PDA

Показать полную графическую версию : Восстановить разрешение мониторов


KotDevuar
25-06-2016, 03:35
Приветствую уважаемых коллег! Прошу великодушно не бить тапками, если не так или не там спросил!

После инсталляции Windows 10 Pro на ПК HP Compaq dc5750 MT произошла «потеря» одного из двух мониторов, а оставшийся стал работать с неправильным разрешением, которое невозможно отрегулировать штатными средствами. Замечу, что на Windows 7 оба монитора 1920х1200 работали нормально на своих интегрированных видеокартах Radeon X1600 Series, и на них расширялся Рабочий стол. Попытка погуглить решение не принесла, т.к. и без этого мне было известно, что ни Microsoft, ни HP нисколько не волнует судьба устаревшего, по их мнению, оборудования.

Я обратил внимание, что в Win 10 поменялась версия драйвера видеоадаптера. Для восстановления работоспособности графики ИМХО следует установить другой драйвер, возможно, тот, который стоял раньше, но я не знаю, как это сделать. На винчестере моего ПК есть альтернативный раздел с Windows 7, так что, я мог бы использовать это обстоятельство. Кроме того, я знаю, что в Windows 10 сохранена папка предыдущей ОС Windows.old. Буду благодарен за дельный совет, как восстановить разрешение мониторов, а также «найти» один из них, который «пропал», желательно с пошаговой инструкцией.

C уважением,
Валерий

Petya V4sechkin
25-06-2016, 08:13
ни Microsoft, ни HP нисколько не волнует судьба устаревшего, по их мнению, оборудования.
С них взятки гладки, это ведь AMD не захотело поддерживать свои же видеокарты.

Но можете попробовать (на свой страх и риск) по инструкции
[GUIDE] How to install Old ATI Radeon Cards on Windows 8/8.1/10 (http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1536711)

KotDevuar
25-06-2016, 14:59
Petya V4sechkin, большое спасибо, всё заработало!

Делал аккуратно по инструкции, не забыв установить доверенный Сертификат. Поэтому получил большое удовольствие, наблюдая за работой мастера. Всё было сделано автоматически и быстро. Оба монитора определились, Рабочий стол расширен на них, разрешение сразу установилось правильное. Конечно, на моём старом ПК отродясь не было такого софта, как ATI Catalyst. Кстати, версия файла видеокарты осталась от Windows 10. Ну, да ладно, теперь это уже неважно. ИМХО вашу ссылку надо бы поместить в шапку.

KotDevuar
14-09-2019, 18:09
Petya V4sechkin, приветствую вас и всех коллег!

Вчера обновился до версии 1903 Windows 10 и, к сожалению, не сработало средство восстановления работоспособности мониторов

[GUIDE] How to install Old ATI Radeon Cards on Windows 8/8.1/10

Делал несколько раз, перезагружал и выключал ПК, но ничего не помогло. Второй монитор невидим, родное разрешение не выставляется.

Что посоветуете? Нет ли обновления указанного средства?

KotDevuar
17-09-2019, 04:51
Пришлось сделать откат к 1803.

Вообще, заплатка работает следующим образом. Десяточный пакет драйвера старой видеокарты работает в режиме совместимости с Windows Vista, поэтому на первом этапе предлагается развернуть на компе вистовский пакет. А потом накатить десяточный. Когда я первый раз ставил заплатку три года назад, мне не потребовалось разворачивать Vista — сразу сработал пакет для «десятки». И вот после обновления до 1903 «десяточный» пакет впервые не сработал. Я попробовал накатить пакет для Vista, но он не пошёл — появилась надпись, что данное ПО на моём компе развернуть нельзя. М.б., это связано с тем, что заплатка делалась для мобильных устройств, а у меня десктоп, хз.

А можно поставить драйвер на 1903, сделав откат к старому драйверу? К сожалению, после перехода на 1903 опция отката к прежнему драйверу отсутствует. М.б., применить какое-нибудь спец ПО?




© OSzone.net 2001-2012