PDA

Показать полную графическую версию : Степень изношенности батареи


Military
18-04-2016, 15:55
Ноутбуку неделя. Один раз смотрел в аиде степень изношености был 4%. Сегодня посмотрел - пишет 15%. ПРограмма правильную информацию дает? ИЛи батарея реально очень плохая что за пару дней такой степень изношености ?

dislike
18-04-2016, 18:11
Я бы не стал слепо верить какой-то там программе, потому что "степень изношенности" батареи 1) не имеет четкого определения, что это вообще такое, 2) не имеет достоверного способа программного измерения, ну и наконец 3) крайне маловероятно, что батарея так быстро дохнет за неделю. Единственный более-менее вменяемый способ проверки живости аккумулятора - тупо замерять время работы без подачи внешнего питания. Если время начало критически снижаться, значит батарея умирает. Обычно это происходит через 3 года.

ShaddyR
18-04-2016, 19:06
Military, износ батареи много от чего может зависеть. Проведи пару раз заряд\разряд - заряжаешь до 100% и перезагружаешь в БИОС, оставляя там до полного отключения + 10-20 минут, затем снова заряжаешь. Засеки, сколько будет разряжаться в первый раз и во второй, по концовке снова проверь значение износа в программе. Смотреть лучше в программе Hwmonitor - бесплатная и много полезного умеет показать, в т.ч полезные данные о батарее.

dislike
18-04-2016, 19:19
Не делайте этого. По крайней мере просто так, без веских оснований (проблем в работе аккумулятора).

Довелось грохнуть два аккумулятора, на разных ноутбуках. Из BIOS делал полный разряд аккумулятора (к счастью эта фича не в каждом ноуте предусмотрена), и лишь потом узнал, что каждый элемент аккумулятора контролируется своей схемкой, питающейся от этого же элемента, и при разряде элемента схема становится неработоспособной, запрещая заряд батареи. Возможно, что оно и так. Но двух случаев мне хватило, чтобы сообразить, что разряд литий-ионного аккумулятора до нуля - абсолютно гиблое дело. »

http://forum.oszone.net/thread-147667.html

ShaddyR
18-04-2016, 19:32
Делайте это. Предыдущий оратор не вник ни в ваш вопрос, ни в тему, с которой цитировал. Оттуда же:
А вот цикл разряда до отключения - полного заряда для нового аккума необходим. И дело не в пресловутой "раскачке". Неизвестно сколько ваш аккум пролежал на складе. Хотя у Li-Ion аккумов саморазряд сравнительно невелик, но он есть. Контролер саморазряд отслеживать не умеет: был аккум перед хранением заряжен на 40% - контролер это значение запомнил, а по факту в следствии саморазряда на аккуме осталось , скажем 30%. Но так как контролер "помнит", что было 40% и вроде как ток через контролер не шел (аккум то вообще отдельно от телефона лежал), то с точки зрения контролера 40% и осталось. В итоге по факту котроллер вам зарядит батарею не до 100%, а до 90% и будет уверен, что зарядил до 100%. Так вот цикл разряд - непрерывный заряд, так называемая калибровка, устраняет эти ошибки. И во время эксплуатации (если у вас давно не было упомянутых полных циклов) раз в три - четыре месяца надо выполнять калибровку. »

Military
18-04-2016, 19:37
Спасибо Батарея держит хорошо, вот я и думаю спрошу на счет программ которые показывают степень изношенности аккумулятора.

ShaddyR
18-04-2016, 20:04
Military, износ аккумулятора - по сути есть уменьшение его ёмкости относительно заводского значения. На сегодняшний день всеми процессами внутри аккомы заведует ее контроллер - именно он озвучивает системе и программам данные о своём состоянии - номинале, вольтажах и текущем заряде. Он тоже имеет право ошибаться - его логика иногда не соответствует физике процесса разряда, по разным причинам. Потому его надо иногда приводить в чувство. Хотя злоупотреблять данным процессом не следует, а для батарей предыдущего поколения может быть и чревато. Но одно могу сказать: за два дня износ не мог достичь 15% без каких-то причин: или он был изначально и просто вышел на свое значение или батарее плохеет слишком быстро, что тоже может иметь место быть - на сегодня качество батарей существенно ухудшилось, несмотря на ожидания чудес технологичности.

dislike
18-04-2016, 21:25
Батарея держит хорошо, вот я и думаю спрошу на счет программ которые показывают степень изношенности аккумулятора. »
Лучше всего найдите руководство пользователя к вашему ноутбуку и посмотрите официальные рекомендации производителя по поводу обслуживания батареи. В случае чего в СервисЦентре вы сможете сказать "Я делал как в инструкции написано, ничё не знаю". Если же вы угробите акк и придете в СЦ "Мне так какие-то чуваки с форума сказали, я и сделал" над вами просто посмеются :)

Инсульт
19-04-2016, 09:05
Информацию об изношенности батареи выдает контроллер по циклам заряд\разряд. Т.е даже если все банки батареи будут в идеале а циклов будет много то % (% исчисляется из фиксировано установленному числу циклов к примеру 1000) прибавляются. В итоге даже при полностью исправной батареи контроллер будет сообщать об ее замене на новую. Это запланированное старение называется.
Программы никогда не покажут точное значение ибо они не могут видеть циклы разряда. Они опираются на дату изготовления АКБ и примерное число циклов на данную модель батареи.

ShaddyR
19-04-2016, 12:20
Программы никогда не покажут точное значение ибо они не могут видеть циклы разряда. Они опираются на дату изготовления АКБ и примерное число циклов на данную модель батареи. »
не логично. За два дня у ТС не могли пройти столько циклов, не находишь?

Инсульт
19-04-2016, 14:01
Почему же не могли? Например если неисправен чержер то контроллер считает каждую команду начала заряда. В зависимости от неисправности в минуту может быть до 100 попыток начать заряд. А вот упасть емкость банок уж точно не могло за это время даже у самых кустарных китайских.

ShaddyR
19-04-2016, 23:13
Инсульт, твои предложения ТС в данной ситуации?




© OSzone.net 2001-2012