Показать полную графическую версию : Как возобновить работу массива Raid 1
SlimShady
18-02-2017, 12:56
Здравствуйте!
Устроился Эникейщиком в одну контору,делал свою работу,попутно учился и запоминал всё,но сложилась такая ситуация,что полетел один диск на нашем обменнике ( Контора из рабочей группы в 8 машин ) .
Стоит старенький системник в качестве обменника между компьютерами рабочей группы.
Стоит на Материнке GIGABYTE GA-EP45-UD3LR с рейд контроллером intel ICH8R/UCH9R/ICH10R SATA
ОС Win XP
Где есть массив жестких Raid 1 (2 диска по 500 ГБ )
На днях программа Intel Matrix Storage выдала что том рейд частично потерял работоспособность, открыл программу и увидел ,что один диск с ошибкой, при включении выдает что диск Degrade.
Вопрос:Можно ли заменить неисправный диск и снова ввести есть в рейд ,из-за выхода из строя диска,нарушилась работа всех компьютеров( люди работают в 1С) ужасно лагает все и т.д.
Можно ли заменить неисправный диск »
Нужно. Главное, не ошибитесь в том, какой менять.
Обязательно предварительно, перед проведением каких-либо манипуляций, сделайте резервную копию.
SlimShady
19-02-2017, 15:09
Нужно. Главное, не ошибитесь в том, какой менять. »
Я знаю какой диск неисправен, но при попытке поставить другой диск, у него статус,что он не в массиве и не дает загрузить систему ,просто в ребут уходит как появляется анимации загрузки системы и все...
SlimShady, Ну предупреждая следующий стандартный вопрос:
при замене тот диск, который пойдёт на место неисправного, никак готовить к замене не надо: на нём не должно быть не только разделов, но и загрузочной записи. Т.е. ставить диск, купленный в магазине, распечатав его упаковку прямо перед установкой.
PS
Если же вы взяли пользованый диск, или "готовили" купленый — то вполне реально получить ту картину, которую вы имеете сейчас.
SlimShady
19-02-2017, 15:45
PS
Если же вы взяли пользованый диск, или "готовили" купленый — то вполне реально получить ту картину, которую вы имеете сейчас. »
Cпасибо за точный ответ,но контора обновила железо и остались у меня старые HDD такой же модели и объемом,возможно ли их подготовить (форматировать,обьеденить разделы) и все же поставить его в массив? Дабы не вынуждать контору еще тратиться на новый HDD
SlimShady, подсоедините:
остались у меня старые HDD такой же модели и объемом »
к другой машине, очистите его (удалите все разделы, создавать новые или форматировать старые — не нужно), затем просто подстыкуйте к той машине вместо деградировавшего диска.
SlimShady, PPS
Ну а поскольку вы уже занялись заменой — то рекомендации следующие:
1. Подключаете новый диск на выключенном компьютере, включаете комп и заходите в BIOS Setup. В процессе загрузки внимательно следите за сообщениями на экране (если у вас идёт заставка материнки — сразу нажмите клавишу TAB чтобы убрать её), и если ещё до входа в BIOS Setup возникнет предложение "Press Ctrl+I to enter RAID Configuration Utility", то не мешкая жмёте это самое Ctrl+I, поскольку у вас будет на это лишь одна-три секунды, и переходите к п.3: это предложение означает в т.ч., что конфигурация контроллера правильная.
2. Если предложения нажать комбинацию Ctrl+I не было, проверяете, что дисковый контроллер стоит в режиме RAID. Если вы успели этот режим сбросить — восстанавливаете его и выходите из BIOS Setup с сохранением. Компьютер перезагрузится, и теперь уже должно появиться это предложение нажать Ctrl+I, что и нужно сделать.
3. В конфигураторе RAID вы должны увидеть состояние RAID1 — Degraded (жёлтым шрифтом), увидеть что оставшийся от RAID диск помечен как Member of RAID1, и какую-то информацию о вновь установленном диске.
Отметьте этот новый диск, нажав на нём Пробел, и сделайте для него состояние SPARE Disk (т.е. свободный диск). Как это сделать — смотрите подсказки и пункты меню: я уже давно этим не занимался и конкретно не помню. Причём если новый диск не был "подготовлен" и не использовался ранее в другом месте, то и этого можно было бы не делать, поскольку это нужно только для дисков с уже имеющейся разметкой: чтобы контроллер даже не пытался с него загрузиться, а затем смог бы включить его в состав RAID даже несмотря на имеющуюся разметку (= удалив её сам).
4. Выходите из конфигуратора с сохранением и продолжаете загрузку с деградированного RAID (если после работы с конфигуратором имеете вход в BIOS Setup, то выходите отсюда без сохранения, и загрузка продолжится). После загрузки в систему ищете в системной области (трее) значок графической оболочки IRST в виде значка жёсткого диска с жёлтым треугольничком на нём "У меня проблемы". Запускаете эту оболочку двойным щелчком по значку, и из графической оболочки перестраиваете RAID-1 с оставшегося в живых диска на новый.
Возможно что до этого значка вам даже не придётся добираться: увидев деградировавший RAID-1 и свободный (spare) диск система либо автоматом начнёт восстановление RAID на него (состояние Degraded на всплывающей подсказке этого значка сменится на состояние Rebuilding), либо, как в случае установки "ненадёваного" диска без отметки его как spare, при появлении Рабочего стола возникнет всплывающее окно с вопросом, звучащим примерно как: "Обнаружен свободный диск. Вы хотите восстановить ваш деградированный RAID на него?" — и надо ответить "Да, хочу!".
Ну а потом часа три тормозов, возникающих за счёт восстановления RAID (работать в это время можно: перестройка идёт в фоновом режиме), и, наконец, смена отметки с Rebuild на Normal и появление зелёной галочки на значке IRST в трее.
Iska, очистите его (удалите все разделы »
Маловато будет. :)
Надо зайти в Diskpart и там выполнить команду clean для этого диска: чтобы полностью занулить начальную область.
Я бы сделал именно так — хотя вариант установки "юзаного" диска и привёл в п.3
Руководство, п. 5-1 «Configuring SATA Hard Drive(s)». В том числе и про RAID-массив.
Отметьте этот новый диск, нажав на нём Пробел, и сделайте для него состояние SPARE Disk (т.е. свободный диск). Как это сделать — смотрите подсказки и пункты меню: я уже давно этим не занимался и конкретно не помню. »
По-моему, в home-версиях Matrix'а нет такого.
и какую-то информацию о вновь установленном диске. »
«Non-RAID Disk».
И я бы попробовал добавить диск в массив прямо из этого меню. Помнится, такое было возможно (хотя могу и заблуждаться). В любом случае:
Обязательно предварительно, перед проведением каких-либо манипуляций, сделайте резервную копию. »
Маловато будет. »
Мне помнится (хотя я опять могу ошибаться), что Matrix'у всё равно, чистый, або пользованный диск.
SlimShady
19-02-2017, 18:23
Спасибо вам всем за быстрые ответы! Уверен,что все получится заменить благодаря вам!
Помнится, такое было возможно (хотя могу и заблуждаться) »
Да, мне уже что-то тоже вспоминалось на эту тему. Но я давненько в конфигуратор не лазил.
Ну и — если его не вводить (в конфигураторе) в массив и не делать spare, то на этапе загрузки система видит два диска, с которых можно грузиться: (1) деградированный RAID и (2) новый диск. И в зависимости от порядка их следования в BIOS Setup может начаться загрузка с того, который поставили на замену, с теми эффектами "спонтанных перезагрузок", которые уже видел SlimShady.
И, учитывая это, есть ещё один вариант вообще без захода в конфигуратор по Ctrl+I: установить в BIOS порядок загрузки "RAID-1 первый" (или даже не заходить, а вызвать загрузочное меню BIOS и там указать на RAID-1), зайти после загрузки в оболочку IRST и попросить перестроить RAID на тот диск, который поставили (такой вариант там есть). И тогда IRST сам и членство этого диска в имеющемся RAID-1 пропишет, и разметку перед ребилдом удалит.
В общем, вариантов много, и всегда можно выбрать наиболее удобный (если, разумеется, знаешь их).
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.