Войти

Показать полную графическую версию : Как принудительно включить Num Lock в Биосе W10?


Квазар
04-06-2016, 16:37
Добрый вечер!
При включении компьютера с ОС Windows 10 постоянно выключен Num Lock. По совету из форума о W10 сделал следующее:
""1.Открыть редактор реестра от имени администратора.
2.Находим HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Keyboard
3.Редактируем InitialKeyboardIndicators, меняем 2147483648 на 2147483650

UPD: Может не работать если включен "Быстрый запуск"

UPD 2: Все способы из мануала работают на Windows 10 Pro (10586.218).
Так же вместо 2147483648 можно просто написать цифру 2.""

Прописывал и 2147483650 и цифру 2, толку нету. Загружается десятка, появляется заставка. Нажимаешь на заставку, выходит окно ввода пароля, но Num Lock выключен и не собирается включаться. В теме где то писали, что можно в Биосе где то включить Num Lock.
Подскажите где можно это сделать?
Спасибо

Казбек
04-06-2016, 21:59
Квазар,
Так:
You can turn on or turn off Num Lock in the Basic Input Output system (BIOS).Follow the steps below to set the Num Lock options from the BIOS.
Disclaimer: Modifying BIOS/complementary metal oxide semiconductor (CMOS) settings incorrectly can cause serious problems that may prevent your computer from booting properly. Microsoft cannot guarantee that any problems resulting from the configuring of BIOS/CMOS settings can be solved. Modifications of the settings are at your own risk.
I assume F10 is the key to be tapped in HP laptops to enter the Boot Menu or you can see towards the top right of the screen to select the key and enter the Boot menu.
We have tried changing the Num Lock settings from our lab machine which is a DELL computer and I will put down the steps for the same. You can check for similar options in your computer and see if you can turn off the Num Lock from BIOS.
1) Tap F12 to enter the Boot Menu
2) Under the Boot Device Menu select System Setup
3) In the left side of the screen expand the category POST Behavior
4) Look for Num Lock Key option
5) Hit Enter and make changes to Turn off or Turn on the Num Lock
6) Exit and reboot the computer.

Iska
04-06-2016, 22:36
Казбек, и где теперь эта настройка хранится?

ruslan...
06-06-2016, 01:02
и где теперь эта настройка хранится? »
:)

Iska
06-06-2016, 01:35
:) »
Ну, не доглядел :).

Квазар
08-06-2016, 18:32
Казбек, благодарю за сообщение. Твой метод немного не подошел. У меня материнская плата русифицирована. Системная плата называется Gigabyte GA-Z77-DS3H (человек спрашивал в этой теме название, но удалил свое сообщение. А я заходил с мобильного и не был авторизован что бы ответить)
Вообщем в настройках написано по русски, что Num Lock включен при загрузке системы. Быстрый старт отключен. Иногда включаешь комп, Num Lock включен. Иногда выключен. Не стабильно короче. Какие еще могут быть варианты, что бы включить Num Lock раз и навсегда?
Спасибо

Казбек
08-06-2016, 20:02
Иногда включаешь комп, Num Lock включен. Иногда выключен. Не стабильно короче. Какие еще могут быть варианты, что бы включить Num Lock раз и навсегда? »
Если и на других ОС такая проблема ( в том числе на 7 )- обновить БИОС, как вариант. Если на других ОС такой проблемы нет, то у меня вариантов нет.))и где теперь эта настройка хранится? »
:wink:

a_axe
08-06-2016, 21:24
Есть как водится колхозный неэлегантный вариант :) . Постоянно пользуюсь бесплатным калькулятором numlock calculator, который висит в трее и активизируется по нажатию numlock. Соответственно, в настройках можно указать (он сам предлагает при первом запуске), что numlock всегда включён. Разумеется, в нагрузку вы получаете сам калькулятор, но сказать по чести - на мой взгляд очень удобный, понимает приоритет вычислений, сохраняет все введённые выражения, легко вызывается и скрывается по нажатию намлок и многое другое. Ну и выключить намлок если что калькулятор не даст. А так, будет висеть себе в трее, и не мешать :), намлок будет включён. Не знаю правда, заработает ли под вин 10.

Iska
08-06-2016, 21:37
a_axe, ему до входа нужно.

Квазар
08-06-2016, 22:19
Казбек, на 7-ке такой проблемы вообще не было. Все работало стабильно. Так же при загрузке выходило окно ввода пароля и Num Lock всегда был включен. Обновился до 10-ки и началось...то есть Num Lock то нет. Как писал Выше, прописывал в реестре цифры, толку нету. В Биосе все включено.
a_axe, как написал Iska, мне нужно при вводе пароля что бы Num Lock был включен. Странным образом он работает. То включен, то выключен.
Обновление биоса может помочь или смысла нету?

Amigos
09-06-2016, 07:57
Обновление биоса »"Статус NumLock" это 100% софтовая заморочка.
Аппаратно состояния "NumLock On" и "NumLock Off" ничем не отличаются.
Настройки биоса действуют только до загрузки операционки, например для ввода "пароля bios" или "пароля на включение"

Квазар
09-06-2016, 18:51
Amigos, сегодня опять при включении компа Num Lock не включился. Опять проверил все параметры, все настроено правильно. В биосе написано что Num Lock включен.
Получается Биос смысла нету обновлять?
Других решений нет? Остается ждать обновление софта, может поправят программно?
Спасибо

ruslan...
09-06-2016, 19:30
Других решений нет? Остается ждать обновление софта, может поправят программно? »
Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/службой (http://www.outsidethebox.ms/10368/)




© OSzone.net 2001-2012