PDA

Показать полную графическую версию : Word: вертикальный отступ


spyphy
05-10-2016, 20:05
Переношу текст из latex в word (наши почему-то не работают с tex) и столкнулся с такой проблемой. Там в тексте есть фрагменты кода на языке программирования. И их нужно выделять небольшими вертикальными отступами от основного текста, чтобы лучше смотрелось, но не целой строкой, а может 1/3 где-то. Короче, в latex всё это автоматом делается, да и кроме того там команда "вертикальный отступ" есть (\vspace{}). А в ворде это какой-то гемор - нужно до и после фрагмента каждый раз выставлять настройки интервалов. Но может есть способ попроще? Я с вордом вообще не дружу.

Iska
05-10-2016, 21:15
spyphy, покажите образец получившегося документа Word с парой-тройкой таких фрагментов.

spyphy
05-10-2016, 21:47
Там пока ничего толком не получилось.
Кусок текста прикрепил. В первой вставке кода я сделал отступы с помощью Абзац->Отступы->Интервал после = 6 пт. Это по два раза надо щелках на каждый фрагмент кода. Дальше я уже не осилил. Кроме того, возможно захочется увеличить интервал до 10 пт...

Iska
05-10-2016, 22:23
В первой вставке кода я сделал отступы с помощью Абзац->Отступы->Интервал после = 6 пт. »
Видите ли, Вы оформили интервал не для того объекта. Вы оформили интервал для предыдущего абзаца, что есть неправильно.

Первое правило серьёзной работы с документами Word — используйте стили. Это понятие должно быть Вам вполне знакомо по работе с TeX. Например, мы можем оформить код следующим образом, создав стиль Code, наподобие:
http://i.imgur.com/vp586PF.png

Это по два раза надо щелках на каждый фрагмент кода. »
Разумеется, один раз это придётся сделать, если ранее этого Вы не сделали в LaTex (или использованный конвертор не сумел их конвертировать в стили Word). Назначьте созданному стилю сочетание клавиш — будет легче: одной рукой выделяете мышкой абзацы, другой рукой нажимаете сочетание клавиш, дабы назначить им стиль.

Update:
Кроме того, возможно захочется увеличить интервал до 10 пт... »
Тогда будет достаточно просто изменить данным образом указанный стиль.

spyphy
06-10-2016, 01:25
Спасибо, так намного лучше. Будем надеяться, что когда это откроют на другом компе, оне не полезет куда не надо.

Iska
06-10-2016, 01:38
Будем надеяться, что когда это откроют на другом компе, оне не полезет куда не надо. »
?!

spyphy
06-10-2016, 08:50
ну в смысле создаваемые стили хранятся в файле doc или где?

Iska
06-10-2016, 09:24
ну в смысле создаваемые стили хранятся в файле doc или где? »
Там, где Вы назначите. По умолчанию — в документе:
http://i.imgur.com/BkNdKQ5.png




© OSzone.net 2001-2012