PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Кеширование записи/чтения


MrBlade
14-11-2016, 16:09
Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, программу для кеширования записи/чтения диска.
Оперативной памяти достаточно (32 GB), система установлена на SSD, комп подключён через бесперебойник, при полной нагрузке работает автономно минимум 10 минут, а если ничего тяжёлого не запущено, то до получаса. Идея такая: кешировать запросы на запись/чтение (в основном, конечно, запись) на системном диске. Т.е., например, сбрасывать "накопленное" на диск каждые 10 секунд (или, например, 1 минуту). Желательно при этом настроить размер кеша под это дело.
Про настройку "отключить очистку буфера кеша записей" в диспетчере устройств знаю, но не понятно, как она конкретно работает и не везде её рекомендуют включать для SSD. Да и эффективность использования, например, 4-8 GB памяти под это дело наверняка будет выше. RAM диск уже есть, интересует именно программа для кеширования.
Основная цель - продлить жизнь SSD, всё равно часть памяти (>4 гигов) простаивает, хочу попробовать её задействовать. Посмотрел через ProcessMonitor на активность операций чтения/записи и ужаснулся, насколько много и часто система обращается к операциям IO даже в простое, не говоря уже об активности любой программы.

could_heat
14-11-2016, 16:55
MrBlade,
Есть PrimoCache.

MrBlade
15-11-2016, 07:53
could_heat, большое спасибо, это именно то, что нужно! Удивительно, на 100% совпадает с пожеланиями, даже все настройки есть. Логично и правильно сделали, однозначно must have! Единственный минус - платная и стоит немало, учитывая курс.




© OSzone.net 2001-2012