PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Как правильно удалить вторую копию Windows 10


masterchess
21-11-2015, 17:17
Имеется ноутбук, жесткий диск поделен на 2 раздела. На первом разделе установлена Windows 7. Установил на второй раздел для ознакомления с новой системой Windows 10. Система понравилась, и я обновил Windows 7 до Windows 10 с сохранением настроек и установленных программ. И собственно вопрос, как правильно удалить Windows 10 со второго раздела?

okshef
21-11-2015, 18:53
masterchess, сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.) (http://forum.oszone.net/thread-297164.html).
И опишите подробнее, что вы имеете ввиду под "правильно"

RADEON73
21-11-2015, 19:01
masterchess, Отформатируйте ненужный раздел (со второй системой) в случае с проблемой выбора ОС после удаления, нужно будет восстановить загрузчик. Делал похожее еще на старте появления win 10, только ставил не две десятки, а 8.1 к десятке, , у меня было достаточно просто отформатировать раздел со второй ОС и все вернулось в норму самостоятельно. Тут была тема http://forum.oszone.net/thread-303200.html

okshef
21-11-2015, 19:03
RADEON73, если вам повезло, и вы избежали танцев с бубном, это не значит, что ваш случай универсальный.

RADEON73
21-11-2015, 19:21
okshef, Я и не писал что мой случай универсальный. Если вы считаете что я в чем-то неправ, напишите в чем и не будет вопросов, чтобы у человека был повод задуматься над перспективами. Насколько я знаю в условиях четко сказано что системы разделены на разделы, и я сомневаюсь что какие-то системные файлы первой системы все таки были перенесены на второй раздел (шанс на это ооочень невелик), и от форматирования второго раздела сильно хуже не станет, в худшем случае возникнут проблемы с загрузчиком, можно конечно выпытать из человека полную системную конфигурацию и мутить воду часами и днями, и гарантировать отсутствие проблем в итоге, но если нужно быстрое и относительно безопасное решение - я его дал. Прочитать про загрузчик, и как его восстановить на всякий случай, и отформатировать раздел. Так что давайте без этого вот.

Казбек
21-11-2015, 19:27
выпытать из человека полную системную конфигурацию и мутить воду часами и днями »
Получить все необходимые данные (одним сообщением) и решить проблему квалифицированно(вторым сообщение). Для того, что бы что-то лечить, нужно сначала обследования пройти. А наспех - можно и калекой остаться.

masterchess
21-11-2015, 19:35
опишите подробнее, что вы имеете ввиду под "правильно" »имеется ли в самой Windows инструмент для самоудаления? Можно, конечно отформатировать 2-ой раздел и убрать запись о загрузке 2-ой системы с помощью сторонних утилит. Это все понятно. А правильно в моем понимании, это запуск инструмента самоудаления из под самой Windows, которая больше не нужна. Есть скрытый раздел 100 Мб, на котором, как понимаю и прописана информация о загрузке в файле BCD. Как этот файл править, знаю.

okshef
21-11-2015, 19:40
RADEON73, объясняю, предыстории установок мы не знаем. Если раздел "Система" и "Загрузка" - один, то после выполнения вашего совета попасть в систему будет невозможно, потребуется "лечение". Вы уверены что у ТС есть для этого все необходимые инструменты?

masterchess, по-моему, в очистке диска что-то было, но это в том случае, если остались какие-то следы после удаления. А так - совершенно нелогичный инструмент. Увольте, объясняться не буду.

RADEON73
21-11-2015, 20:41
RADEON73, объясняю, предыстории установок мы не знаем. Если раздел "Система" и "Загрузка" - один, то после выполнения вашего совета попасть в систему будет невозможно, потребуется "лечение". Вы уверены что у ТС есть для этого все необходимые инструменты? »

okshef, Хммм, вот только предысторию мы знаем она написана черным по белому в заголовке и ее по моему вполне достаточно, была семерка (она же и ее же раздел и был загрузкой), добавилась десятка (в адресе загрузки поидее диск не меняется), было обновление семерки ( тут тоже в загрузке ничего меняться не должно), а затем предполагается удаление десятки (со второго раздела, в какой момент здесь может произойти расхождение между дисками "Система" и "Загрузка" мне лично не ясно, шанс на то что они все таки на разных дисках были или оказались есть, но он мизерный. Но это хотя бы по делу... Думаю это форум не для пустых споров давайте не будем это больше обсуждать...

masterchess, Нет специальной универсальной кнопочки "удаления второй системы из всех остальных разделов" в интерфейсе нет, очистка диска убирает следы после обновления ( в т.ч. довольно большую папку windows.old, кстати раз семерка была обновлена, ее стоит использовать. А для удаления второй системы все таки придется поработать руками.

masterchess
21-11-2015, 21:18
RADEON73, да все понятно. Руками работать умею. Использовать буду обновленную семерку с 1-го раздела, которая теперь стала Windows 10.

severagent007
22-11-2015, 01:19
и убрать запись о загрузке 2-ой системы с помощью сторонних утилит » зачем сторонние?
Control Panel\Administrative Tools - System Configuration - Boot. Текущую систему ставишь по умолчанию. Удаляешь запись(и) ненужную. Перезагружаешь комп, форматируешь все разделы :)

okshef
22-11-2015, 01:42
RADEON73, пару слов. Вы уверены, что установка Windows 7 выполнялась по классической схеме: на неразмеченное пространство, с образованием раздела System Reserved? И я нет. Вы знаете, какая по счету это установка? Первая, двадцатая, как они были выполнены? Вот и мне неизвестно.
Но раз вопрос уже решен, не хочется лишней полемики. Повезло.

masterchess
22-11-2015, 08:57
Control Panel\Administrative Tools - System Configuration - Boot. Текущую систему ставишь по умолчанию. Удаляешь запись(и) ненужную. Перезагружаешь комп, форматируешь все разделы »так и сделал, вопрос решен.

severagent007
22-11-2015, 19:28
Да, это важно, как были установлены системы и как создавались разделы системные. Ок, шеф прав на все 100%. Есть любители редкие не создавать доп. разделов при установке, просто всё кучей на первом разделе харда находится. Хотя... его не получится просто так отформатировать по-моему, если там файлы системные есть, там постараться нужно :).




© OSzone.net 2001-2012