PDA

Показать полную графическую версию : Полная загрузка системного диска в оперативную память


_kuk_
11-03-2016, 18:37
Риторический вопрос

К примеру, имеется ССД на 64Гб и ОП на 64Гб.

Можно ли стандартными средствами Виндоус 10 реализовать полную загрузку системного диска в оперативную память и работать в ней, а при отключении записывать только изменения на ССД ?
Какие способы и где можно почитать ?

Iska
11-03-2016, 19:04
_kuk_, зачем?

_kuk_
11-03-2016, 19:13
Iska, если такая возможность имеется, то хотелось бы попробовать реализовать и потестировать скорость работы. "Подводные камни" в такой реализации есть и я это понимаю, что при сбое - можно потерять текущую информацию.
Может как-то через VHD это реализуется ?

Казбек
11-03-2016, 19:50
_kuk_,
Why not use SSD space as RAM? (http://superuser.com/questions/617864/why-not-use-ssd-space-as-ram)

_kuk_
11-03-2016, 20:07
(Мысли вслух).. Я думаю, что в будущем ПК перейдут на такой принцип работы (в RAM). Диски будут использоваться только для хранения и первичной загрузки ОС. Может с архитектурой что-то изменят.. Или пойдут (в худшем сценарии) по пути наращивания скорости ССД, улучшением технологии.

Iska
11-03-2016, 20:59
(Мысли вслух).. Я думаю, что в будущем ПК перейдут на такой принцип работы (в RAM). »
Ну да, ну да. Ровно до первого сбоя питания.

skrnn
12-03-2016, 09:36
_kuk_,
Я тоже, как и Iska спрашиваю Зачем?
Может, еще захотите скинуть в память и все имеющие у Вас программы вместе с играми?
Если Вы посмотрите, что находится в памяти сразу после загрузки системы, то увидите очень малый занимаемый объем памяти, кроме того многие модули сразу находятся в режиме ожидания. А Вы хотите перекинуть всю систему в память, еще раз спрашиваю Зачем?, если Вы никогда не будете использовать эти системные программы. Конечно, память мы забиваем сами пользовательскими программами, да еще и файл подкачки не устанавливаем ,в таком случае может быть и 64GB памяти Вам не хватит. Было бы намного полезней, если Вы SSD поставили на 256GB, а памяти хватит Вам и 16GB. Сэкономленные на этом деньги могли бы потратить на что-нибудь другое.
Даже если Вы создадите РамДиск, скорость работы не увеличится. Можете попробовать выполнить архивацию одного и того же большого файла на РамДиске и на SSD. Любая загружаемая программа всегда находится в памяти, как и все открытые одновременно страницы в браузере. Переносить какие-то программы на РамДиск, а потом система будет помещать эти страницы в ОЗУ, не находите ли Вы здесь лишнюю операцию? Система не умеет работать с РамДиском, так же как с ОЗУ.

silver63rus
12-03-2016, 10:56
_kuk_, Смотря, какую Вы цель преследуете. Если снизить количество записей на SSD, то расширенные фильтры EFW(win XP-7), UFW(Win8), также есть интересный режим HORM.
Также, есть море способов загружать ОС из RAM. К примеру: YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Va3PmHZwUtQ), Habr (https://geektimes.ru/post/185172/).

_kuk_
12-03-2016, 13:20
skrnn
..спрашиваю Зачем?
Может, еще захотите скинуть в память и все имеющие у Вас программы вместе с играми?..
Я же в начале написал, что вопрос риторический (обсудить и поиск вариантов) - усмешка не уместна. И указал в вопросе конкретно "..стандартными средствами Виндоус 10", а не какими-то другими приблудами, типа РАМ-диска (стороннего софта). Всё, что вы написали, я проходил и также отношусь к такому подходу (РАМ-софт) с пониманием проблемы...
Спасибо за мнение!

silver63rus,
.. расширенные фильтры EFW(win XP-7), UFW(Win8)..
а ваше предложение попытаюсь изучить - спасибо!

ShaddyR
12-03-2016, 13:34
Третьесторонними - да, нечто подобное реализовано в работе дисков Live-диски умеют полностью копировать свое содержимое в память при ее достаточном количестве и потом полностью работать из ОЗУ без участия диска. Априори это можно сделать и для обыкновенной системы.
Но поскольку ТС ограничил предметную область -
стандартными средствами Виндоус 10 »
это не возможно.
Равно как и не нужно, впрочем.

_kuk_
12-03-2016, 13:52
ShaddyR, если я не ошибаюсь, то в Виндоус 10 Индустри имеется встроенная функция работы с флешки - для запуска и рабрты ОС, например, для отладки станков с ЧПУ. Так вот грузится (правильно сказать - она может грузится) в оперативную память. Дистрибутив соответственно для этого дорабатывается, т.к. в ней это заложено разработчиками Майкрософт. Вот большая часть информации мне трудно отыскать, поэтому и обратился сюда, где много адептов Мвйкросрфт ;) .

ShaddyR
12-03-2016, 14:02
имеется встроенная функция работы с флешки - для запуска и рабрты ОС »
которая не имеет никакого отношения к озвученному вопросу. Windows To Go (http://www.oszone.net/19501/Windows_To_Go) она называется.

skrnn
12-03-2016, 18:42
silver63rus,
Что бы запустить с РамДиска, например, какую-то игру, мы в начале, должны копировать ее на РамДиск, а это лишняя операция. Когда мы запустим сразу с SSD - будет быстрей. Характеристики скорости работы компьютера не зависят от того с какого носителя мы запустили систему или игру.

Посмотрите с помощью программы SsdReady за несколько дней, чего у нас много пишется на SSD. К сожалению, мы ничего не можем с этим поделать, конечно, много кое-чего можно перенести на жесткий диск, например с системного диска полностью убрать папку Users и поместить ее на HDD. Но большее число перезаписываемых файлов остается на системном диске.
Вот один из примеров записи на SSD за небольшой срок файлов, находящихся в корне диска. Как видим, в файл подкачки почти ничего не пишется, хотя на многих сайтах говорится, что он значительно убивает SSD.

ShaddyR
12-03-2016, 19:51
skrnn, как все вышесказанное касается именно меня?

skrnn
12-03-2016, 22:04
ShaddyR,
Извиняюсь, видимо смотрел не внимательно.
Это я отвечал на сообщение silver63rus, а указал Вас.
У меня такое бывает, исправил.

silver63rus
12-03-2016, 22:42
Это я отвечал на сообщение silver63rus, а указал Вас. »

Попытка №3.
Мне-то зачем? Может, всё-таки автору темы!?

Думаете, я не знаю как происходит работа с RAM-диском?
И, для чего нужен(для данной задачи) сторонний загрузчик, типа Grub?
Кстати, в том видео(ссылка выше), именно показана копирование .VHD-диска в RAM за ~ минуты. Т.к. встроенный в Windows bootmanager не имеет такого функционала.

_kuk_
13-03-2016, 09:32
Третьесторонними - да, нечто подобное реализовано в работе дисков Live-диски умеют полностью копировать свое содержимое в память при ее достаточном количестве и потом полностью работать из ОЗУ без участия диска. Априори это можно сделать и для обыкновенной системы.
Но поскольку ТС ограничил предметную область -
Цитата _kuk_:
стандартными средствами Виндоус 10 »
это не возможно. »
Перечитал кучу информации на зарубежных и отечественных ресурсах... Очень жаль, что реализовать работу ОС Виндоус 10 в ОП не возможно.

Спасибо всем откликнувшимся !

P.S. Тему обязательно закрывать (решено) ?




© OSzone.net 2001-2012