Показать полную графическую версию : Замена HDD в ноутбуке после поломки. После замены низкая скорость.
Добрый день!
Ноутбук Асеr Е5-771, HDD емкостью 1 Tb сгорел после года работы. Вечером выключили ноутбук(все нормально и как обычно), утром при включении No Boot Divice. В ремонтной мастерской определили что поломка HDD логическая(не связана с питанием)
В наличии был жесткий диск со старого ноута Самсунг, объемом 160 Гб. Заменили, установили ОС семерку, потом ОС десятку но при копировании файлов, фото, при загрузке ноута различными процессами и в играх наблюдаются "тормоза". До замены диска такого не было.
Причина в HDD старого выпуска? Менять на аналогичный надо? Можно ли в ноутбуке использовать диск SSD?
Спасибо
Квазар, приведите паспорт и SMART диска.Можно ли в ноутбуке использовать диск SSD? »- да.
диск со старого ноута Самсунг, объемом 160 Гб » Скорее всего "битый" нужен SMART.
Можно ли в ноутбуке использовать диск SSD? » Конечно!!
Frost_WD
01-06-2016, 09:30
Здравствуйте Квазар,
Как уже предложили, надо проверить СМАРТ статус диска. Рекомендую тест сделать из под DOS или Linux Live CD/USB (в зависимости от диагностической программе). После полного теста выложите скрин здесь так, чтобы все строки и значения в колонках были видны (и даже если диск стары, рекомендую удалить серийный номер).
Насчет SSD, не только можно, а даже рекомендуется, особенно если вам не необходима большая емкость. Просто SSD-шки работают гораздо быстрее и не боятся вибрации и ударов.
Удачи,
Frost_WD
Добрый вечер!
Диск HDD в ноутбуке был вот этот: WD Blue WD10JPVX 1 Тб
http://www.dns-shop.ru/product/dc33f5c8c26e30b1/zestkij-disk-wd-blue-wd10jpvx-1-tb/
Как раз в отзывах пишут что часто ломается.
Сейчас поставил Fujitsu 160 Гб. Он от ноутбука Самсунг R25, которому сто лет в обед)))
https://market.yandex.ru/product/997198?was_redir=1&hid=91033&nid=55316&text=Fujitsu%20MHW2120BH&srnum=1
По ссылке на 120 гб, у меня такой же на 160. Я понял что диск возможно битый и т.д. и т.п.
Прошу написать, чем отличается диск что был в ноутбуке ( 1Тб) от диска на 160 Гб(кроме объема), если предположить что диски новые. Какой производительнее и быстрее?
Спасибо
если предположить что диски новые. Какой производительнее и быстрее? » Если предположить - то у них одинаковая производительность!
Ment69, с диском 160 Гб ноут работает на "тормозах"
Нашел, что время отклика у Fujitsu 160 Гб 14-15 мкрсек, а у WD был 5 мкрсек. Правда или нет, не уверен.
СМАРТом диск можно восстановить?
с диском 160 Гб ноут работает на "тормозах" » Вы выше читали? Скорее всего "битый" нужен SMART. »
Если у HDD поверхность диска деградировала, то будут жуткие тормоза. Поэтому надо посмотреть результаты теста и SMART диска.
Что ещё за "время отклика"??? Есть количество оборотов шпинделя, есть тип интерфейса, вот отсюда и надо плясать.
DVDshnik
03-06-2016, 06:16
СМАРТом диск можно восстановить? »
Нет. SMART служит для самотестирования, диагностики диска и для сообщений о его близкой кончине.
Что ещё за "время отклика"??? »- такой же параметр как и количество оборотов шпинделя, есть тип интерфейса ;) и от него также можно плясать» ;)
IgNat, :) Ну вот зачем все портишь? Если бы ТС сделал тест в Victoria, мы бы посмотрели бы на "время отклика", то есть "зеленые", "оранжевые" сектора. Но он же упорно считает, что HDD старый и тормоза от этого :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.