PDA

Показать полную графическую версию : Намертво зависает система


Armitage
11-02-2017, 14:10
Доброго времени суток. Уже довольно долгое время пытаюсь определить проблему, с которой я столкнулся, собрав(а потом пересобрав) свой ПК.

Суть в чем: запускается тяжелая игра(Archeage. Я бы сказал что просто тяжелая задача, но с такого сорта проблемами сталкиваюсь именно тут). Могу длительное время сидеть играть(порой проблема дает о себе знать вообще раз в месяц), потом рандомно происходит фриз системы с замиранием изображения и воспроизведения последней, как я понимаю, загруженной последовательности звука на аудиовыход. Счас это вроде бы удалось локализировать до такой последовательности:
1. Включаю первым делом браузер(Хром, Лису, Макстон, без разницы, лишь бы нагруз).
2. Запускаю клиент игры.
3. Запускаю муз. плеер(AIMP3 в данном случае).
4. Какое-то время бегаю... музыка на фоне играет... а вот тут порой при подкачке трека в буффер слышится заедание, которое по обычному приходит в норму через секунду(это при дефолтном прослушивании когда музыка на обычном жестком, но о конфиге попозже), либо, как я уже словил пару раз за последние сутки, уходит в состояние трупа.

Конфиг моей системы:
MB: MSI H97 Gaming 3(1.B биос). До этого была Gigabyte Z97 Gaming 3. Проблемы были абсолютно аналогичными, из-за чего я собственно и предпринял попытку поменять мать.
CPU: Intel(R) Core(TM) i5-4590 CPU @ 3.30GHz (4 CPUs), ~3.3GHz
RAM: Corsair Vengeance Pro CMY8GX3M2A1600C9 4GB x2. Память также пробовал менять на набор рандомных планок(что было под рукой)
GPU: MSI GeForce 960 4GB. До этого была Asus GeForce 660, и вот с ней эта проблема(хоть и немогу с точностью сказать что проблема вызывалась вышеописанным образом) была чуть ли не на постоянной основе и лечилась исключительно откатом версии драйверов до 340х(если мне память не подводит)
HDD: Диск #1 - ST1000DM003-9YN162 (931 ГБ, хранит всё файловое болото), Диск #2 - KINGSTON SH103S3120G (111 ГБ, система, клиент игры, файл подкачки)
БП: Chieftec CTG-550C
Звук: Asus Xonar. Раньше был встроенный звук(проблема уже была на тот момент).
ОС: Win7(Win10 также пробовалась)

Что пробовалось:

Смена БП на другой. Под рукой оказался только 450ватт от Чифтека.
Замена оперативной памяти на набор рандомных планок.
Замена видеокарты. Основательно уменьшило к-во таких зависаний, но не устранило до конца.
Замена мат.платы. В какой-то мере уменьшило вылеты(как мне показалось), но первично мать менялась из-за погнутого зубца на сокете.
Стресстесты. AIDA. Linx на каком-то часу работы в режиме real-time приоритета тоже смог положить систему.
Сверка температур и вольтажей(програмно).
Исходя из предположения касательно зависания при чтении с одного ХДД, музыку перенес на ССДшник.
Стресстесты в комплекте с запущенным клиентом(поиск очага).
Запуск стресстеста с полным загрузом оперативной памяти с последующим запуском клиента(чтобы клиент грузился в подкачку... если оно так конечно работает).


По факту, из "первичного" железа, на котором начались проблемы, это ЦПУ, БП, Жесткие, Память.

Теперь касательно старой видеокарты. С ней эта проблема имела дополнительные особенности:
1. Система зависала не моментально. Начиналось всё с "провалов" в несколько секунд, по обычному трех-четырех, после чего система умирала.
2. Порой помогал интересный номер с сворачиванием-разворачиванием клиента, причем в процессе разворачивания система уходила в описанное состояние, но секунд через 5 "оживала".

Дампа системы нет, ибо до БСОДа дело не доходит. Системный журнал постфактум сообщает о некорректном завершении работы системы.

+++
14-02-2017, 00:58
Уже довольно долгое время пытаюсь определить проблему »
1. Проблема может быть комбинированной, попробуйте в BIOS:
SETTINGS > Advanced > PCI Subsystem Settings > PEG X - Gen X = Gen2
OC > CPU Features >
> Intel C-State = Disabled
> EIST = Disabled
> Intel Turbo Boost = Disabled
2. Если не помогло, попробуйте с настройками из пункта 1 поставить XMP профиль (BIOS > OC > Extreme Memory Profile (X.M.P) = Profile 1/ Profile 2).
3. Если не помогло, попробуйте с настройками из пункта 1 другой AHCI драйвер (Intel или Microsoft).
Диск #1 - ST1000DM003-9YN162 (931 ГБ, хранит всё файловое болото), Диск #2 - KINGSTON SH103S3120G (111 ГБ, система, клиент игры, файл подкачки) »
SMART нормальный?

Armitage
14-02-2017, 09:45
Спасибо за отклик. Сейчас удалось если не остаточно то в значительной мере побороть проблему, перенеся клиент игр на сигейтовский жесткий диск, при этом, как ни странно, потеряв в скорости буквально копейки.

SMART нормальный? »
Как определить?

Проблема может быть комбинированной, попробуйте в BIOS »
Попробую, но всетаки кажется копать нужно в сторону ССДшки.

+++
14-02-2017, 12:27
Как определить? »
SMART по-английски покажите для обоих дисков из CrystalDiskInfo
https://osdn.net/frs/redir.php?m=acc&f=%2Fcrystaldiskinfo%2F65980%2FCrystalDiskInfo7_0_5.zip

Armitage
16-02-2017, 00:02
Скрин с CristalDiskInfo

+++
16-02-2017, 01:30
:)
CrystalDiskInfo > Язык > SMART по-английски > растяните окно по вертикали, чтобы были видны все "атрибуты"

Armitage
16-02-2017, 23:55
Да, действительно, незаметил, звиняюсь.

gannet
17-02-2017, 09:19
Armitage, У вашего Терабайтника проблемы: таймауты команд ВС (пока только 17 ) и High Fly Writes BD (0x1B9 = 441 и атрибут уже деградировал до минимального значения - Текущее=1). Вторая проблема обычно вызвана ударной нагрузкой или вибрациями, первая может быть следствием второй. Этот диск нормально работать уже не будет! И пока он еще не посыпался, рекомендую сделать бэкап и покупать новый.
P.S. Переставьте кабель от SSD на SATA0 (или SATA1 на некоторых материнках) порт, системный диск должен быть там. Может и зависаний станет меньше...

Armitage
17-02-2017, 10:55
gannet, касательно Терабайтника, жаль, ибо верой и правдой служит уже который год.

P.S. Переставьте кабель от SSD на SATA0 (или SATA1 на некоторых материнках) порт, системный диск должен быть там. Может и зависаний станет меньше... »
Собственно, переставлял раз этак двадцать это дело(пока не удалось более менее научиться "вызывать дождь", диски я переставлял скорее из интереса "а вдруг"). До этого ССДшник жил на Сата1, а Терабайтник на последних портах. Но вот в чем дело - сейчас, а это уже пятница, то есть почти неделя с момента манипуляции, у меня на ССДшнике живет только ОСь и файл подкачки, клиент игры же находится на Терабайтнике, и даже небыло намека на зависание(это при том, что запускается в условиях, которые в прошлом вызывали проблему).

Тут конечно стоит сделать приметку, что я перенес файл подкачки с системного диска, оставив там 10гб постоянно свободного места, на логический диск, где раньше находился клиент игры.

+++
17-02-2017, 23:14
таймауты команд ВС (пока только 17 ) »
На моем Seagate этот "Command Timeout" потихоньку растет, при этом никаких проблем, и у многих других тоже
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=seagate+command+timeout
High Fly Writes BD (0x1B9 = 441 »
Мутный атрибут, у некоторых он растет, при этом видимых проблем не наблюдается
https://lime-technology.com/forum/index.php?topic=30679.0

Armitage
SMART SSD вроде нормальный, кроме атрибута "Unexpected Power Loss Count" = 167 (Hex > Dec) неожиданных сбоев питания. На всякий случай подключите к другому разъему питания. Хотя может ничего криминального, просто неполная совместимость с контроллером/драйвером.

Armitage
18-02-2017, 00:31
SMART SSD вроде нормальный, кроме атрибута "Unexpected Power Loss Count" = 167 (Hex > Dec) неожиданных сбоев питания. На всякий случай подключите к другому разъему питания. Хотя может ничего криминального, просто неполная совместимость с контроллером/драйвером. »
Чисто теоретически, как себя поведет рабочая система если неожиданно от ССДшника с осью и основной выполняемой программой отключить питание? Как мне кажется, будет собственно та картина, которая возникает у меня(хотя может счетчик растет как следствие зависания > резета).

+++
18-02-2017, 05:26
если неожиданно от ССДшника с осью и основной выполняемой программой отключить питание? Как мне кажется, будет собственно та картина »
Да, но вы вроде пробовали другой БП, и проблема осталась. К тому же SSD могут сами по себе "намертво" виснуть без влияния питания.
хотя может счетчик растет как следствие зависания > резета »
Угу, кроме того при выключении/сне компутера может не всегда проходить команда отключения на SSD, и счетчик снова увеличится.

Armitage
18-02-2017, 11:57
К тому же SSD могут сами по себе "намертво" виснуть без влияния питания. »
Меня вот тут малость озадачил один момент. Решил я посмотреть обновление прошивки для девайса, но для моей модели последняя прошивка идет 526ABBF, в то время как Кристалл пишет что у меня 580я, которая, если верить сайту кингстона, идет для моделей SHFS37A/120G, SHFS37A/240G.

+++
18-02-2017, 17:34
Ну, попробуйте прошить 526ABBF, хуже не станет, надеюсь)

Armitage
18-02-2017, 18:46
хуже не станет, надеюсь) »
да в этом то и суть :)




© OSzone.net 2001-2012