PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Разбивка диска GPT для установки Windows 10


wman1000
04-12-2015, 00:29
Доброго дня!

Есть ноутбук с одним основным логическим диском типа GPT. Нужно разбить его на два диска, на одном установить Window, другой - под данные.
Диск в системе разбит
Также присутствие логический диск RECOVERY на 15 гигбайт.
BIOS в системе типа UEFI.

Как разбить диск GPT и нужно ли его вообще бы разбивать?

Хочу добавить что план установки такой:
1. Сделать диски MBR
2. Сделать диск для системы
3. перенести на второй диск все данные
4. Установить систему с нуля

Vadikan
04-12-2015, 00:38
Вы бы прикрепили полноэкранный скриншот diskmgmt.msc. Это сократит кол-во бесполезных советов.

wman1000
04-12-2015, 00:46
Вот скриншот http://postimg.org/image/v0kkgqgt3/

Vadikan
04-12-2015, 02:58
wman1000, для чистой установки вам все равно нужно сохранять необходимые данные куда-то - у вас занято >300GB.

Если некуда, то проще всего обновление - запуск setup.exe из-под текущей ОС.
Если есть куда и уже перенесено, загружайтесь с флэшки > удаляйте все разделы > ставьте на неразмеченное пространство. Потом С сожмете в оснастке и получите раздел под данные.

См. также
Создание структуры разделов в разметке GPT на ПК с UEFI (http://www.outsidethebox.ms/16075/) (назначение разделов, но без учета специфики Windows 10)
Новая структура разделов Windows 10 (http://www.outsidethebox.ms/18000/#_Toc435484927)

wman1000
04-12-2015, 03:03
Vadikan, правильно ли я понимаю, что я под GPT не смогу разбить диски как мне нужно?

Без переустановки Windows, конечно же, какими-нибудь утилитами

Vadikan
04-12-2015, 10:13
wman1000, GPT тут ни причем пока. Если вы хотите установить Windows, откуда вдруг вылезает условие "без переустановки"? Будет намного больше телодвижений.

Алгоритм тот же, но в обратном порядке — отключите защиту системы и подкачку и сжимайте раздел С в оснастке > будет вам еще один раздел. Для удаления разделов справа нужны дополнительные пляски с бубном. Вам зачем сложный путь, если я предлагаю простой?

wman1000
04-12-2015, 13:32
Vadikan, Мне нужно два локальных диска. Чтобы на одном винда, на другом - дата. Но это перед тем, как форматировать диск для винды (для последующей установки) нужно перенести все данные на другой логический диск.
Сжатия диска это типа архивация или уменьшение размера партиции?

Vadikan
04-12-2015, 13:38
Но это перед тем, как форматировать диск для винды (для последующей установки) нужно перенести все данные на другой логический диск. »
Мне отсюда видно лишь то, что у вас свободно только 30% процентов места на С, т.е. новый раздел не может быть больше 129ГБ. Поэтому непонятно, как вы втиснете свои данные на него. И поэтому я вам уже второй раз говорю, что нужно перенести данные куда-нибудь в другое место - на внешний или сетевой диск.

Сжатия диска это типа архивация или уменьшение размера партиции? »
Второе (http://www.oszone.net/7835/diskmgmt_in_vista).

romnem
05-12-2015, 21:01
wman1000, смена разметки диска с GPT на MBR подразумевает полное удаление всех данных на HDD. Изменить разметку только на одном разделе не получится, меняется на всём HDD. Запускаете установку ОС, удаляете все разделы, чтобы образовалась одна неразмеченная область, и продолжаете установку на неё. Установщик сам сменит разметку GPT на MBR, а после установки ОС в управлении дисками создадите второй раздел для данных.

severagent007
06-12-2015, 16:14
Установщик сам сменит разметку GPT на MBR, а после установки ОС в управлении дисками создадите второй раздел для данных. » болта! Если включен уефи никакого мбр не будет. Нужно выключить уефи предварительно.
после установки ОС в управлении дисками создадите второй раздел для данных. »
После установки оси придётся сжимать раздел с системой, причём не всегда получается на просчитанный diskmgmt.msc, причём операция не безопасная. Сразу во время установки разбить диск на разделы и ставить ос. Просто под ос нужно выделить достаточно места.

Vadikan
06-12-2015, 17:06
причём операция не безопасная »
Все операции оснастки безопасны

severagent007
06-12-2015, 20:08
Vadikan, ну а зачем, выполняется дефрагментация, могут выключить свет (опять переустановка :)) и т д,. раздел получается системный минимального размера... если можно сразу разбить, если уже дело дошло до установки и удаления всех разделов и разметки.

romnem
07-12-2015, 01:18
severagent007, да, точно, про отключение uefi забыл.
Да и диск разбить на разделы тоже можно перед установкой.
Для системы достаточно выделить примерно 70 гигов.

severagent007
07-12-2015, 12:19
romnem, я не больше 30-35 из ссд 60гб выделяю, обойдётся. Тут смотря сколько и каких программ использовать :)

romnem
07-12-2015, 17:13
severagent007, самой системе нужно примерно 15 гигов+файл подкачки+программы=итого 30-35 гигов, но и не жалко 70.
использую HDD

wman1000
18-12-2015, 13:06
В общем, скопировал все данные на другой диск, отформатировал, windows 10 создала вновь нужные разделы кроме ОЕМных.

Regulus_Alex
20-12-2015, 04:57
План действий в Вашем случае (если я правильно понял постановку задачи): (Обратите внимание! Все последующие действия требуют от Вас понимания проводимых действий и наличие под рукой загрузочного носителя с дистрибутивом ОС!)
1. Обзаводимся любым Live CD/DVD/USB
2. Грузимся с нее, запускаем предварительно скачанную Minitool Partition Wizard (http://download.cnet.com/MiniTool-Partition-Wizard-Free/3000-2094_4-10962200.html?part=dl-&subj=dl&tag=button) (предустановлена во многих Live сборках, если нет, скачиваем из рабочей системы, устанавливаем, копируем папку с установленной программой в сборку или просто на любой внешний носитель)
3. Если не нужен Recovery раздел - удаляем (это освободит в вашем случае немало места)
4. После каждого действия в Partition Wizard нужно нажимать "Применить" в верхнем левом углу (можно, конечно, делать все пакетно, но все-же безопаснее последовательно)
5. В MiniTool Partition Wizard выбираем нужный диск, конвертируем в MBR (из контекстного меню или на панели слева)
6. С раздела С удаляем все !ненужные! файлы, в том числе папки Windows, Program Files и прочее (только если вы намерены переустановить систему), освобождаем по максимуму дисковое пространство
7. Сжимаем раздел С ("Размер" на панели управления Partition Wizard, сдвигаем ползунок до максимума)
8. пункт 4
9. В освободившемся дисковом пространстве создаем раздел, форматируем, назначаем букву (условно, D) и метку (по желанию)
10. С раздела С перемещаем нужные файлы на раздел D
11. Если на D не хватило места под все данные, не унываем. При перемещении файлов с раздела С на нем освободилось место,снова его сжимаем,а раздел D, наоборот,расширяем. Перемещаем остальные файлы
12. Когда переместили все нужные файлы, решите, какой объем раздела С вам нужен, при необходимости, сожмите его
13. Готово. Все данные на разделе D. Раздел С можно форматировать и устанавливать систему

P.S. Уже после того, как написал, увидел, что задача уже решена, но не стал удалять свой ответ. Может, кому-нибудь пригодится

Evgeny_
28-05-2017, 19:50
Вот скриншот http://postimg.org/image/v0kkgqgt3/ »
wman1000, а для чего так много разделов (согласно Вашего скриншота)?
Диск ( С: ) понятно, а другие разделы для каких целей?




© OSzone.net 2001-2012