PDA

Показать полную графическую версию : Режимы работы памяти


raifo
17-03-2016, 11:42
День добрый, уважаемые знатоки компьютерного железа! Имеется мать Asus Intel P55-M на 1156-ом сокете с процессором Intel Core i3 530. На данной плате есть 4 слота для плашек оперативной памяти. До недавнего времени использовались 3 плашки: 1) Samsung DDR3 2Гб 1333Mhz (по таймингам не помню), 2) Samsung DDR3 2Гб 1333Mhz (совпадает по таймингам с первой), 3) Samsung DDR3 1Гб 1333Mhz (по таймингам идентична первым двум). Оперативки по 2 гб стояли в слотах одинакового цвета (жёлтого), 1гб-ая память стояла в другом слоте (чёрного цвета). Подвернулась оперативка - тоже Samsung DDR3 на 4Гб, только побыстрее - на 1600Mhz (тайминги уже другие). Хотел было поставить в один канал (как я понимаю, это должны быть слоты одного цвета) с плашкой на 1Гб - комп просто не запустился. Убрал плашку на 1Гб, оставив при этом ту, что на 4, - винда стартовала на ура. Памяти показывал уже 8 Гб вместо 5, как было раньше. Понимаю, что новая оперативка будет работать на частоте 1333, а не 1600, да и по таймингам - тоже будет занижено, но это не критично, т.к проц и мать не держат выше 1333. Жалко стало, что целый гиг памяти в стороне остался, решил поставить в разнобой: на плате слоты идут через один: начиная от проца: чёрный -желтый-чёрный-жёлтый. поставил память следующим образом: чёрный (4 Гб 1600Мц)-жёлтый (1 Гб 1333 Мц) - чёрный (2 Гб 1333Мц) - жёлтый (2 Гб 1333Мц). Винда стартовала, общая память - 9Гб. Вопросы имею такие:
1. CPU-Z говорит мне о том, что память работает в режиме "dual", как я правильно понимаю - двухканальный режим, но по тому, как теперь стоят плашки, я сомневаюсь (или я дурак или прога меня обманывает). Действительно ли это двухканальный режим, если судить по расположению памяти в слотах?
2. Слышал, что памяти желательно иметь чётное количество, у меня же нечётное.
3. Если же режим работы моей оперативы окажется одноканальным, стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу или оставить так как есть и радоваться жизни. Я вообще люблю поиграть в ресурсоемкие игры. Что будет важнее: одноканальный режим с большим количеством памяти или же двухканальный, но с меньшим?
Простите, что такую поэму накатал, но уж очень занимает меня эта тема. Заранее спасибо.

WSonic
17-03-2016, 12:42
Действительно ли это двухканальный режим »
Раз программа пишет - да. Есть такое понятие как асимметричный дуал режим. Но программа такого слова не знает, поэтому пишет просто дуал

Слышал, что памяти желательно иметь чётное количество, у меня же нечётное. »
Не важно

стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу »
разница в производительности между дуал и одноканалом несколько процентов. Однако если стоит выбор 8г в дуале или 9г в одно - то лучше первый вариант. 8г хватает на все игры, а пару % производительности лишними не будут.

raifo
17-03-2016, 12:54
Спасибо Вам большое за ответы. Ну раз программа пишет dual, следовательно в данном случае оставлять так, как есть?

тем самым эти самые проценты останутся при мне?)))

WSonic
17-03-2016, 13:06
Да, да

raifo
17-03-2016, 13:14
WSonic, очень благодарен Вам за ответы. :up

Normal
17-03-2016, 15:51
raifo, при установке этих 3-х планок в любые слоты из 4-х память всегда будет работать в дуал-режиме. Этот дуал режим будет обеспечен 2 Гб от одной планки и 2 Гб от другой планки, т.е. в дуал-режиме совместно будет задействованно только 4 Гб. Поэтому планки нужно разместить так чтобы был одинаков объем по каналам, канал А - 4 Гб и канал В-4 Гб. При этом учтите что одинаковый цвет слотов ОЗУ это разные каналы.




© OSzone.net 2001-2012