PDA

Показать полную графическую версию : Контрольная закупка - установка программы


puhi
13-01-2017, 14:15
Зашел я как-то на сайт уполномоченного по правам человека http://hr34.ru/faq/?page=2
В разделе приемной онлайн нашел такой текст
Числа 15.09.2016 года Я Борисевич В.А выложила объявление на бесплатный сайт « Юла». В объявление было указанно что занимаемся помощью в компьютерах. 30 сентября 2016 года в 9-22 мне пришло сообщение от некоего « Сергея Ш». В котором было написано « Доброе утро! Мне нужна программа компас 3д. Вы можете её установить и сколько это будет стоить?». В этот же день я ему ответила что этим занимается мой муж его сейчас нет дома. А если быть точнее я была в больницы в этот момент когда вела переписку с этим человеком. После мы начали вести с ним диалог, я у него начала узнавать что эта за программа, мы сначала с Кащук О.А подумали что эта программа по карты, я ему написал чтоб узнать что вообще в ней должно вообще быть, потому- что про такую мы вообще не когда до этого не слышали и не знали про её существование. На что этот человек ответил что « Это моделированная программа, т.е чертежи» . Ну мы нашли её в интернете скачали установили к себе на компьютер, посмотрели правда ли та чертежи, но мы все же ни чего не поняли что за программа. После этого мы с Сергеем Ш, не вели не каких диалогов. Но 3 октября 2016 года он написал « Добрый день! Не нашли программу?». Написали что скачали, но ни чего в ней не поймем потому- что с такой не сталкивались ранее. Он спросил про сумму, мы ему ответили что есть два варианта: первый, приезжаете сами и мы вам её скинем за 100 рублей., второй вариант или мы но за 200 рублей. Он начал узнавать про неё поподробнее, там строительная машиностроительная электрика и тд. Я ему написал что ем что легче будет найти с кировского района. Но он все равно настаивал и написал сколько это будет стоить, я у него спросила точный адрес потому- что по карте когда смотришь видно сколько километров до места которое нужно. Мы посмотрели, ну я и приблизительно сказала что изо дороги то 750 рублей изо дороги то- что. Он написал назовите точную сумму. Я ему ответила что найдите лучше поближе. А то мало ли эта программа не установится или что- то еще. Но он все же настаивает что пойдет, прислал адрес мы посмотрели по карте и я написал что это будет стоить изо дороги 1100 рублей. Договорились с ним на 9.10.2016 года на 12-30, но мы приехали раньше потому- что мало ли что пробки и что то еще. Позвонили ему узнали пришел он он сказал что поднимайтесь на 13 этаж, квартира 87. Мы поднялись, зашли начали устанавливать программу установили, и в процессе установки гражданин Кащук О.А спрашивал у него для чего она программа на что он отвечал я не знаю про нее ни чего, что это вообще не ему его кто-то попросил и все подобное этому. Но в переписки которая в приложении видно что он спрашивал про нее и какие в ней функции есть, и что якобы у него в квартире нет интернета квартира сьемная. Все установили взяла я день Борисевич В.А и пошли на выход. Начала открывать дверь и на встречу мне зашли три мужчины у одного в руке была камера, и на что я очень сильно испугалась потому- что не ожиданно, и в моем положение на 9 месяце так пугать очень опасно. Они начал говорить что производилась операция. Начали нас оформлять говорить что это не законная программа. Что нам светит или условный срок или штраф. Забрали деньги которые нам дал мужчина которому мы ее установили(который тоже оказался с их отдела), флэшку забрали поместили их в конверт, на котором поставили подпись все кто там находился. Заполняли какие то документы что то писали. Мы поставили подписи где они сказал. В этот момент присутствовали двое понятых. И эти понятые были не настоящее, на сколько я знаю понятые должны быть соседи или люди с улицы. Но эти люди были тоже с их отдела. После всего что он там заполнил, мы поехали в их отделение ОВД Кировского района г. Волгоград, УВД. Ул. Тополевая 5. В котором начали нас допрашивать, что да как как начали общаться с тем мужчиной мы все рассказали все подписали. Спросили у них когда суд, будет ли адвокат, на что он ответил что это долгий процесс что это будет не скоро. Адвоката или сами наймите или вам дадут бесплатного. Когда были на квартире они угрожали вызвать спецназ, позвонить не дали не кому, давили на нас мы конечно испугали потому что столько много здоровых мужчин. Помогите разобраться в этом и что делать?
И ответ
Ответ:

Судя по обрисованной Вами ситуации, в отношении Вас и Вашего мужа был проведен комплекс оперативно розыскных мероприятий и, в том числе, мероприятие, которое называется «контрольная закупка».

Как правило, следствием проведения данного мероприятия является возбуждение уголовного дела и его расследование с перспективой его направления в суд.

Полагаю, что наиболее благоразумным вариантом поведения в этой ситуации является обращение к адвокату для организации юридической защиты.

Как такое вообще возможно? Что думают по этому поводу форумчане?
Правильно ли я понимаю, что нельзя устанавливать программы никому? За это светит штраф? Неужели это правда?
Заранее спасибо.

freese
13-01-2017, 14:30
Правильно ли я понимаю, что нельзя устанавливать программы никому? За это светит штраф? Неужели это правда? »
незнание закона, не освобождает от ответственности

За это светит штраф? Неужели это правда? »
а то и срок


Части 2 и 3 статьи 146 УК предусматривают наказание за нарушение авторских прав в крупном и особо крупном размере соответственно. Крупным размером считается стоимость распространяемых контрафактных экземпляров или нарушенных прав, превышающая 50 тысяч рублей, особо крупным — свыше 250 тысяч.

Нарушение на сумму меньше 50 тысяч не является уголовным преступлением. Это административное правонарушение.

puhi
13-01-2017, 15:07
Цитата puhi:
Правильно ли я понимаю, что нельзя устанавливать программы никому? За это светит штраф? Неужели это правда? »
незнание закона, не освобождает от ответственности
Цитата puhi:
За это светит штраф? Неужели это правда? »
а то и срок
Скрытый текст
Части 2 и 3 статьи 146 УК предусматривают наказание за нарушение авторских прав в крупном и особо крупном размере соответственно. Крупным размером считается стоимость распространяемых контрафактных экземпляров или нарушенных прав, превышающая 50 тысяч рублей, особо крупным — свыше 250 тысяч.
Нарушение на сумму меньше 50 тысяч не является уголовным преступлением. Это административное правонарушение. »
Обалдеть можно. Да это пол-России делает и ничего.
Миллионы скачивают с торрентов и ничего. У меня в голове просто не укладывается.

MKN
13-01-2017, 17:12
Да это пол-России делает и ничего. »
Только мало кто из этой "пол-России" ведёт себя как идиот :) , т.е. как вышеописанный персонаж :
...я ему ответила что этим занимается мой муж.
...Мы поднялись, зашли начали устанавливать программу установили.
»
А уж, коли ума нет, то и скулить нечего, если нарвались на карающий орган. Поделом ! :)

"Приходите еще! Нам без дураков скучно!"
©Женитьба Бальзаминова

Yewgeniy
14-01-2017, 15:58
Обыкновенные воры, поделом. Даже если они не знают законы, всё равно знают, что воруют. Если бы не такие как они, производители софта не вкладывались бы в меры по защите софта от копирования и софт был бы существенно дешевле. А так получается, что программеры-одиночки и мелкие компании просто дохнут из-за воров, а гиганты остаются без существенной конкуренции на рынке софта.

Я не ангел, но ворованным не торгую.

Iska
14-01-2017, 20:33
и софт был бы существенно дешевле. »
Не был бы.

А так получается, что программеры-одиночки и мелкие компании просто дохнут из-за воров »
Не получается. Они дохнут совсем не из-за этого.

Charg
14-01-2017, 20:42
Правильно ли я понимаю, что нельзя устанавливать программы никому? »
Смотря какая программа. Вот хочешь ты установить, к примеру, винрар своему другу. Запускаешь установщик. Читаешь лицензионное соглашение. И там уже будет написано а можно ли это делать.

Iska
14-01-2017, 20:52
Charg, как раз WinRAR таки можно — он Shareware. Или там Total Commander какой. Устанавливаешь и популярно объясняешь, что попользоваться, попробовать можно, а дальше решать — покупать или удалять.

Nordek
14-01-2017, 22:37
В разделе приемной онлайн нашел такой текст »С трудом прочитал.

Как такое вообще возможно? »Чаще по "наводке" это во первых. Во вторых лопухи, попались на старую схему выявления нарушителя.

что нельзя устанавливать программы никому? »Использование нелицензионного программного обеспечения (https://www.consultant.ru/law/podborki/ispolzovanie_nelicenzionnogo_programmnogo_obespecheniya/).

iskander-k
14-01-2017, 23:38
К сожалению автор не указывает содержимое заведенного дела и не говорит какой софт устанавливала платный , условно-бесплатный или бесплатный. . если платный то должно быть указано в деле какими программами было взломано и т.д . Если прога не была взломана, а установлена на пробный период или она как бесплатный вариант платного, то может просто получить наказание за незаконную коммерческую деятельность. Наказание зависит от суммы и от вида деятельности.
На сайте владельца софта есть и бесплатные и пробные версии и доступно для скачивания. Наказывается взлом , а не установка софта...если установщик не имеет лицензии на такую деятельность , то будет наказан именно за незаконную комм. деятельность.

Правильно ли я понимаю, что нельзя устанавливать программы никому? За это светит штраф? Неужели это правда? »
если бы было запрещено , то не было бы ссылок скачать на офф сайте
к примеру цитата с сайта компас
Начальная техническая поддержка осуществляется сотрудниками сбытовых офисов АСКОН и партнеров АСКОН. Предоставляется бесплатно пользователям свободно распространяемого ПО АСКОН (КОМПАС-3D LT, КОМПАС-3D Viewer),
Базовая техническая поддержка осуществляется сотрудниками технической поддержки поставщика ПО, предоставляется бесплатно лицензионным пользователям ПО АСКОН, не снятого с поддержки.

если установлена прога из раздела свободно распространяемого и автор этим не воспользуется , этой лазейкой , то на нее навешают всё что возможно.... если сделает на этом упор то отмажется и отделается легким испугом...

если установила платную версию да еще и крекнула , то будет тянуть по полной , возможно сделают скидку на беременность

Amigos
16-01-2017, 19:59
Как такое вообще возможно? » Никогда же не было, и вот опять!
Что думают по этому поводу форумчане? »Среди тех, кто под этой статьёй ходит, всё давно обсужено.
Вот тема на ру-боарде http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=8469&start=1340#lt (нужна регистрация)
Вот, к примеру, разговорчики на ту же тему на локальном тюменском форуме
Про пиратский софт (преступление и наказание) (http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=311967)
Памятка инсталлятору (http://www.nashgorod.ru/forum/archive_viewtopic.php?f=1&t=199238)

puhi
21-01-2017, 17:20
Вы знаете, уважаемые, что я вам скажу? «Ангарского маньяка» искали около 20 лет (!!!). Он убил 59 человек (!!!). Вот почему таких людей не ловить? А за какую-то ерунду (нелицензионное ПО) сразу хотят посадить. Реально бред какой-то. Они ж не убийцы. Хотя спалились конечно глупо.

Charg
21-01-2017, 17:31
puhi, рассуждения уровня бабушек у подъезда.
И те и те нарушают закон. И тех и тех ловят. При чем разные люди.

Amigos
22-01-2017, 15:09
Вот почему таких людей не ловить? »Ловите, я вам разрешаю.

А за какую-то ерунду (нелицензионное ПО) сразу хотят посадить. »Не сразу. Первоходам по этой статье суд обычно условный срок даёт.




© OSzone.net 2001-2012