PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Слетел загрузчик, потом таблица разделов


moi
18-04-2017, 14:53
Дело было так. Установил переход в спящий режим, чтобы включался после часа бездействия. Комп уснул, обратно просыпаться не захотел. Пришлось сделать ресет кнопкой. При загрузке получил BSOD INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE. Автопочинка с установочного диска Win10 не помогла. Зашел с LiveCD посмотреть, что с дисками. Все норм. Все их видел, хоть в проводнике, хоть через diskpart. Acronic Disk Director показывал, что загрузочный в 500Мб раздел является активным. На всякий случай сделал chkdsk для системного диска и проверил Викторией. Все норм.

Снова зашел с установочного диска и в командной строке ввел bootrec /fixmbr. Полет нормальный. Потом ввел bootrec /fixboot – получил в ответ «Элемент не найден». Начал смотреть разделы с помощью diskpart. Системного диска не видно вообще. Зашел с LiveCD – тоже не видно, ни через diskpart, ни через Acronic Disk Director. Только видит Acronis TrueImage – и системный диск, и загрузочный раздел. У меня есть образ годичной давности. Но хочется поднять все без восстановления образа. В БИОСе диск виден, если что.

Как я понимаю – слетели вообще таблицы разделов? Что тут можно сделать? Спасибо.

Александр К.
18-04-2017, 16:20
bootrec /scanos и bootrec /rebuildbcd пробовали?

moi
19-04-2017, 00:29
Решил проблему витоге так. Отключил от материнки все диски кроме системного. Запустил комп. Каким-то макаром diskpart увидел разделы единственно подключенного системного диска. Тут же сделал команду active. Перезагрузка и Винда загрузилась.

Сразу надо было делать active, но меня сбили показания Acronis Disk Director, который показывал что активным является нужный раздел.




© OSzone.net 2001-2012