PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Аргумент /Remove параметра DISM /Disable-Feature в Windows_1607.


zinio
18-08-2016, 17:33
Собственно по сабжу. Пробую, например, отключить компонент WindowsMediaPlayer с удалением полезных данных из автономного образа Windows-1607, с использованием DISM операционной системs Windows-1607.
Команда, пример, такая:
DISM /Image:E:\CHANGE\Windows_1607\MOUNT /Disable-Feature /FeatureName:WindowsMediaPlayer /Remove
После успешного выполнения команды, смотрим характеристики пакета:
Cистема DISM
Версия: 10.0.14393.0
Версия образа: 10.0.14393.0
Сведения о функции:
Имя функции : WindowsMediaPlayer
Отображаемое имя : Проигрыватель Windows Media
Описание : Проигрыватель Windows Media
Требуется перезапуск : Possible
Состояние : Отключен
Что не так?
Что отключение необязательных компонентов и удаление связанных с ними файлов из образа Windows с помощью средств системы обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM) доступно только для Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2?

Vadikan
18-08-2016, 22:15
Возможно, этот компонент не поддерживает. Должно быть "отключен с удалением полезных данных". Пробуйте другой - инфо и примеры тут http://www.outsidethebox.ms/14162/#_Toc339805849, но в 10 я не проверял.

zinio
19-08-2016, 01:01
Возможно, этот компонент не поддерживает. »
Вряд ли. Хотя...
Дело в том, что именно оттуда я к вам и пришёл. И пробовал на вашем примере Microsoft-Hyper-V-All.
Аналогично. Просто пишет "отключен".
Я пробую именно с помощью DISM в 1607.
Может встроенный в Винду DISM не поддерживает? Я не скачивал доп. пакетов. Можете дать ссылку на автономный пакет DISM, которым вы пользовались.
Или вы приводили примеры на встроенном в 8.1?
Мои данные:
ОС -1607 (14393).
Образ - 1607 (14393).
Без всяких бяк.

Vadikan
19-08-2016, 02:01
Я писал статью почти три года назад, во времена 8, встроенные средства. Про изменения мне ничего не попадалось, но это не значит, что их не сделали. Покурите справку dism и msdn (статьи по 10 там вроде быстрее чем на текнете появляются сейчас) по этой команде. Я сейчас не могу экспериментировать... на смартфоне :)

zinio
19-08-2016, 09:47
Вот, вроде относительный свежак
https://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/commercialize/manufacture/desktop/enable-or-disable-windows-features-using-dism
Win_10 в их числе.
Вы меня извините, хоть ваша привилегированная братия не любит подобных высказываний, но во времена 8.1, мягкие только начинали, но ещё так не косорезили как сейчас.
Надо через PS попробовать ещё конечно.
Или...
А если скачать комплект Windows ADK для Windows 8.1 с обновлением с этой страницы (https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/hardware/windows-assessment-deployment-kit), который по идее должен содержать пакет DISM, он (этот пакет) установится на Win_1607_(14393.51) AU?
Лучше конечно бы автономный установщик. Они существуют?

Добавлено позже:
Возможно вот причина
The status is Disabled. Beginning with Windows 10, the payload is not removed from Windows client SKUs in order to support push-button reset. The payload is removed from Windows Server SKUs.
Это в середине первой ссылки.
Не очень понял о чём там. Можете прояснить про push-button и SKU?
То есть теперь такая возможность отсутствует?

Nerdy
19-08-2016, 11:36
zinio, перевод возможной причины Начиная с Windows 10, полезная нагрузка(данные) не удаляются с клиентских версий Windows, чтобы поддержать возможность сброса по нажатию кнопки(имеется ввиду восстановление в исходное состояние по нажатию спец. кнопки в ноутбуке и пр). Полезные данные удаляются только из Windows Server.
То есть теперь такая возможность отсутствует? »
Да.
SKU или Stock-Keeping Unit - это единица учета запасов, единица (складского) хранения (учетная единица, представляющая собой отдельный предмет или совокупность нескольких предметов, продаваемых или используемых совместно, напр., кровать на колесиках будет рассматриваться как одна единица учета запасов, а не как кровать отдельно от колесиков; каждой единице присваивается идентификационный номер и обычно выделяется отдельное место для хранения, чтобы упростить контроль за состоянием и движением запасов)

zinio
19-08-2016, 12:09
Nerdy Спасибо.
1. Здесь написано (https://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/commercialize/manufacture/desktop/push-button-reset-overview), что Кнопочный сброс был введён на клиентские оси, начиная с 8.
Push-button reset is included in Windows 10 for desktop editions (Home, Pro, Enterprise, and Education), and was introduced in Windows 8.
Но тем не менее эта функция там работает. Все мы читали статью (http://www.outsidethebox.ms/14162/#_Toc339805849).
Далее. Компонент NetFR3, если проверить его положение на установленной системе "отключен", тем не менее, со статусом "с удалением полезных данных". Ещё на этапе сборки в редмонде.
2. Я могу понять причину не выполнения аргумента /Remove при работе в режиме /Online.
Но я то работаю с автономным образом! Почему там они отключили эту возможность "отключения"???
Ведь если смотреть статью, то данная поправка вписана в статье именно после примера 2 (проверка статуса) и носит аргумент /online, то есть проверяет статус компонента в установленной системе.
Dism /online /Get-FeatureInfo /FeatureName:TFTP

Вот это не понятно. Это надо проверить. Кому не лень, конечно.

Vadikan
19-08-2016, 12:51
Не очень понял о чём там. Можете прояснить про push-button и SKU? »
SKU - просто издание.

PBR сто лет в обед, просто его твикают в каждой ОС. История тут http://www.outsidethebox.ms/18000/, там же и причина, по которой нужны полезные данные - для отката используется текущая ОС. Оффлайн образ ничего не меняет, он же будет онлайн.

Далее. Компонент NetFR3, если проверить его положение на установленной системе "отключен", тем не менее, со статусом "с удалением полезных данных". Ещё на этапе сборки в редмонде. »
.NET идет отдельно в дистрибутиве, а главное - доставляется с WU по требованию. Другие компоненты - нет.

Не вижу смысла проливать слезы по фиче - выигрыша по месту нет, а другие преимущества при работе в домашней среде неочевидны.

Вы меня извините, хоть ваша привилегированная братия не любит подобных высказываний, »Не пишите чушь с переходом на личности, не надо будет слать извинения, которые не примут.

Помечаю тему решенной, ибо причина описана в документации.




© OSzone.net 2001-2012