PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Доступ к Hyper-V на сервере для непривилегированного пользователя


DJ Mogarych
23-11-2015, 10:12
Добрый день, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:

Есть сервер Hyper-V 2012 R2, что без граф. оболочки. Сервер - член домена, обновлён, на нём крутятся VMs, всё как положено. Файрволл выключен. Понадобилось поднять на нём некое количество VMs для тестирования, которое будут проводить люди, не являющиеся админами. Напрямую в VMs доступ дать нельзя, так как эти машины являются кривыми линуксами "российского производства", на которых порой вырезаны все упоминания об обновлениях и менеджерах пакетов.

Я добавил доменные учётки этих пользователей в группу администраторов Hyper-V на сервере, запускаю VMConnect под пользователем и получаю ответ, что у пользователя нет прав:
You do not have the required permission to complete this task. Contact the administrator of the authroization policy for the computer ‘COMPUTERNAME’.

Я читал про AzMan и забубённую дачу прав, но всем этим инструкциям уже по нескольку лет, и более поздние инструкции говорят, что группа администраторов Hyper-V облегчает предоставление доступа к Hyper-V, потому что можно дать доступ без AzMan.
Получается, нельзя, и ничего в этом плане не поменялось с тех пор?

Telepuzik
23-11-2015, 12:36
запускаю VMConnect »
Если я правильно понял и Вам необходимо разрешить подключение к ВМ определенному пользователю, то попробуйте использовать командлет PowerShell:Grant-VMConnectAccess.

DJ Mogarych
23-11-2015, 16:51
Оказалось, что я бежал впереди паровоза. Клиент был на Windows 10, поэтому и не работало.
На Windows 8.1 работает нормально через VMConnect.

Сейчас на Windows 10 можно работать через Probus-IT Hyper-V Tools.




© OSzone.net 2001-2012