Показать полную графическую версию : Диск, записанный 17 лет назад :)
http://i73.fastpic.ru/big/2016/0115/8a/81ba0a16d2bb97a609c0ee367e12348a.png
Вычитывается на максимальной скорости. Ничего не изменилось. Винил вечен! :)
А вы вспомните, сколько тот привод и та болванка стоила в 99, и всё сразу станет ясно.
Угу. И что интересно, что те — по сю пору читаются. А нынешние — тьфу.
Amigos, не так уж дорого стоило и то и другое. Приводы, стоили 200$ и болванки эти в районе 1,5$
Для сохранения важных данных - почему бы и нет?! Как теперешние Blu-ray, которые уже тоже подешевели значительно.
Iska, у меня из "теперешних" году в 2008 поздыхали только синие болванки TDK DVD-R+ в количестве 10 штук. Здохли уже через 3 месяца простого лежания. Значит что-то было в материале диска. Брак.
Есть Blu-ray который я записал 5 лет назад. Пролежал он зиму в сугробе, постепенно растаевшем. Потом всё лето загарал на крыше под полящим солнцем рабочей поверхностью. Читается до сих пор! Причём самый дешёвый RiData.
Скажете так быть не может? Проверьте сами. Скоро лето! ;)
Вообще, давайте делиться рекордами. Очень интересно о сроках давности записи :)
kexit, первые приводы CD-ROM стоили ~ $100,000 :).
Iska, дороже. Зачем вспоминать ? Тогда делали качественно, т.к. "китайские товарищи" еще не передрали технологию и не заполонили рынок халтурой. Потом серьезные игроки оттуда ушли (вспомни дискеты 3М - и что с ними стало, когда она ушла с этого рынка).
Iska, дороже. »
Вроде нет, около этой цифры.
Зачем вспоминать ? »
Просто в качестве иллюстрации.
Тогда делали качественно, т.к. "китайские товарищи" еще не передрали технологию и не заполонили рынок халтурой. Потом серьезные игроки оттуда ушли (вспомни дискеты 3М - и что с ними стало, когда она ушла с этого рынка). »
Ну, дык, что удивительного? Вот и печальный результат: 12 июня 2015, Taiyo Yuden прекращает выпуск оптических носителей (http://www.ixbt.com/news/2015/06/12/taiyo-yuden-prekrashaet-vypusk-opticheskih-nositelej.html).
12 июня 2015, Taiyo Yuden прекращает выпуск оптических носителей.
12 или 13 лет назад (в 2004/2005) на болванки CD-R 700MB этой фирмы записывал, а посоветовали здесь на форуме. Писали, что качество очень высокое, и оно вроде бы действительно было таковым.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.