PDA

Показать полную графическую версию : Лишняя загрузочная запись


Fire_Dash42
28-03-2017, 16:39
Здравствуйте, господа форумчане! В общем, моя проблема следующая: имеется дуалбут Windows 10 + Kubuntu 16.10. Загрузчик GRUB не желает вставать на первое место в списке, хотя иногда встаёт и сам корректно загружается. Если заходить ещё дальше, то я довольно давно ставил Phoenix OS, но потом я его удалил через его собственный установщик, а его загрузочная запись почему-то осталась и я её снёс через командную строку.

В общем, сколько я не удаляю/отключаю загрузочную запись Phoenix OS (убираю через EasyUEFI), она всё равно появляется через некоторое время, хотя её ссылка на загрузочную запись ведёт, скажем так, в никуда, ибо папка с файлом загрузки уже давно удалена. И из-за того, что эта загрузочная запись появляется вообще, она перемешивает остальные записи, зачем-то становясь первой, и в итоге загружается первым Windows 10, а не GRUB. Собственно, вопрос: можно ли как-то избавиться от загрузочной записи Phoenix OS, чтобы она не появлялась вообще?

Прилагаю скриншот своей проблемы.
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0328/fd/2b684d44abfc800cad0cd2a71bb558fd.png

gannet
29-03-2017, 18:12
Fire_Dash42, "снес через командную строку" - efibootmgr?
А если dir /a в папке efi выполнить? Там ведь "4 папок")
Ну и вы не пробовали отсортировать эти записи EFI в биосе (при наличии PhoenixOS) или она даже будучи поставленной на третье место вылазит на первое, как новая?

severagent007
29-03-2017, 19:48
Все правильно, в биос в boot идите, там и ставьте, наверняка у вам стоит просто hdd, а не конкретная запись, например Windows boot manager, затем монтируйте ефи раздел команой от админов
mountvol s: /S
Затем тотал командер от админов (проводник работает без админ прав, поэтому S том не увидите) смотрим мусор на S, от феникса.
Для дуал бута, возможно нужно вернуть и hdd efi, хотя ссылка феникса может быть и в самом grub.
Либо делать сброс биоса.

Fire_Dash42
30-03-2017, 06:24
"снес через командную строку" - efibootmgr? »
"Цеплял" раздел ESP через diskpart в одном окне командной строки, а потом переходил в другом окне в E:\EFI и выполнял rd /s PhoenixOS.
А если dir /a в папке efi выполнить? Там ведь "4 папок") »
По-моему, ничего не изменилось в списке, или команду не так набрал. :unsure:
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0330/2b/12ca200c3ca633d2cbf111db0db1ab2b.png
Ну и вы не пробовали отсортировать эти записи EFI в биосе (при наличии PhoenixOS) или она даже будучи поставленной на третье место вылазит на первое, как новая? »
Сортировать пробовал. Граб встаёт первым и запускается первым (и "феникса" в разделе Boot биоса не видно, если его через EasyUEFI отключать). При следующей загрузке, снова наблюдаю этот "ералаш".
хотя ссылка феникса может быть и в самом grub. »
Ну, этого быть не может, поскольку Kubuntu поставил рядом с Windows недавно. Но я посмотрю, что можно сделать по Вашим советам, и отпишусь.

gannet
30-03-2017, 07:47
все-таки попробуйте efibootmgr, запись-то линуксовая - глядишь линуксовая утилита ее и победит!
а "4 папок" - это оказывается dir просто количество выведенных записей (включая . и ..) считает

Fire_Dash42
30-03-2017, 13:45
попробуйте efibootmgr »
Странно. Перед перезагрузкой включил обратно запись PhoenixOS, проверил в Биосе и в Терминале, но в обоих местах его почему-то нет.
http://i90.fastpic.ru/thumb/2017/0330/13/_614110c24cd137e26f70e7f21c962f13.jpeg (http://fastpic.ru/view/90/2017/0330/_614110c24cd137e26f70e7f21c962f13.jpg.html)
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0330/25/bee3e89739c289f24fddecac4829ab25.png
И да, Граб загрузился сам после заставки Acer. :)

severagent007
30-03-2017, 20:53
Если в биосе нет записи, значит загрузчика на диске уже нет. У вас первым в загрузке хдд, это значит грузит первым EFI\BOOT\botx64.efi, разберитесь, чей он, виндовый или линуксовый, по цифровым подписям или по весу.
Для выбора систем не через биос, а через таймаут граба, должен быть линуксовый EFI\BOOT\botx64.efi, он ссылается на свой текстовый конфиг, в его конфиге должен быть и виндовс, и в биосе хдд первым. Если все так, и запись все равно присутствует, значит она в конфиге граба просто осталась, текстовым редактором удалить.
Если EFI\BOOT\botx64.efi чистый виндовый, то будет грузиться windows boot manager, без вариантов, bootmgrfw.efi, и дальше его конфиг это BCD, там может быть вторая виндовс, например, смотреть его записи в свойствах системы, или через bootice64 и удалить ненужные.

хотя иногда встаёт и сам корректно загружается »
А слетает с первого места, случайно, не после загрузки виндовс?

Fire_Dash42
31-03-2017, 07:46
через bootice64»
Таким стал порядок загрузки после того, как загрузился в Windows. "Феникс" был уже выключен. Если я его удалю, он не вернётся снова?
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0331/57/71364c708510fe302a0acbd39a316b57.png
А слетает с первого места, случайно, не после загрузки виндовс? »
Похоже на то. :unsure:
Если в биосе нет записи, значит загрузчика на диске уже нет. »
На диске-то его нет, просто оказалось, что она всё ещё отключена, хотя и на первом месте.

Александр К.
01-04-2017, 03:14
Была у меня такая проблема. Тоже долго бился, но без использования стороннего ПО. В итоге проблему решил встроенными средствами ОС. Подробностей не помню, помню только, что загрузился в режиме восстановления и на одном из скрытых разделов тупо ручками удалил папку с названием Phoenix.

severagent007
01-04-2017, 11:57
Подробностей не помню, помню только, что загрузился в режиме восстановления и на одном из скрытых разделов тупо ручками удалил папку с названием Phoenix »
уже предлагал, можно никуда и не грузиться:
монтируйте ефи раздел команой от админов
mountvol s: /S
Затем тотал командер от админов (проводник работает без админ прав, поэтому S том не увидите) смотрим мусор на S, от феникса. »
ефи системный раздел будет под буквой S, смотреть аккуратно :D , заодно и:
EFI\BOOT\botx64.efi, разберитесь, чей он, виндовый или линуксовый, по цифровым подписям или по весу »

Fire_Dash42, сначала нажмите вниз(down), выделив запись в бутайсе, опустите ее в самый низ. Ребут для проверки. А потом уже и удалите, но и бут файлы нужно тоже удалить. Это записи из биос, значит остались и файлы и запись в биосе, или что то одно. Как избавиться уже дважды написано.

Fire_Dash42
01-04-2017, 15:32
монтируйте ефи раздел команой от админов
mountvol s: /S
Затем тотал командер от админов (проводник работает без админ прав, поэтому S том не увидите) смотрим мусор на S, от феникса. »

Посмотрел во всех папках на S:, "Феникса" так же не наблюдаю.

http://i90.fastpic.ru/big/2017/0401/e2/ae4787c4a33664b2c00dc389547d04e2.png
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0401/a9/43c9d52cb68ded19f3109f0cdcf2aaa9.png

Для выбора систем не через биос, а через таймаут граба, должен быть линуксовый EFI\BOOT\botx64.efi »

В моём случае, расклад следующий:
1. Граб - grubx64.efi
2. Кубунту - shimx64.efi
3. Виндовс - bootmgfw.efi
4. Феникс (левая) - bootx64.efi
Хотя, после установки Кубунту, в папке EFI заметил папку Boot. На всякий случай скопировал в Загрузки, а из EFI удалил. Операция, видимо, прошла безболезненно.

Fire_Dash42, сначала нажмите вниз(down), выделив запись в бутайсе, опустите ее в самый низ. Ребут для проверки. »
Опустил в самый низ, сейчас попробую перезапустить. Это для проверки, поднимется или нет, верно? :unsure:
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0401/3c/ab706dd944042715e2e4aa733da8ac3c.png

severagent007
01-04-2017, 20:27
папке EFI заметил папку Boot. На всякий случай скопировал в Загрузки, а из EFI удалил »
Граб - grubx64.efi
2. Кубунту - shimx64.efi
3. Виндовс - bootmgfw.efi
4. Феникс (левая) - bootx64.efi »
Я запутался... где эти все файлы лежат? И зачем удалили папку, это же загрузка с хдд, теперь этот пункт в биосе пропускается и грузится следующий рабочий.

И на вкладке ефи бутайса вы редактируете записи в биосе. В нврам, точнее.

Для выбора систем не через биос, а через таймаут граба, должен быть линуксовый EFI\BOOT\botx64.ef »
Ну, по идее, хотя может быть и по другому, порядок установки, и тд. У меня так было, если выставить виндовс первым, то уже в линукс не попасть, грузит bcd, где записи линукса нет, и соотв без вопросов сразу винду, а если выставить хдд, то грузился загрузчик линукса, а у него была добавлена автоматически при установке запись винды, и предлагал выбор, так удобнее, не нужно в биос лазить, чтобы переключать.

gannet
02-04-2017, 11:03
Efi\boot\bootx64.efi используется по умолчанию в случаях, когда выбрана UEFI-загрузка, а в энергонезависимой памяти UEFI записей о efi-загрузчиках нет. Так что его можно удалить или заменить на аналогичный из образа Windows, чтобы неизвестных стало меньше))

Fire_Dash42
03-04-2017, 05:38
где эти все файлы лежат? »
На разделе ESP в папке EFI. Я думал, что это довольно очевидно. :unsure:
И зачем удалили папку, это же загрузка с хдд »
У меня Граб в биосе обозван "HDD:". Даже интересно, почему именно так.
когда выбрана UEFI-загрузка »
Ну, я в биосе режим с "UEFI" на "Legacy" не переключал, и Граб грузит первым.

Кстати, я перезагрузил систему и Феникс снова на первом месте, но всё так же не активный. Куда копать-то? :search:

severagent007
03-04-2017, 18:52
Efi\boot\bootx64.efi используется по умолчанию в случаях, когда выбрана UEFI-загрузка, » нет. Это доказывает, что у автора вообще нет этой папки и файла и аж три системы грузятся в ефи режиме.
Efi\Boot\bootx64 грузится только когда загрузка HDD EFI "универсальная" выставлена на первое место, это стандартный путь и имя файла для любого ефи биоса. Может вообще не быть создано записей, но с хдд можно будет загрузиться, в зависимости, чей bootx64.efi и куда он указывает, есть удобные патченные bootx64.efi, они указывают на конфиг текстовый, а там можно уже записать хоть десяток разных путей и осей, это лучше, чем хранить и перезаписывать в нврам порядок загрузок и сведения, тем более этот bootx64.efi стандартен для большинства компов с ефи и не требует создания записи о себе, она уже есть. А вообще виндовс создает запись, указывая на bootmgrfw.efi в другой папке. И может грузиться и с Efi\Boot\bootx64(если это её файл и выставлена первой стандартная загрузка hdd efi) и с Efi\Microsoft\Boot\bootmgrfw.efi (если выставлена первой запись Windows boot manager), и кстати, это одинаковые файлы, только с разными именами)
энергонезависимой памяти UEFI записей о efi-загрузчиках нет » есть. Меняя порядок загрузки в биосе, перезаписывается нврам или что тогда?.
Каким образом тогда пользователь в биосе или bootice'ом из системы меняет порядок в биосе или имя записи или создает вручную новую запись, и где это хранится? Можно бутайсом сделать новую запись, дать ей имя и указать свой путь загрузчика, номер, и в биосе будет доступна она.
Даже есть записи о коде кнопки входа в биос, не всегда в нврам, но есть и такие шедевры биосостроения, причем не восстанавливались эти записи стандартные при сбросе биоса или перепрошивке, или при затирании, линуксом, например, он перезаписывал первую запись (а это была кнопка входа в биос:), виндовс ставит себя на третье место и также не перезаписывает файл bootx64.efi, если он уже есть, в отличии от линукса или андроида x86) или удалении всех записей руками в биосе из нврам (были и такие юзеры), ноут можно было смело нести на программатор причем шить только дамп.
У меня Граб в биосе обозван "HDD:" »вот это уже настораживает, т.к о чем я и говорю, возможно, первая запись стандартная перезаписана. Это не страшно, если биос при сбросе создает или восстанавливает запись по умолчанию, должен, это редкие экземпляры только такое не делают,(Продолжу - установив убунуту, на некоторые модели самсунг и леново (уже вроде как пофиксили это в убунуту), сдавали по гарантии, т.к в биос не попасть, первая запись с кнопкой входа в биос затиралась убунутой, хотя правильно нужно было бы сделать просто добавив новую запись о убунуте и просто назначить её первой в списке, но нет, установщик убунуты затирал первую))), и грузился только линукс (если повезло и с перепугу не стерли и эту запись сами:))

Скопируйте файл из C:\Windows\Boot\EFI\bootmgrfw.efi, переименуйте в bootx64.efi и положите на место - Efi\Boot\, пускай будет, не нужно удалять! Это не решение, а совет! Пусть даже и затерта пока стандартная запись HDD грабом и в ней нет уже такого пути EFI\Boot\bootx64.efi, а, наверно, теперь там EFI\bootx64.efi, все равно, пусть файл будет! Эта запись должна восстановиться при сбросе биоса(если только у вас не та злополучная модель ноутбука)))
Вы биос сбрасывали в дефолт? Перед сбросом восстановите папку на всякий случай!

severagent007
03-04-2017, 19:18
1. Граб - grubx64.efi
2. Кубунту - shimx64.efi
3. Виндовс - bootmgfw.efi
4. Феникс (левая) - bootx64.efi »
Наверно, т.к феникса загрузчик имеет стандартное имя, поэтому hdd и не пропадает, а имя феникс уже берется из самого загрузчика bootx64.efi, а он, возможно также использовал граб и ссылался на свой grubx64.efi, поэтому он и грузится.
Или загрузчик феникса ссылается на отсутствующие файлы, и просто пропускается и грузится следующая по порядку в биосе запись, обычно так происходит, например, всегда раньше по дефолту ставился сдром, хотя грузился хард с осью, просто если пусто, то молча следующая запускается.
Восстановите папку EFI\BOOT\и загрузчик bootx64.efi, или виндовый положите или от линукса или граба, переименовав его в bootx64.efi, для начала от виндовс, так как в линуксовых я не уверен, как они устроены, могут по разному.
Посмотрите в биос.

Fire_Dash42
06-04-2017, 12:04
первая запись стандартная перезаписана. »
В моём случае, запись "HDD:" (Граб, то есть) добавлялась при установке Кубунты, а "Windows Boot Manager" оставалась на первом месте и её надо было смещать вручную. Я имею в виду, что запись "Windows Boot Manager" была первой по умолчанию и я понимаю, что невозможно установщиком сместить её вниз, поставив первым Граб, и надо ставить вручную (хотя это очень даже странно).
первая запись с кнопкой входа в биос »
Не сталкивался с этим, но спасибо, что рассказали об этом. :yes:
Скопируйте файл из C:\Windows\Boot\EFI\bootmgrfw.efi, переименуйте в bootx64.efi и положите на место - Efi\Boot\, пускай будет, не нужно удалять! »
Сделано. :unsure:
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0406/8b/903a869f3007b934bd0d9d7803bec18b.png
Наверно, т.к феникса загрузчик имеет стандартное имя, поэтому hdd и не пропадает, а имя феникс уже берется из самого загрузчика bootx64.efi, а он, возможно также использовал граб и ссылался на свой grubx64.efi, поэтому он и грузится. »
То есть, поэтому запись "Phoenix OS" сама по себе отключается и при включении/перезапуске ноутбука после заставки запускается Граб? Ладненько. :)
Хотя я думаю, что установщик любой линуксовой системы называет Граб именно так, т.к. он у меня назывался так же, когда поставил Убунту.
Давно это было, но случайно стёр его вместе с Грабом, стирая ненужный раздел Push Button Reset.
первая запись с кнопкой входа в биос затиралась убунутой, хотя правильно нужно было бы сделать просто добавив новую запись о убунуте и просто назначить её первой в списке, но нет, установщик убунуты затирал первую))), и грузился только линукс (если повезло и с перепугу не стерли и эту запись сами :) ) »
Судя по Вашей логике, я мог и не попасть в Утилиту настройки, но случилось чудо? :lol:
Вы биос сбрасывали в дефолт? Перед сбросом восстановите папку на всякий случай! »
И давайте, пожалуй, разберёмся в корне проблемы перед сбросом. Ну, вдруг не понадобится?

Fire_Dash42
08-04-2017, 15:27
Мне кажется, что установщик Kubuntu во время установки создал папку Boot и положил в неё загрузчик Windows (мне самому неизвестно, как и что он делает), иначе как объяснить то, что "Феникс" вечно встаёт на первое место и вместо Граба загружался Windows 10? Хотя, может я здесь уже туплю, ибо "Феникс" сам под свой bootx64 создавал одноимённую папку (то есть, PhoenixOS, в ней папка Boot и в этой папке уже загрузчик).

Но, самое интересное здесь то, что Граб до сих пор спокойно загружается, а "Феникс" так и остался неактивен и на первом месте. Теперь можно его удалить из списка загрузочных записей и забыть его, как плохой сон? Или нужно ещё что-то сделать?




© OSzone.net 2001-2012