PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Не могу переустановить систему


Mammon
04-04-2017, 13:16
Добрый день!
Имею такую проблему:
Поставил Win 10 Pro 1607. Раньше на компе стояла Win 7, установленная на новом SSD ADATA. До того стояла Win 7, установленная на старом, маленьком SSD Indilinx. Indilinx после установки системы на ADATA стал диском для загрузок и хранения HD-медиа, то есть остался в системе (третий диск HDD WD как стоял так и стоит архивным).
То есть, был системным Indilinx, потом стал системным ADATA, а Indilinx я отформатировал, а теперь я поставил на ADATA Win 10.
При установке с флешки, в среде установки Win 10, я отформатировал ADATA начисто (сейчас он NTFS), и на него поставил систему.
Загрузился - проводник не видит Indilinx. Проверил в diskmgmt.msc - диск присутствует, но для него не назначена буква. Назначил букву, все ок - Indilinx появился в проводнике.
И потом я увидел, что Indilinx у меня в diskmgmt.msc указан как "Загрузочный", в то время как ADATA - "Системный".
Глупость какая, думаю. Снесу и поставлю наново. Чтобы никто не конфликтовал - физически отключил Indilinx, воткнул ту же флешку, с которой вчера ставил систему, и получил при загрузке с нее синий экран с ошибкой "your pc/device needs to be repaired" Error code: 0xc000000f
Воткнул обратно Indilinx, опять гружусь с флешки - та же история, та же ошибка 0xc000000f.
Ничего не понимаю.

SVG
04-04-2017, 13:32
Скрин управления дисками выложи... шлейфы SATA подключены правильно? в биос ходил?

severagent007
04-04-2017, 13:59
Mammon, В биосе на вкладках boot выставить нужный диск выше всех остальных хдд, если на первых местах юсб, сд ромы и тп, не трогайте, просто смените порядок ссд и хдд дисков. Загрузочным будет диск выбранный в биосе первым и primary, независимо куда вы ставите виндовс.Не путайте вкладку boot manager(может немного другое название быть), где меняется порядок самих загрузчики на загрузочном диске, например, когда две системы (первая виндовс, или линукс и т.п)в компьютере установлено, Hdd Efi там может быть, также windows boot manager, это не порядок дисков.

Mammon
04-04-2017, 14:01
1. См. прил. diskmgmt.msc (1) и diskpart (2)
2. Да. Раньше все работало же. И сейчас работает тоже. Я с этого ПК сижу, просто загрузочный и системный - разные диски...
3. Да. Он старый, там смотреть особо нечего.

Mammon
04-04-2017, 14:02
В биосе на вкладках boot выставить нужный диск выше всех остальных хдд, если на первых местах юсб, сд ромы и тп, не трогайте, просто ммените порядок ссд и хдд дисков. Загрузочным будет диск выбранный в биосе первым и primary, независимо куда вы ставите виндовс. »

Да я бы уже экспериментировал бы, но теперь у меня все время BSOD - "your pc/device needs to be repaired", 0xc000000f

Mammon
04-04-2017, 15:12
В биосе на вкладках boot выставить нужный диск выше всех остальных хдд »

Я теперь понимаю, ЧТО я сделал не так. У меня порядок загрузки стоял, наверное, такой: 1. ADATA 2. Indilinx 3. WD
При инсталляции я, вместо того, чтобы войти в Boot Menu и сказать, чтобы система грузилась с USB, я зашел в BIOS (как когда-то привык делать), и ПОМЕНЯЛ первый накопитель на Flash USB. Соответственно, вторым стал Indilinx, а ADATA вообще пропал из предлагаемых на выбор для загрузки... И "загрузочным" был выбран Indilinx. Теперь у меня такой кентавр получился...

Я всегда был уверен, что куда ставишь систему - тот и загрузочным становится...

Но вопрос в том, КАК теперь сделать так, чтобы загрузиться с флешки вообще? Не грузит и все тут.
Может, порядок устройств в меню выбора Hard Disk Boot Priority поменять надо? Я уже теряюсь в догадках...
В интернетах пишут, что моя ошибка 0xc000000f как раз о том, что с MBR (GPT) проблемы.

Mammon
04-04-2017, 17:07
Не путайте вкладку boot manager(может немного другое название быть), где меняется порядок самих загрузчики на загрузочном диске, например, когда две системы (первая виндовс, или линукс и т.п)в компьютере установлено, Hdd Efi там может быть, также windows boot manager, это не порядок дисков. »

чтобы было понятно: вот, что я сейчас делаю http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=144699&stc=1&d=1491314815, и вот, что я получаю http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=144700&stc=1&d=1491314815

SVG
05-04-2017, 18:36
Сноси все... судя по фото у тебя ботсектор накрылся...
Оставь один ADATA и попробуй запустить установку... если не пойдёт я бы сохранил инфу в другое место и переразбил бы всё заново...
и от логических разделов пора бы и отказаться - всё-таки не XP...
активным делай ADATA (если разбивать из-под винды -->"откусит" метров 400), разбивку лучше парагоном из-под лайва - если не EFI... удачи...
ну и не мешает изначально проверить все диски на ошибки...
а режим одноразовой загрузки типа через f2...f10...f12 есть?
загрузка с usb в биос включена?

Mammon
06-04-2017, 14:17
Все решил, в общем. Сделал другой инсталляционный флеш-диск с другим образом, зашел с него, оставив в BIOS в загрузочных только USB Flash и ADATA, удалил раздел на ADATA средствами инсталлятора Win 10, создал на его месте новый раздел, установил в него Win 10 и finita la commedia. Правда, Indilinx светится тоже как "загрузочный" - средства диагностики видят в нем загрузочный сектор, - но грузится система с ADATA, на котором система и установлена.
Да, 500 Мб отгрызло-таки :) Но я уже переделывать не хочу. Задолбался немного...

SVG
06-04-2017, 18:22
Правда, Indilinx светится тоже как "загрузочный" » так он у тебя ещё и активный.... и наверняка файлы загрузки от W7 остались...
зачем тебе два активных харда?...
а в твоем варианте если полетит ADATA загрузиться сможешь и с Indilinx...

Mammon
07-04-2017, 11:49
в твоем варианте если полетит ADATA загрузиться сможешь и с Indilinx »

Indilinx еще года два тому начал дышать на ладан, потому и был куплен ADATA. Тому Indilinx скоро смерть придет :)
Вообще на ПК у меня ничего важного нет, не держу. Все или в облаках, или на NAS. Так что упадет система - и фиг с ней. Сейчас все быстро решается: скачал с любого другого компьютера, залил, работай. Времена настали "быстрые" :)




© OSzone.net 2001-2012