PDA

Показать полную графическую версию : Черный экран. Kernel-power.


Des4
16-01-2016, 00:43
Доброй ночи дамы и господа. Вот такая ситуевина образовалась с новым пк

Cpu: Intel g4500 (box)
Mb: Asus h110-a
ОЗУ: 4гб ddr4 crucial
БП: Aerocool vx 400.
GPU: MSI r7 250 (старая, без доп.питания)
HDD: Старенький синий WD.
Монитор: Еще более древний представитель самсунга.
Win 8.1

А конкретно: Данная конфигурация работала без дискретки на протяжении где-то дней 10, вполне успешно. Но подключив дискретную карточку (r7 250) начала появляться данная проблема (черный экран, искажение звука, kernel-power) Что характерно, в игре. Периодичность 1-1.20ч, но может и раньше. Без вк ПК отлично себя чувствует с некоторыми поправками на то, что подобная ошибка вылазила еще до дискретной вк, но не часто и скорее всего не в играх (точнее игре, wow).

Что делал: 1. Прогнал тест furmark+aida64 несколько раз минут по 30. CPU в норме, вк хоть и тротллила (немного сбрасывала частоты, но постоянно нагрузку, но работала) но продолжала нести верную службу в пк. 2. Обновление драйверов drp edition 3. Смена режима электропитания. 4. Делал это ( https://www.youtube.com/watch?v=6S8bLMfH4Gs) 5. Проверял hdd вероникой 6. Отключал звуковые устройства 7. Подключал спикер (молчит) 8. Мультиметром проверил бп (в норме) 9. Подключал карту к заведомо рабочей системе (win 7) Там ошибка тоже вылезла, через 2 часа, но после часа 4 работала в номе. 10. Осмотрел видеокарту, вроде как нормально, но такое чувство, что 1 конденсатор слегка больше других, но возможно кажется. 11. Замена термопасты.

В общем, что делать дальше не особо представляю. Попробую завтра обновить биос, но такое чувство, что проблема скрыта где-то в этом самом bios'e(uefi) но где? Или есть еще какие-то варианты? (Вставить похожую карту, непредставляется возможным минимум недели на 3)

WSonic
16-01-2016, 01:08
черный экран, искажение звука, kernel-power »
Это что такое? Все в месте? БСОД был? Дамп выкладываете. И провреьте память МемТестом с флешки.

oleg777f
16-01-2016, 01:14
1 конденсатор слегка больше других »
они иногда вздуваются снизу
Мультиметром проверил бп (в норме) »
под нагрузкой смотрели?

Des4
16-01-2016, 14:28
Это что такое? Все в месте? БСОД был? Дамп выкладываете. И провреьте память МемТестом с флешки. »

Все вместе, бсода не было и дампов почему-то нет (всю папку windows облазил) С мемтестом я что-то деревянный. Как его из под uefi воспроизвести?

под нагрузкой смотрели? »

Да под нагрузкой. Самое интересное, что в момент краша системы кулер видеокарты не крутится в то время как остальные продолжают работать.

WSonic
16-01-2016, 14:37
бсода не было »
Тогда что вам написало:
Kernel-power »
?

Как его из под uefi воспроизвести? »
Просто делаете загрузочную флешку и загружаетесь с нее так, как если бы вы хотели установить Виндовс.

Попробую завтра обновить биос »
Пробовали? К слову - какая сейчас версия?

Des4
16-01-2016, 15:08
Тогда что вам написало: »

http://s011.radikal.ru/i317/1601/a9/9bc1c313679e.png (http://radikal.ru/big/286203885542476ebcbea65c0e21980c)

А дампов вот нет.

Просто делаете загрузочную флешку и загружаетесь с нее так, как если бы вы хотели установить Виндовс. »

Вот что-то не получается. Если запускать через uefi boot manager, то запускается windows. Если просто - то ошибка и вылазит восстановление системы.

Пробовали? К слову - какая сейчас версия? »

Вот только обновил, версия вроде последняя 0501. Посмотрим как будет.

WSonic
16-01-2016, 15:16
Des4, Просто включать с зажатой F8 надо, и через бут меню выбрать загрузку с флешки.

Проверить с другим качественным и гарантированно рабочим БП тоже стоит.

Des4
17-01-2016, 00:28
Так. Обновил биос, поставил файл подкачки побольше. 8+ часов полет нормальный. Правда настройки графики были понижены. Завтра еще тест с более крутыми настройками.

WSonic
17-01-2016, 00:31
оставил файл подкачки побольше »
Его не надо вообще трогать - все оставить на усмотрение системы.

Des4
18-01-2016, 22:29
Его не надо вообще трогать - все оставить на усмотрение системы. »

Ну, стояло 2гб, все равно 700+гб простаивает.

В общем я ничего не понимаю. 2 дня подряд все работало отлично по 8+ часов. Щас спустя 2 часа опять та же самая ошибка. =/

WSonic
18-01-2016, 23:06
Каков результат проверки памяти МемТестом с флешки?

Проверить с другим качественным и гарантированно рабочим БП тоже стоит. »

Normal
18-01-2016, 23:17
5. Проверял hdd вероникой »
Ваша знакомая? :)
Старенький синий WD »
SMART его покажите.

Des4
20-01-2016, 15:13
Каков результат проверки памяти МемТестом с флешки? »

3+ часа шел тест. 0 errors. С другим БП проблематично т.к банально нет на него денег как минимум еще 2 недели.

Ваша знакомая? »


Тфу ты, попутал =)) Вот тесты:

http://ipic.su/img/img7/fs/3.1453291843.png

http://ipic.su/img/img7/fs/4.1453291881.png

Ошибка продолжает вылезать. Вчера вылезла через 3.5 часа во время игры и в самый ответственный момент. После не вылазила 6 часов вообще. При этом по мимо самой игры в этот момент работал и браузер и видео в браузере и прочее прочее..

Normal
20-01-2016, 15:21
SMART без претензий.
Вытаскивай видеокарту и покатайся на встроенной.

Des4
20-01-2016, 16:00
Вытаскивай видеокарту и покатайся на встроенной. »

На встройке катается без проблем. Но судя по событиям windows, kernel power вылазил раза 4 на встройке за 10 дней. Правда конкретно мной замечен не был.

В общем-то понятно, что надо смотреть в сторону бп или gpu (возможно еще на настройки uefi) но как их диагностировать то? GPU не артефактит, нагрева выше 64 градусов нет и троттлинга в игре нет. БП же мультиметром свои положенные выдает, без нагрузки система успешно работает (с момента последнего включения пк прошло уже больше 15 часов) да и с нагрузкой может, как я уже говорил, все выходные гонять по 8+ часов. Печаль. Попробую еще 10ку установить, конечно, но есть ли смысл.


Ну вот следовало в игру зайти и через 5 минут опять те-же симптомы. Заметил, что хоть кулер на вк не крутится в этот момент, но питание на нее продолжает поступать (тёплая продолжительное время)




© OSzone.net 2001-2012