PDA

Показать полную графическую версию : Не работает модуль оперативной памяти


Angrif
15-04-2017, 13:46
Здравствуйте, хотел бы обратится к вам за помощью. В моем компьютере установлено 8Гб памяти, всего 2 модуля по 4Гб, SK hynix HMT351U6CFR8C-H9 и Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX. Появилась проблема с одним модулем памяти, SK hynix HMT351U6CFR8C-H9. Компьютер перестал видеть полный объем (прикреплю скриншоты). Вместо 8Гб доступно 3.90Гб. Если установить только один модуль SK hynix HMT351U6CFR8C-H9 то компьютер не включается, ведет себя так будто памяти вообще нет. Если установить оба модуля памяти, компьютер работает, так же как и с одним Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX. Что могло пойти не так ? В том же CPU Z показывает общий объем 8Гб. Если модуль памяти SK hynix HMT351U6CFR8C-H9 сломался, почему компьютер видит его но использовать не хочет, в BIOS хоть и видит оба модуля но объем только с одного. Моих знаний в таком вопросе не хватает :(

Что я уже делал:
1 - Проверил память на ошибки при помощи встроенной в Win 10 утилиты (проверка оперативной памяти), ошибок нет, хотя мне кажется что он проверил только один модуль а второй не видел;
2 - Менял память местами на материнской плате, результат не меняется. Если вставлять по одной, работает только Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX;
3 - Протер контакты ластиком, это на тот случай если они окислились и имел место быть плохой контакт, нет результата;
4 - Подумал о том что может стоить перепрошить память, но столкнулся с тем что программа SPDTOOLS не работает с DDR3 и выше.


Мой ПК:
Процессор - AMD FX 6300
Мат плата - Asus M5A97 LE R2.0
Оперативная память - Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX и SK hynix HMT351U6CFR8C-H9
Жесткий диск - WDC WD10EZEX-08WN4A0 (931 ГБ)
Видео - Asus R9270X-DC2T-2GD5

Прикрепил архив с скриншотами и отчетами с Aida 64 и CPU Z.

gannet
15-04-2017, 14:44
SK hynix HMT351U6CFR8C-H9, судя по отчету aida, не поддерживает работу на выбранной вами частоте 1600МГц (она же 800 в CPU-Z). Если хотите, чтобы работали обе планки, скиньте биос через CLR_CMOS, ну или отключите питание, выньте батарейку и нажмите/подержите кнопку питания сек 5. Есть шанс, что автоматом подхватятся тайминги и частота, совместимые с обеими планками. Если нет, установите множитель оперативной памяти в биос 13,33 или выставите тайминги по схеме 9-9-9-24 в AIDA (там понадобится больше параметров, включая те, что после /).
P.S. если честно, ваши планки не особо совместимы друг с другом по таймингам (не знаю, как с платой). Брать лучше память из списка поддерживаемой памяти, который легко обнаруживается на странице поддержки.

Angrif
16-04-2017, 06:50
Попробовал снизить частоту в биосе, не помогло. Сбросил настройки биоса, вытащил батарейку из метеринской платы, все равно не помогло. Видимо модуль памяти окончательно вышел из строя, хотя странно что компьютер видит его но не хочет использовать :(




© OSzone.net 2001-2012