PDA

Показать полную графическую версию : При загрузке системы произвольно включается веб-камера


Страниц : [1] 2

toPotapoff
17-10-2016, 11:00
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Установлена Windows 10 профессиональная. Иногда сразу после загрузки системы произвольно включается веб-камера (загорается зеленый индикатор). Камера - Logitech HD Webcam C310.
Драйверы устройства переустанавливал. На вирусы систему проверял. В конце концов даже переустанавливал винду. Ситуация не меняется, камера иногда запускается сразу после загрузки операционки. Причем, понять в каких случаях она включается, а в каких - нет, у меня не получается. Попробовал установить, какой процесс обращается к камере путем поиска "имени объекта физического устройства" через Process Explorer. Увидел только, что есть обращение к ней процесса, запущенного софтом Realtek (от интегрированного аудио), остановка процесса на горящий индикатор на камере никак не повлияла.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно попытаться сделать?

Казбек
17-10-2016, 11:07
toPotapoff,

Выполните чистую загрузку (https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/929135). Включается ли камера при чистой загрузке.

Дело об автозагрузке Windows (http://www.outsidethebox.ms/14645/)

toPotapoff
17-10-2016, 11:13
toPotapoff,
Выполните чистую загрузку. Включается ли камера при чистой загрузке.
Дело об автозагрузке Windows »

Спасибо, попробую и сразу отпишусь. Проблема только в том, что тяжело уловить, когда будет дело в чистой загрузке, а когда просто в том, что в этот раз камера решит не запускаться. Сейчас она включается сама в среднем один раз на 4-5 запусков операционной системы.

Казбек
17-10-2016, 11:19
Сейчас она включается сама в среднем один раз на 4-5 запусков операционной системы. »

Ну, вот и тестируйте при чистой загрузке раз 10. Если не включается - действуйте методом половинчатого деления, постепенно откидывая возможных виновников запуска.))

x0r
17-10-2016, 16:40
Ну тыж сам выбрал W10? :) добровольно подключился к Матрице, Cypher, чего жалуесся. В W10 следилок и шпиёнов больше нежели в "чесных" троянах. Сделай камере забрало\шторку и сё.
Веб-камера тоже передает данные
После активации Windows 10 и после первого запуска веб-камеры она отправляет около 35 мегабайт данных на следующие серверы:
ca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
vortex-sandbox.data.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Исследователь заметил только один случай отправки данных веб-камерой, но предполагает, что возможно она отправляет информацию с длинным интервалом (дни или недели). В своем материале он заявляет о том, что не знает, для чего конкретно может использоваться информация с веб-камеры, но учитывая, что Windows — это система, применяющаяся во многих даже самых крупных международных компаний, подобная функциональность потенциально может приводить к утечке важных данных.

Все данные, передающиеся на серверы Microsoft, зашифрованы, поэтому понять, что конкретно отправляет система без необходимости взлома шифрования, просто невозможно.
Как Windows 10 собирает данные о пользователях (https://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/)

Казбек
17-10-2016, 17:06
Как Windows 10 собирает данные о пользователях »

Статья, что бы пользователь, исходя из изложенных аргументов, сам сделал вывод о "злодейства" Windows. Таки да, пресловутая статья из Хаабра там тоже упомянута)) (http://www.outsidethebox.ms/17896/)

toPotapoff
17-10-2016, 21:10
Экхм, господа... Теория заговора и вопросы слежения Microsoft за мной :) - это, конечно, все имеет право на существование. Но! Windows 10 у меня стояла уже черт знает сколько и никогда такой ерунды с камерой не было. И нет, я не не замечал. Индикатор светит в глаз очень ярко:))) Набор приложений в автозагрузке у меня тоже от царя гороха не менялся.
Сейчас систему перезагружал 15 раз. Камера не включается. Системы в этом не видно ровным счетом никакой. В этой связи действовать методом половинчатого деления, постепенно откидывая возможных виновников запуска », на сколько я понимаю, неэффективно. Можно год вылавливать сочетания каких-то неизвестных факторов.
Вы извините, я не претендую на звание спеца, но, может быть можно посмотреть какие-то логи или что-то в этом роде?

Казбек
17-10-2016, 21:26
Вы извините, я не претендую на звание спеца, но, может быть можно посмотреть какие-то логи или что-то в этом роде? »

Я же дал вам статью. Вы читали ее?? Там как раз и предлагается сделать лог загрузки с помощью Process Monitor. Сделайте его несколько раз, пока не поймаете включение камеры. И покажите этот лог нам.

GhostDragon
18-10-2016, 00:46
toPotapoff, ИМХО это у тебя легкая паранойя на фоне всех криков о глобальном заговоре и тотальной слежке.
Скорее всего это моргание лампочки всего лишь означает успешную инициализацию устройства. Например я встречал ситуацию, когда встроенная в ноутбук камера мигала лампочкой на момент начальной загрузки и что? BIOS то-же "стучит куда следует"?

mig73
18-10-2016, 06:08
toPotapoff,
Происходит обращение к драйверам и проверка подключенной периферии. У матричного принтера может дергается каретка, а у сканера сканирующая каретка с источником света....

Существуют драйверы при которых такого эффекта не наблюдается, логи здесь ниочем не скажут.

Если есть, советую накрыть сканер простынкой, а камеру заклеить скотчем. Говорят они фотают и посылают.

toPotapoff
18-10-2016, 07:17
Да не моргает она!!! Если бы она моргнула при загрузке и на том успокоилась, тогда вообще вопросов нет. Она при запуске намертво включается и работает до перезагрузки.

Казбек, вот логи, которые создал Process Monitor в момент очередной загрузки системы, при котором камера как раз включилась. Надеюсь, что все сделал правильно.
Bootlog (http://rgho.st/6WTJcwkHS)
Bootlog 1 (http://rgho.st/92T7wHQyN)
Bootlog 2 (http://rgho.st/7fSkGq2hG)
Logfile (http://rgho.st/8cX7xPPK4)

Казбек
18-10-2016, 19:58
toPotapoff,

Отключите Касперского и весь Origin: и приложение, и службу WebHeplerService. Пробуйте, включается ли камера.

toPotapoff
22-10-2016, 10:54
Казбек, я наконец попробовал. Все равно в очередной раз включилась. Все осложняется тем, что включается она, как я говорил, редко. Причем (уж не знаю, это совпадение или тут есть какая-то логика), включается она сама как правило утром после того как всю ночь комп был выключен. Днем иной раз можно раз 20 его перезагружать и фиг, не включается. Пробовал и выключать-включать, все равно никакой системы не чувствуется, тем более, список автозагрузки от этого не меняется.
Попробовал при очередном её самостоятельном запуске последовательно выключать все работающие процессы. На горящий индикатор это никак не повлияло.
Идём дальше... Достал из закромов другую старенькую веб-камеру (производства Microsoft), воткнул в другой usb-порт. Система автоматически её подхватила, индикатор на ней как полагается не загорелся.
Открываю Process Explorer, по имени объектов физического устройства проверяю факты обращения каких-либо процессов к одной из камер. Ни к Logitech, на которой горит индикатор, ни к Microsoft, на которой индикатор не горит, никакие процессы не обращаются. Включаю Skype и проверяю настройки веб-камеры. Как только в окне Skype в выпадающем меню выбираешь одну из камер, Process Explorer спокойно показывает обращающийся процесс. При этом, после закрытия Skype индикаторы не горят ни на одной из камер.

UlianaTer
13-11-2016, 14:45
Сделала обновку с 7 на 10-ку, камера тоже автоматически включалась, конечно же я была удивлена с этого. После того, как поставила чистую 10-ку проблема исчезла. Просто при установке Windows нужно изменить параметры отслеживания.

toPotapoff
22-11-2016, 23:02
Попробовал отключить все возможные виды отслеживания в настройках конфиденциальности Windows 10, камера при очередной загрузке опять включилась. Надо ли понимать, что, если дело действительно в параметрах отслеживания, то помочь сможет только настройка при переустановке операционной системы?

Vadikan
22-11-2016, 23:57
если дело действительно в параметрах отслеживания »
Конечно, нет. У вас ПО или драйверы дергают ее. Заклейте ее и дело с концом.

toPotapoff
23-11-2016, 07:36
Vadikan, если бы меня просто интересовало, как решить этот вопрос радикально, я бы давно заклеил или просто выключил её и положил в шкаф. Ну странное же предложение Заклейте ее и дело с концом »... Не может ведь так быть, что в причинах этой ерунды разобраться невозможно!
Кстати, обратил внимание, что, если после автоматического запуска камеры при загрузке системы отсоединить её от usb и сразу присоединить обратно, то она уже не включается, т.е. какая-то команда (назовём это так), видимо, подается один раз, причем, судя по длительным наблюдениям, только после включения пк после простоя в полностью выключенном состоянии (после перезагрузки или выхода из спящего режима сей феномен не наблюдается).

Vadikan
23-11-2016, 10:35
судя по длительным наблюдениям, только после включения пк после простоя в полностью выключенном состоянии (после перезагрузки или выхода из спящего режима сей феномен не наблюдается). »
Попробуйте отключить быстрый запуск (http://www.outsidethebox.ms/15305/)

Не может ведь так быть, что в причинах этой ерунды разобраться невозможно! »
Ну, определите вы, что дело не в стороннем ПО и не в настройках конфиденциальности ОС. Допустим, дело в быстром запуске, но это же не причина, а следствие проблем с электропитанием. БИОС и драйвер чипсета вы обновили (надеюсь). Дальше что будете делать? Свои драйверы писать?

jeniks
23-11-2016, 11:47
Попробуйте на другом ПК установить ОС эту и камеру туда поставьте - и проведите анализ.
Если запуск есть - тогда w10 это провоцирует.
Если нет - то это стороннее ПО, установленное на первом ПК.

Vadikan
24-11-2016, 10:31
Попробуйте на другом ПК установить ОС эту и камеру туда поставьте - и проведите анализ.
Если запуск есть - тогда w10 это провоцирует.
Если нет - то это стороннее ПО, установленное на первом ПК.
У этого подхода две проблемы с точки зрения определения виновника:
1. Не учитывается, что на ПК может быть одинаковое ПО
2. Игнорируется фактор биос/драйверов, перекладывается вина на ОС.




© OSzone.net 2001-2012