должен поменяться...
Windows что не сможет его найти ? Бред какой-то...

berkut_174
20-04-2017, 09:04
Больше ныл, как выяснилось...

Всё было очень просто: отодвинул раздел 500 Мб в конец, оставив после него 1,46 Мб неразмеченными, чтобы не менять размер раздела, а к системному разделу присоединил оставшееся неразмеченное пространство около 66 Гб. Все операции прошли успешно, разделы двигал через GParted.

Спасибо за подсказки. Решено.

sputnikk
22-04-2017, 17:30
del




© OSzone.net 2001-2012