PDA

Показать полную графическую версию : [решено] можно ли использовать одну лицензию windows server 2012 r2 на 4-х процессорном ПК


sanchez_yo
22-11-2015, 11:34
Доброе время суток. Подскажите можно ли использовать одну лицензию windows server 2012 r2 standart (или datacentr) на четырех процессорном ПК или обязательно использовать 2?
Во всех статьях пишут, что для использования 4- процессорных серверов потребуется 2 лицензии, т.к. 1-лицензия поддерживает только 2 процессора.
Будет ли программно ограничен доступ к двум другим процам или обязательно докупать вторую лицензию?

cameron
22-11-2015, 19:20
Datacenter покрывает ;)

User001
23-11-2015, 08:18
Datacenter покрывает »А точно (http://download.microsoft.com/documents/rus/windowsserver2012/ws2012_licensing-pricing_datasheet_ru.pdf)?

Telepuzik
23-11-2015, 10:02
Во всех статьях пишут, что для использования 4- процессорных серверов потребуется 2 лицензии, т.к. 1-лицензия поддерживает только 2 процессора. »
Да для 4-х процессорной машины нужно две лицензии либо Standard либо Datacenter.
Будет ли программно ограничен доступ к двум другим процам или обязательно докупать вторую лицензию? »
Не будет, но если у Вам только одна лицензия приобретена то использование сервера с 4-ми процессорами будет расцениваться как использование контрафактного ПО.

cameron
23-11-2015, 11:04
А точно? »
точно.
4800$ за каждый CPU сокет и вперёд.

sanchez_yo
23-11-2015, 11:22
Во всех статьях пишут, что для использования 4- процессорных серверов потребуется 2 лицензии, т.к. 1-лицензия поддерживает только 2 процессора. »
Да для 4-х процессорной машины нужно две лицензии либо Standard либо Datacenter.
Будет ли программно ограничен доступ к двум другим процам или обязательно докупать вторую лицензию? »
Не будет, но если у Вам только одна лицензия приобретена то использование сервера с 4-ми процессорами будет расцениваться как использование контрафактного ПО.

Спасибо.
Вывод: функционал не будет урезан. Проблема только с юридической точки зрения.

Telepuzik
23-11-2015, 11:41
точно.
4800$ за каждый CPU сокет и вперёд. »
Вы не правы, 4800$ за каждые 2 CPU сокета. Итого для сервера с 4 CPU сокетами 4800*2=9600$, если покупать редакцию DataCenter.

sanchez_yo
24-11-2015, 12:53
ещё один вопрос.
если имеется 1 лицензия windows server 2012 r2 standart и 4-х процессорный сервак.
я, к примеру, докупаю ещё одну лицензию windows server 2012 r2 standart. куда мне вводить ключ лицензии?
и если я захочу виртуальных машин больше 2-х, я докупаю лицензию и, опять же, куда я должен вводить ключ?
p.s. datacentr не предлагать.

Telepuzik
24-11-2015, 13:05
я, к примеру, докупаю ещё одну лицензию windows server 2012 r2 standart. куда мне вводить ключ лицензии? »
Никуда ключ вводить не нужно, просто внутренними документами компании закрепляете приобретенную лицензию за данным сервером.
и если я захочу виртуальных машин больше 2-х, я докупаю лицензию и, опять же, куда я должен вводить ключ? »
Ключ Вы вводите при активации виртуальной машины. Ключ от первой лицензии Вы используете для активации первых двух виртуальных машин, ключ от второй лицензии Вы используете для активации двух следующих виртуальных машин. Хотя можно активировать все машины одним ключом, главное чтобы у Вас было куплено достаточное количество лицензий и лицензии были закреплены за оборудованием.

Denis Dyagilev
25-11-2015, 16:55
Любая редакция Windows Server покрывает два сокета. Разница редакций в покрываемой плотности виртуальных машин и вытекающих отсюда технических фишках типа AVMA.

Для четырёхсокетного сервера нужно две лицензии.

Если не брать в расчёт Datacenter, то при приобретении лицензии Standard активация гостевых ОС производится тем же ключом, что и хост.

El Scorpio
27-11-2015, 01:03
Если не брать в расчёт Datacenter, то при приобретении лицензии Standard активация гостевых ОС производится тем же ключом, что и хост. »
А разве лицензионная наклейка Windows Server 2012 не имеет дополнительного серийного номера для виртуальных машин?




© OSzone.net 2001-2012